Плетенка

Ответить
SparroW
Злобный модер

Re: Плетенка

Сообщение SparroW » 08 апр 2014, 21:17

собираешь спиннинг, пропускаешь плетню через все кольца, вяжешь на шпулю (об этом точно есть на форуме). далее кидаешь бобину (ну это та хрень, на которую плетня намотана из магазина) в воду и начинаешь наматывать на катушку. т.о. создаётся должное смачивание и натяжка при намотке.
Изображение
serB
Неслучайный
Контактная информация:

Сообщение serB » 08 апр 2014, 21:18

Djasting писал(а):Всегда наматываю через кольца спининга, немного в натяжку, мочить не надо.
Спасибо за ответ.
Aleksandrr
Неслучайный

Сообщение Aleksandrr » 09 апр 2015, 02:04

почитал тут отзывы о плетёнке, решил в этом году перейди окончательно на неё, но есть вопрос
1. Кокого цвета лучше использовать плетню для УЛ- видел синеватого, зелёного, серого и т.п
2. От некоторых слышал что мол поклёвок меньше становится, правда ли это?
Будте добры подскажите начинающему плетняпользователю :D или ссылочку
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 09 апр 2015, 06:12

Aleksandrr писал(а):Будте добры подскажите начинающему плетняпользователю :D или ссылочку
Для себя я сделал вывод, что при спиннинговой ловле, в том числе и UL, рыбе плевать на цвет плетенки.
Я предпочитаю яркие цвета, типа белого или ядовито желтого. Я товарищ слепой, а с таким цветом мне проще контролировать местонахождение приманки.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Игорь 63
Бывалый

Сообщение Игорь 63 » 09 апр 2015, 07:12

В этом году провёл эксперимент.При ловле чебака. как учили, ставил леску 0,2 (мол надо тонкюу,толстую он боится и не ловится). Надоело искать её на льду. Поставил плетёнку 0,14 светло зелёного цвета. При использовании она стала ещё светлее. Оставил только поводок 0,2. Ловится не хуже,чем на леску.Ни цвет,ни толщина чебака не смущают.Вот делайте выводы.
Сегодня самый лучший день :D
Тел.,WhatsApp 8-961-953-7пять-пять7.Обращайтесь, помогу.
Овчар
Чебак 2017
Контактная информация:

Сообщение Овчар » 09 апр 2015, 08:37

Я вообще цветом не заморачиваюсь. Правильно сказал В.Г., цвет больше важен для рыбака, а рыбе всё равно на чём будет приманка
Iskander
Заслуженный суперджигит
Контактная информация:

Сообщение Iskander » 09 апр 2015, 08:48

Игорь 63 писал(а):Оставил только поводок 0,2. Ловится не хуже,чем на леску.Ни цвет,ни толщина чебака не смущают.Вот делайте выводы.
Вот для этого флюокарбон и существует.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 09 апр 2015, 08:57

Iskander писал(а):Вот для этого флюокарбон и существует.
Да и в нем есть что то сектантское и мерчендайзерское :)
Aleksandrr
Неслучайный

Сообщение Aleksandrr » 09 апр 2015, 20:50

Виктор Геннадьевич хотел поинтересоваться, знакомый спиннингист уверяет, что мол "будь готов к замене тюльпана колец спининга" байку рассказывал при крупном зацепе года 3-ри назад таймень оставил такие прорези на кольцах что он и сам не рад был от такого зацепа) примерный вес около 20кг- и палка не из дешёвых. На своих снастях посмотрел в кольцах вставки типа пластмассы (палки китай как-бы фирма, но кто его знает). Что посоветуйте в такой ситуации.
Iskander
Заслуженный суперджигит
Контактная информация:

Сообщение Iskander » 09 апр 2015, 20:55

Я не Виктор Геннадьевич, но позвольте встрять со встречным вопросом - а как он керамику стёр?
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
RibachkaOlya
Неслучайный

Сообщение RibachkaOlya » 09 апр 2015, 21:00

:facepalm:
Aleksandrr писал(а):Виктор Геннадьевич хотел поинтересоваться, знакомый спиннингист уверяет, что мол "будь готов к замене тюльпана колец спининга" байку рассказывал при крупном зацепе года 3-ри назад таймень оставил такие прорези на кольцах что он и сам не рад был от такого зацепа) примерный вес около 20кг- и палка не из дешёвых. На своих снастях посмотрел в кольцах вставки типа пластмассы (палки китай как-бы фирма, но кто его знает). Что посоветуйте в такой ситуации.
Игорь 63
Бывалый

Сообщение Игорь 63 » 09 апр 2015, 21:27

Решил дальше продвинутся в своих экспериментах.Сейчас сделал мормышку на плетне 2,2. в субботу буду пробовать ловить на неё чебака и щуку одновременно. Мормышка крупная.В подвешенном состоянии располагается горизонтально.
Aleksandrr
Неслучайный

Сообщение Aleksandrr » 09 апр 2015, 21:56

RibachkaOlya писал(а)::facepalm:
[/quote] думайте полный бред ???
Aleksandrr
Неслучайный

Сообщение Aleksandrr » 09 апр 2015, 22:00

Iskander писал(а):Я не Виктор Геннадьевич, но позвольте встрять со встречным вопросом - а как он керамику стёр?
а может у него не керамика была? в подробности не вдавался
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 09 апр 2015, 22:02

Aleksandrr писал(а):Виктор Геннадьевич хотел поинтересоваться, знакомый спиннингист уверяет, что мол "будь готов к замене тюльпана колец спининга" байку рассказывал при крупном зацепе года 3-ри назад таймень оставил такие прорези на кольцах что он и сам не рад был от такого зацепа) примерный вес около 20кг- и палка не из дешёвых. На своих снастях посмотрел в кольцах вставки типа пластмассы (палки китай как-бы фирма, но кто его знает). Что посоветуйте в такой ситуации.
Трудно сказать, какие прорези оставил таймень на кольцах вашего знакомого, не видя их, однако мне сложно представить, что бы однократное вываживание пусть даже и такого крупного трофея могло оставить заметные следы на вставках пропускных колец. Я уже очень давно не видел колец со вставками, которые были бы изготовлены из материала настолько низкого по качеству, что такое непродолжительное воздействие могло привести к подобным фатальным последствиям для поверхности вставки. Возможно, эта история с прорезями следствие излишней эмоциональности при описании такого торжественного момента, как вываживание дорогого трофея. У нас, у рыбаков, такие эмоции случаются... Хотя... если у того китайца, который изготавливал эти кольца было совсем мрачное настроение, или у его предка, в свое время, на даманском, ногу советским танком прищемило, то тогда может он и слепил эти вставки из того, что оказалось под рукой...

В случае, если вы, Александр, заметили на вставках своих пропускных колец заметные повреждения, разумно было бы не сильно волноваться о родословной своего удилища, а просто заменить те его детали, которые вызывают у вас сомнения. Это позволит вам сохранять душевное равновесие в процессе рыбной ловли и еще неоднократно порадоваться добытым трофеям :) Тем более, что, финансово, это - копеечная операция, много времени у вас также не отнимет, зато подарит немного приятных минут, проведенных за техническим творчеством, что само по себе интересно и занимательно ! :)
Aleksandrr
Неслучайный

Сообщение Aleksandrr » 09 апр 2015, 22:31

ну что-ж сказки сказками, буду следовать советам более опытных, а знакомого придётся :moral:
Aleksandrr
Неслучайный

Сообщение Aleksandrr » 13 май 2015, 00:45

сам виноват толком не дослушал, и сделал вывод. ВЫЛЕТАЮТ вставки Керамические на кольцах) как пояснил друг от узлов. Тоесть у него как говорит к плетёнке привязан поводок с флюорокарбоновой леской (для джига) ( тутже ловит на воблера) поводок у него около 3-х метров (( :D незнаю зачем такой )) но факт остаётся фактом... ПРИ подводке рыбы к берегу узел стучит по кольцам в итоге теряет вставку) ( редко но бывает) и иногда при КРУПНЫХ зацепах слетают вставки от УЗЛА. НЕзнаю как но уверяет что такое БЫЛО И НЕ РАЗ. Вчера кстати разговаривал с ним Таймень прошёл по усья УРКАНА его улов 4шт. САМЫЙ крупный 8 кг.
GAL
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение GAL » 13 май 2015, 02:32

Aleksandrr писал(а):ну что-ж сказки сказками, буду следовать советам более опытных, а знакомого придётся :moral:
Могу только добавить к сказанному товарищем Искандером.
Некоторые рыбаки покупают снасти не в нормальных магазинах, а на рынке у Китайцев и считают любую удочку, включая черенок от швабры - спиннингом. Но на самом деле нормальным спиннингом является снасть хотя бы имеющая кольца с вставками из материала типа керамики, а не пласмасс. На крайней рыбалке, у одного моего нового знакомого был "спиннинг" длинной порядка 3х метров - телескоп и с кольцами в которых были пластиковые вставки. :shocked1: По приезду на водоем, он обнаружил, что тюльпан погнут, чему я был удивлен. И когда он достал плоскогубцы, для того чтоб его подравнять, я видел как рыба смеется в воде над этим выступлением приезжего цирка. :lol: Выпрямив тюльпан он стал ловить, вернее пытаться. Так, что знатаков которые ловят "спиннингами" и на дуру им попадается трофей, могут с уверенностью утверждать, что плетенка прорезала борозды в их кольцах на "СПИННИНГЕ" :ss:
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Игорь 63
Бывалый

Сообщение Игорь 63 » 13 май 2015, 21:41

Aleksandrr, прочитал последнее сообщение и подумал о том,что Вам надо что то делать с этими советами. Лучше попросить продемонстрировать всё это вашего советчика. Этот ломающий стук узлов по кольцам,заброс спиннинга с трёхметровым отводным поводком.Или попробуйте сами, чтобы вам стало всё понятно. Не хочется чтобы у Вас возникли проблемы на рыбалке от разных недоразумений. Перечитайте форум по теме спиннингов. Скорей набирайтесь опыта и всего Вам рыбацкого счастья желаю.
Aleksandrr
Неслучайный

Сообщение Aleksandrr » 13 май 2015, 22:00

Игорь 63 писал(а):Aleksandrr, прочитал последнее сообщение и подумал о том,что Вам надо что то делать с этими советами. Лучше попросить продемонстрировать всё это вашего советчика. Этот ломающий стук узлов по кольцам,заброс спиннинга с трёхметровым отводным поводком.Или попробуйте сами, чтобы вам стало всё понятно. Не хочется чтобы у Вас возникли проблемы на от разных недоразумений. Перечитайте форум по теме спиннингов. Скорей набирайтесь опыта и всего Вам рыбацкого счастья желаю.
так вот спорит и всё) ну да ладно сними, буду сам пробовать как да что) :|
Ответить

Вернуться в «Спиннинг»