Плетенка

Ответить
Котяра
Бывалый

Re: Плетенка

Сообщение Котяра » 02 июн 2011, 12:03

Сергеич писал(а): Имхо, не факт, что будет бородить. Если катуха нормальная. Я через раз так наматываю, - шнур вровень с краем бортика шпули. Бород никогда не было.
Хорошо, попробую в субботу покидать. С намоткой такой как есть сейчас.
Wish you were here
Петрович
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 02 июн 2011, 13:45

Костя, а 120 на два делится? :wink:
Котяра
Бывалый

Сообщение Котяра » 02 июн 2011, 15:04

Петрович писал(а):Костя, а 120 на два делится? :wink:
Юрий Петрович, ну там 135 метров. Да все равно делится, но вот квакушка (она же и жаба), что на груди, давит и не позволяет пилить плетенку. :o
Wish you were here
Петрович
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 02 июн 2011, 15:33

Котяра писал(а): но вот квакушка (она же и жаба), что на груди, давит и не позволяет пилить плетенку. :o
Костя, животных нужно чаще кормить. Судя по подписи у тебя 4725 рублей :ss: свободных средств. Щедрее шагайте по жизни, товарищ :!:
Котяра
Бывалый

Сообщение Котяра » 02 июн 2011, 15:41

Петрович писал(а): Костя, животных нужно чаще кормить. Судя по подписи у тебя 4725 рублей :ss: свободных средств. Щедрее шагайте по жизни, товарищ :!:
Пардон за офф топ, да че ее кормить? А эти 4725 рубля пошли на выпивку (в это время жаба пьяная и не давит) :drink: 8)
Wish you were here
Iskander
Заслуженный суперджигит
Контактная информация:

Сообщение Iskander » 04 июн 2011, 11:43

А у меня на плетне 0.06 периодически узлы слетают. Думаю, что это из-за неравномерной натяжки при джиговой проводке. Уже метров 30 откромсал, а то и больше, но от плетни отказываться не намерен. Самое поганое когда при забросе замечаешь слёт узла и тут же атакует крупный большерот затягивая узел :)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
d71
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение d71 » 05 июн 2011, 00:49

Iskander писал(а):А у меня на плетне 0.06 периодически узлы слетают. Думаю, что это из-за неравномерной натяжки при джиговой проводке. Уже метров 30 откромсал, а то и больше
Та же история, с 0.2 такого не происходит.
У меня сначала перекручивается сильно от вертушки, а потом сходит и бородит :(
Не возьму больше плоскую, ищу 0.1 круглую и печёную и скорее всего желтую...
Изображение
DADLON
Неслучайный
Контактная информация:

Сообщение DADLON » 05 июн 2011, 09:28

Из личного опыта.
1. При правильной работе мясорубки плетню рекомендуется наматывать вровень с краями шпули.
2. Да, Саня, тонкая плетня при большом провисе (свободе) после заброса часто даёт болтающиеся витки которые при последующих забросах преждевременно вытягиваются со шпули соскальзывающими вышележащими витками. При провисах плетёнки после заброса стараюсь бланком выбрать провис и создать натяг или делаю назад 2-3 шага.
3. Ещё на некоторых катухах после закрывания дужки лесоукладывателя плетня не ложится на ролик, а ползёт где-нибудь по дужке или корпусу ролика. Плетня начинает укладываться у одной щёчки шпули горбом (при забросе сваливается кучей) или накручиваться на передний фрикцион и, как следствие, БОРОДА. Пришёл к заключению, что нужно внимательней относиться к надписям на катухе и применять на ней лески рекомендуемого сечения (тонкая со слабым усилием не может проскочить в нужное положение), а не все подряд. На простых катухах толщину лески приходится подбирать опытным путём и переводить даже 1000 мясорубку на использование шнура 0,2 - 0,25.
Котяра
Бывалый

Сообщение Котяра » 05 июн 2011, 10:54

Выбрался со сранья вчерась на Зею. В район спички. Вода большая. Грязная и мутная два три часа, потом устаканилось. Ну эт к слову.
Плеть бородила. Сразу. Почему? Потому как я ее на шпулю натягивал. При этом бобину я кинул в ведерко с водой. (Нафиг, для этого типа плетей это излишне).
При 5-10 забросах, 2 точно с бородой. Распутывал. При этом в башке крутится слова DADLONа "Не затягивай!". Но при n-ом забросе затянулось. Обрезал. Не много, метров 5 (жаба душила, но я принял для смелости 8) ).
Вот. И после этого все нормуль. Намотка на пол миллиметра от края шпули. Сказка!
Но вот дальше выявил, что при проводке микро джигом, плеть была ослаблена. И при последующих забросах преждевременно вытягивалась со шпули соскальзывающими вышележащими витками. Бородила. Не сильно, но узлы приходилось распутывать. Итог.
Плетенка понравилась. Не сразу. Но всеж. Оставлю так как есть.
По рыбе. Микро джиг - вертушки.
Счет 3-3. (1 чебак, остальное большероты)
Вся добыча скормлена местному серому в полоску коту, который все субботнее утро внимательно наблюдал за мной, сидя в кустах. И при этом только в исключительных случаях напоминая о себе. :drink:
Wish you were here
GAL
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение GAL » 02 авг 2011, 13:17

Не знаю прав я или нет. Но согласно источников описывающих работу катушек и ультролайтовую да и не только ловлю на спиннинг с без инерционными катушками очень огромное внимание уделяется именно выбору катушки от которой и зависит сброс шнура или лески со шпули, укладка ее на шпулю и другие особенности работы катушки во взаимодействии с той или иной леской или шнуром. Таким образом проанализировав и перечитав о данных фактах материала которого хватило бы на пару томиков война и мир :shock: понял что очень многое зависит от катушки :!: :!: :!: . И если выбирая плетенку вы желаете ее сохранить и не рвать нерв на рыбалке :gun: в тот момент когда ваша внутренняя жабонька накручивает нервы на свою стрелу амура при сбросе плетни которая дороговато нынче стоит вы не задумывались о том что просто нужно иметь хорошую катуху которя решит все проблемы??? :x
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Бенджамин
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Бенджамин » 02 авг 2011, 16:42

При настоящем азарте, какая бы у тебя катуха не была, одновременно контролировать и качественную игру приманки, и качественную намотку шнура на шпулю внатяжку получается не всегда даже у опытных мастеров-спинингистов, особенно при рывковой(твичинговой, stop & go, ступенчатой) проводке. Ни одна, даже самая-самая дорогая брендовая катушка не может создать необходимую натяжку шнура, она просто мотает и укладывает, ! ! ! Так что все дело в РЫБОЛОВЕ!!! :ss:
GAL
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение GAL » 03 авг 2011, 14:49

Бенджамин писал(а):При настоящем азарте, какая бы у тебя катуха не была, одновременно контролировать и качественную игру приманки, и качественную намотку шнура на шпулю внатяжку получается не всегда даже у опытных мастеров-спинингистов, особенно при рывковой(твичинговой, stop & go, ступенчатой) проводке. Ни одна, даже самая-самая дорогая брендовая катушка не может создать необходимую натяжку шнура, она просто мотает и укладывает, ! ! ! Так что все дело в РЫБОЛОВЕ!!! :ss:
Вы заблуждаетесь и это факт. Сброс лески или плетенки зависит не только от выше перечисленных проводок (КОТОРЫЕ КСТАТИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО УЧИТЫВАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, если он не китаец из подвала с напильником и куском трубы для изготовления будущей шпули для шимано твин пауэр) все это проверяется и тестируется. В связи с этим между крупными брэндами в производстве катух и идет борьба за технологии намотки лески или плетенки на шпулю, это и . Это в принципе одно из главных отличий катушек шимана и дайвы. Читайте больше литературы а не основывайтесь на пол, палец, потолок. Для начала ознакомьтесь с вот этой статейкой. Я думаю многое для вас станет новым. http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-006.html :ss: :ss: :ss: 8)
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Старый
Неслучайный
Контактная информация:

Сообщение Старый » 03 авг 2011, 16:17

Всем привет. У меня была Benkei, честно, уже и не помню какого диаметра (хотя, та и не круглая была - какой диаметр :) ), с разрывной нагрузкой где-то около 10 кг. Катушка так себе - Shimano Hyperloop, зато намотка, как с картинки - под бортик шпули, виток к витку. Ну, думаю, держись рыба, держись горизонт. Первая рыбалка - 30 метров на йух (не знаю, как поместилась :D :D ). Потом начала краситься (была желтая или салатовая), потом мочалиться. Потом я ее выкинул, купил, как обычно леску Balsax и горя не знал. В этом году прикупил УЛ-спиннинг, соответственно, встал вопрос о приобретении подходящей катушки. Вопрос решился в пользу тысячной катаны. Наученный горьким опытом потери приманок на тонкой леске (причем покупал леску и за 50 и за 250 рублей), решил перебороть неприязнь к плетенке. Переборол, закупил 135 метров шнура Power Pro 0.08. Намотал -поместилась вся без остатка, опять же, как на картинке. Полевые испытания не выявили ни "бороденья" ни сходных симптомов. Причем ловил и на вращалки,и на колебалки,и на микроджиг, и на джиг в пределах теста палки (до 10 гр.),и на воблеры, и в сильный ветер, и без ветра. Намотка отличная, не вижу разницы между тем, как намотал в первый раз и тем, как оно сейчас. Поэтому, хрен его знает, откуда берутся проблемы. Может быть от того, что определеннные катушки идеальны к определенному типу плетенки, а может, это дело случая. На катане шпуля не глубокая, а на гиперлупе значительно глубже. Я знаю, что последней лучше ловить матчевым способом, но все же два года отловил ею на блесны и горя не знал, пока не намотал плетню. По-моему, тема ветки из разряда вечных. Нет никакой гарантии, что сегодня вечером я не прийду на Зею с полной шпулей, а уйду без пары десятков метров.
Изображение
GAL
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение GAL » 04 авг 2011, 08:51

У меня катуха бонакс была (да и сейчас в кладовке валяется) так она и бороды пускала и сбросы были зла не хватало. Купил в 2005году Shimano Twin Power и все неприятности как рукой сняло. Намотка лески 0,16 и забросы мормышки вольфрамовой с твистером длиной 2,5см показал что хоть при джиг проводке хоть с натяжением хоть без с леской не чего не происходит даже на забросе против течения на снос. Так катушке уже дай бог 6лет и не разу не смазывалась и не разбиралась.
Изображение
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 04 авг 2011, 09:32

Старый писал(а):Всем привет. У меня была Benkei... Катушка так себе - Shimano Hyperloop, зато намотка, как с картинки - ... Потом начала краситься (была желтая или салатовая), потом мочалиться. Потом я ее выкинул, купил, как обычно леску Balsax и горя не знал.
Benkei не самый плохой шнур. Проблемы скорее всего были связанны с катушкой. Hyperloop это катушка с пластиковой шпулей, а на нее не рекомендуется ставить плетеный шнур. Только монофил. Вы его поставили, и все пришло в норму.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Старый
Неслучайный
Контактная информация:

Сообщение Старый » 04 авг 2011, 11:58

viktor писал(а): Benkei не самый плохой шнур. Проблемы скорее всего были связанны с катушкой. Hyperloop это катушка с пластиковой шпулей, а на нее не рекомендуется ставить плетеный шнур. Только монофил. Вы его поставили, и все пришло в норму.
Полностью согласен! О том и речь, что для любой ловли, тем более ультралайтом, необходима подходящая снасть! И проблем с намоткой, бородами и петлями станет намного меньше! В любом деле важен правильный подход, хотя, иногда и при правильном подходе случаются неполадки. Иначе бы, я думаю, и обсуждений проблематики тактики, методики и техники рыбной ловли на форуме бы не было! :D
Изображение
Бенджамин
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Бенджамин » 04 авг 2011, 18:27

GAL писал(а):Читайте больше литературы а не основывайтесь на пол, палец, потолок. Для начала ознакомьтесь с вот этой статейкой.
GAL писал(а):Не знаю прав я или нет.
Сразу извиняюсь за флуд.
Пол...-если разложить всю рыболовную литературу, имеющуюся у меня дома, включая ежегодные подписки на три основных рыболовных журнала с 1985 года, то, уважаемый GAL, как раз хватит выстелить пол от моей до Вашей квартиры. Данную статейку читал лет так 5-6 назад, в одном из печатных изданий.
Палец...-применяю при пользовании интернетом, поисковиками пользоваться умею, кроме того мои пальцы имеют огромный практический опыт в рыбной ловле, как на западе, так и на ДВ. Осознанно рыбачить начал с 1977 г! Именно со спиннинга. Первым уловом на него были две щуки, на 800 и 450 г. Некоторые недавние уловы на ДВ в районе Белогорска на спиннинг Вы точно видели на фото и это не пустой треп и не фотомонтаж :ss: .
Потолок...-прежде чем что-либо писать или говорить, каждый из нас, как правило(в меру своего воспитания и культуры), сначала должен подумать,( при этом один смотрит в пол, другой в потолок и т.п.) в частности, вежливо ли последующая информация будет доведена до окружающих. Высказывая свое мнение подписываюсь за каждое свое слово, и, отвечая на Ваш вопрос "не знаю, прав я или нет" специально выделил жирным, что обсуждаю не качества катушек. Без Р Ы Б О Л О В А любая катушка - кусок железа и т.п.(не беря в расчет эстетический аспект), собранный вместе по лучшей или худшей технологии! :smoke:
GAL
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение GAL » 05 авг 2011, 09:36

Уважаемый Бенджамин не кто не хотел ни в коем случае приносить оскорбление в ваш адрес. Я только лишь хотел сказать о том что от катушки зависит более 50% успеха так как и от спининга. В связи с качеством изготовления снастей от которых зависит чувствительность и все передаваемые ощущения рыбаку. По факту вашего рыболовного опыта. Могу сказать следующее: Вы можете всю свою сознательную жизнь СОЗНАТЕЛЬНО ловить на швабру с катушкой КОБРА от китайского производителя на которой будет указанно что она снабжена 80тью подшипниками и не ощущать работу воблера или простого на первый взгляд твистера на твичинговой проводке. А дело именно в ощущении а не в забросе и вытягивании приманок из воды. В связи с выше сказанным можно понять и принять за правило следующее:
- Чем известней производитель
- Чем дороже снасть (оправдано дороже)
- Чем качественней она изготовлена
ТЕМ правильней и лучше она будет работать а соответственно рыбак будет полнее и качественней получать информацию от насадки о ее движении и работе на том или ином участке водоема.
ВСЕ просто это как дорогая машина- езда на жигулях не приносит такого удовольствия и комфорта как езда на мерседесе. :ss:
Изображение
Котяра
Бывалый

Сообщение Котяра » 05 авг 2011, 11:02

GAL писал(а):... хотел сказать о том что от катушки зависит более 50% успеха так как и от спининга....

.... правильней и лучше она будет работать а соответственно рыбак будет полнее и качественней получать информацию от насадки о ее движении и работе на том или ином участке водоема....
:ss:
Политически не грамотно и в корне не верно.
Успех вылова рыб полностью зависит от благосклонности Поди.
А все очучения в этом процессе просто для души. :o

офф топ конечно...
Wish you were here
Бенджамин
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Бенджамин » 05 авг 2011, 12:35

Прошу извинить за флуд
GAL писал(а):от катушки зависит более 50% успеха так как и от спининга.
Это Ваше чисто субъективное мнение, не подкрепленное ничем,(а как же погода, время года и суток, шнур, вертлюжки и т.п., качество и вид применяемой приманки, тип и глубина проводки, место применения данной снасти? Это сколько %?) И дай начинающему рыбаку супер снасть, то результат, по отношению к мастеру-спиннингисту, предсказуем. :smoke:
твистера на твичинговой проводке.
- Вы лично имеете опыт такой проводки твистера, если да, похвастайтесь результатами, с описанием пережитых ощущений, желательно с приложением фото! А если нет, мы все отличные теоретики, особенно после прочтения очередной грамотной статьи! :ss:
-Чем дороже снасть (оправдано дороже); ВСЕ просто это как дорогая машина- езда на мерседесе.
:ss:[/quote] Извините конечно, перечитал Ваши сообщения по всему форуму, лишь бы ощущения от приобретения дорогих снастей не затмили истинного удовольствия и наслаждения от рыбалки, а в остальном с Вами солидарен. 8) :D
Ответить

Вернуться в «Спиннинг»