Прядчино

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Ответить
Жека
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Жека » 04 авг 2008, 11:50

рано утром на прядчинской протоке совершенно случайно зацепил блесной малька прямо у самого берега :D вот и весь мой улов на спиннинг
Вложения
Фото067.jpg
Фото067.jpg (55.8 КБ) 2516 просмотров
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
SparroW
Злобный модер

Сообщение SparroW » 04 авг 2008, 12:50

Жека писал(а):...совершенно случайно зацепил блесной малька ...
это не случайность, а совершенно честно и спортивно добытый большерот ;) характерно для него атаковать приманки превыщающие его размером.
Изображение
Жека
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Жека » 13 окт 2008, 07:21

Приехал в воскресенье утром на зейскую протоку в районе Прядчино. Обнаружил там трех рыбаков, которые видно не один день там были и сворачивали удочки домой. Как выяснилось рыбалка у них не удалась - вообще ничего!! Ну я думаю, раз приехал, надо все-таки попытать счастье. Результат - 0! Затем я пропутешествовал по разным местам на Зее вниз по течению до Новопетровки. Поклевок ноль. Затем вернулся на прядчинское озеро, хотел посмотреть до куда дорогу отсыпали. Отсыпали далеко, скоро вокруг озера полностью можно будет на машине проехать. Поблеснил немного там, стою, значит, закидываю спин и тут на прямо на меня в лоб вылетает табушок чернышей, штук десять! И надо сказать не мелких!! У меня челюсть отвисла, вот бы ружье было, домой точно не с пустыми руками бы приехал!!!
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
morpex55
Неслучайный

Отчет. Прядчино с 13-14 июня

Сообщение morpex55 » 16 июн 2009, 17:30

Наступили долгожданные выходные (13-14). Рванули на Прядченно. Погода не жаловала, но к обеду солнышко уверенно установилось. Достал все снасти (4 удочки и 2 спининга), прикорм для сазана (всю ночь варил), червей, кукурузу, хлеб. Рыбаков и отдыхающих тьма тьмущая!!!! Началась ловля! Рыбка (скорее всего щука) раз пять плескалась в метрах 10. Ну, думаю куда рыбу завтра девать буду :yahoho: .... Из рыбы: 1 сазанчик на 400-500 грамм, куча крупной касатки (штук 20) на спининг (донка) особенно ночью, остробрюшка на грамм 100 и усе..... даже карасик не клюнул:( . Но ночю в кустах такое оживление.....словно кто то кого то ест!!! :shock: :shock: . Утром дождь....до 9 утра. Рыбаков еще подбавилось. У всех сочки ну прям для кита!! Терпение закончилось пошел с рыбаками пообщаться, что они за ночь наловили.....такая же картина, в основном касатка. Говорят у рыбы нерест .... (конкретно сазан), как пух тополинный перестанет лететь, так можно рыбалку и начинать..... Да пробывал блеснить...но безуспешно.

Да и самое интересное!!! Только смеркаться началось....так тут половино рыбаков превратилось в браконьеров!!!!! Да причем с большой буквы!!!! Сетка на сетке, а одни муда...и (браконьеры) в резинку два мешка сетей погрузили и вдоль и поперек все озеро перегородили.....даже утром снять не соизволили, но вотон долгожданный катер с нарисованныс флагом РФ подходит к сетям..... и что вы думали поглядели, постояли и ушли, как буд-то не видят........ :( , вот она егеринская власть! Скоро и прядченно вычистят марлями..
Рыбак не рыбака считает за дурака.
shibut
Ленок 2017

Re: Отчет. Прядчино с 13-14 июня

Сообщение shibut » 16 июн 2009, 18:02

morpex55 писал(а):Наступили долгожданные выходные (13-14). Рванули на Прядченно. Погода не жаловала, но к обеду солнышко уверенно установилось. Достал все снасти (4 удочки и 2 спининга), прикорм для сазана (всю ночь варил), червей, кукурузу, хлеб. Рыбаков и отдыхающих тьма тьмущая!!!! Началась ловля! Рыбка (скорее всего щука) раз пять плескалась в метрах 10. Ну, думаю куда рыбу завтра девать буду :yahoho: .... Из рыбы: 1 сазанчик на 400-500 грамм, куча крупной касатки (штук 20) на спининг (донка) особенно ночью, остробрюшка на грамм 100 и усе..... даже карасик не клюнул:( . Но ночю в кустах такое оживление.....словно кто то кого то ест!!! :shock: :shock: . Утром дождь....до 9 утра. Рыбаков еще подбавилось. У всех сочки ну прям для кита!! Терпение закончилось пошел с рыбаками пообщаться, что они за ночь наловили.....такая же картина, в основном касатка. Говорят у рыбы нерест .... (конкретно сазан), как пух тополинный перестанет лететь, так можно рыбалку и начинать..... Да пробывал блеснить...но безуспешно.

Да и самое интересное!!! Только смеркаться началось....так тут половино рыбаков превратилось в браконьеров!!!!! Да причем с большой буквы!!!! Сетка на сетке, а одни муда...и (браконьеры) в резинку два мешка сетей погрузили и вдоль и поперек все озеро перегородили.....даже утром снять не соизволили, но вотон долгожданный катер с нарисованныс флагом РФ подходит к сетям..... и что вы думали поглядели, постояли и ушли, как буд-то не видят........ :( , вот она егеринская власть! Скоро и прядченно вычистят марлями..
ездил туда 4 года подряд, всегда там сетки вдоль и поперек стояли. при мне ни одного не оштрафовали за сети. неохото больше туда, тк надоело с браками биться, а они сцуко еще и выеб...ся типа ты куда плывешь или куда кидаешь, не видишь чтоли сети стоят.
Ларков Олег
Неслучайный
Контактная информация:

Сообщение Ларков Олег » 17 июн 2009, 07:48

morpex55 писал(а): но вотон долгожданный катер с нарисованныс флагом РФ подходит к сетям..... и что вы думали поглядели, постояли и ушли, как буд-то не видят........ :( , вот она егеринская власть! Скоро и прядченно вычистят марлями..
Это была областная рыбинспекция, устроили проверку на прядчино
Движение — победа, любая остановка — крах.
SparroW
Злобный модер

Сообщение SparroW » 17 июн 2009, 08:43

Ларков Олег писал(а): Это была областная рыбинспекция, устроили проверку на прядчино
ага, проверили.
сети стоят.
всё нормуль :!:
Изображение
shibut
Ленок 2017

Сообщение shibut » 17 июн 2009, 09:30

SparroW писал(а): ага, проверили.
сети стоят.
))))
morpex55
Неслучайный

Сообщение morpex55 » 17 июн 2009, 09:50

SparroW писал(а): ага, проверили.
сети стоят.
:x :x :x , или куда сами ночью по синьки воткнули, а утром вспоминали!! :lol: :lol:
SparroW
Злобный модер

Сообщение SparroW » 17 июн 2009, 10:11

OFF да простят меня уважаемые форрумчане и автор ветки
но както так получилось, что Прядчино стало синонимом браконьерства...
ТО Ларков Олег:
Олег, я так понял, ты (ничего что я на ты?) имеешь какоето отношение к егерьской службе...
я не возьмусь утверждать, что ВСЕ егеря браконьеры и равнодушные бездельники, поскольку однажды видел как егеря честно извлекали сети, дгоняли их владельца и составляли акт, но увы всего ОДНАЖДЫ...
а факты, как уже было сказано в подобного рода диспуте, упрямая вещь!
к примеру вот viewtopic.php?f=2&t=301
в тот вечер я принимал участвие в выполнении ИХ работы, по уничтожению ИХ же сетей. из водоёма было извлечено более 400 метров ячеёй 30-ки и менее и помещено в костёр, находящийся в 20-ти метрах от их же транспортного средства.
все остальные встречи с преедставителями "пиродоохраны" сводились к предупреждению меня, типа : "ты туда не плавай, а тут не бросай (блёсна), мы здесь сети поставили"...

собно это эпиграф к дальнейшему, прошу прощения ещё раз, наболело.

а вопрос (или предложение) у меня вот какого плана:
Ларков Олег писал(а): За всех не говори. На этих выходных дежурил Юшков, а он кроме удочки других снастей не признает.
может быть помимо Юшкова есть ещё 3-4 егеря, не признающих "других снастей", из которых можно сколотить бригаду оперативного реагирования? и телефон, нет, не телефон доверия, а телефон действия!?

я конечно понимаю, что это утопия... и у нас в области, где каждый второй "рыбак" - сетевик, а каждый третий лично знаком с тем же Юшковым и ежи с ним... но а вдруг?
я - позвоню.
Изображение
SparroW
Злобный модер

Сообщение SparroW » 17 июн 2009, 10:51

ну или хрен с ней, с бригадой, дайте мне полномочия и бланки актов и протоколов. и я буду изымать, заполнять и уничтожать, пока меня не грохнут и не утопят в каком нибудь болоте! но я буду знать, что покоюсь я там не напрасно и погиб я за идею!
upd
блин, пистолетик ещё дайте, на всякий случай, у меня всётаки 2-е детей...
Изображение
Ларков Олег
Неслучайный
Контактная информация:

Сообщение Ларков Олег » 17 июн 2009, 11:18

SparroW писал(а):OFF
К егерской службе я отношения не имею, я занимаюсь рекламой. Я не один раз видел километры сетей снятые егерями, последний раз видел 12 числа утром на прядчино, полная лодка сетей снимал их директорх хозяйства(самая крупная 40, была даже 15), но с обеда 12 числа егеря сменились, и приехала областная рыбинспекция, что они наснимали или понаставили я не знаю, т.к. сам я уплыл под сопку (от дома рыбака в сторону свободного), на этой половине они не плавали, видел только подводных охотников, когда катал ребенка на лодке, и неподалеку были рыбаки с удочками, лодок кроме моей тоже небыло. Сам я выташил метров 200 брошеной сети с тухлой рыбой. за 2 дня был выловлен 1 сазанчик 400 грамм и много касатки на удочки.
А на счет телефона, ты сам понимаеш что это безсмысленно "ЭТО НЕ НАШИ СЕТИ, МЫ ТУТ ВООБЩЕ ОТДЫХАЕМ, КТО СТАВИЛ НЕ ВИДЕЛ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ...", а чтобы просто снять сеть, машину из города будет накладно отправлять. На сети на прядчино в основном рыбачат "блатные" прокуратура, администрация, и другие власть придержащие, либо деревенские, чтобы потом рыбу продать возле деревни. бывает что приезжают из города с электроудочками, одному я лично порезал лодку после того как он свою "чудо удочку" утопил, года я к нему поплыл на моторе, но не пойман не вор. А если есть желание поплавать по прядчино поснимать километры сеток (что я неоднократно делал, и буду продолжать делать) могу взять с собой на рыбалку. в личку.
Ларков Олег
Неслучайный
Контактная информация:

Сообщение Ларков Олег » 17 июн 2009, 11:24

в этом году в планах у общества охотников и рыболовов закупить большое количество малька карпа и толстолобика, для зарыбления прядчинского водоема, как только это произойдет будет кардинально ужесточен контроль за озером. И еще они собираются избавится от касатки на прядчино, только как это можно сделать ума не приложу.
SparroW
Злобный модер

Сообщение SparroW » 17 июн 2009, 12:34

Ларков Олег писал(а):... не один раз видел километры сетей снятые егерями...
я к сожалению видел только обратное... ну да Аллах с ними... на страшном суде и им и нам зачтётся ;)

по водоёму вцелом... 1994-96гг. испытывал массу положительных эмоций от времяпровождения на Прядчино. и условия были созданы (покат лодок за символическую плату в т.ч.), и щучка регулярно и переодически радовала ... но, как грица, тады и трава зеленее была и деревья выше...
потом там всё захирело на несколько лет... и прядчино было вычеркнуто из списка спортивных водоёмов.
4-5-6 лет назад вроде как стали возрождать водохранилище. отвёл несколько раз душу по касатке. сезон открытой воды начинали именно с Прядчино.
потом "хозяева" сказали что они тут "рыбачат"... ну я уже как-то писал обэтом на форуме...
вобщем уже 3 года как Прядчино для меня похоронено под сетями... :cry:

но, если планы общества на этот год осуществятся, Олег, с удовольствием приму приглашение на РЫБАЛКУ, а не на снимание сетей. для борьбы с сетями у меня есть уголок поближе, на Белогорье ;)
видел только подводных охотников
а вот это уже интересно... в былые годы, насколько мне помнится, Прядчино не отличалось особой прозрачностью воды...
Изображение
Ларков Олег
Неслучайный
Контактная информация:

Сообщение Ларков Олег » 17 июн 2009, 13:04

В начале озера на ключах, пока вода не зацветет прозрачность до 2 метров, там и сейчас рыбы хватает, но нужно знать места где и какая, есть участок примерно 100 на 100 метров, там постоянно ловится сом, даже днем на удочку ловили, есть место где крупный сазан. Езжу на прядчино не первый год, прошел все озеро с эхолотом.
p.s. Сам счиаю что если и ставить сети то с ячейкой не менее 70, лучше 90-100, тогда если поймаеш одну , но какую..., а когда поставят километр 20, снимают ельца мешками и в итоге выбрасывают его пропавшим.
Andrei
Неслучайный

Сообщение Andrei » 17 июн 2009, 14:35

1. Государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов проводится федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также среды их обитания, в рамках полномочий, определяемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. :drink:
"Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза"/ Слово мудрости Вещего Олега
Andrei
Неслучайный

Сообщение Andrei » 17 июн 2009, 14:39

Тотальное истребление водных биоресурсов с «помощью» китайских сетей Амура, Зеи, Буреи, Архары и других рек и озёр Дальнего Востока требует немедленного вмешательства. Федеративный закон о сохранении водных биоресурсов запрещает любительский лов рыбы сетями. Но на практике мы видим, на любой речке, на любом озере стоят десятки - сотни сетей. Нельзя объять необъятное, рядом с каждой « лужей» рыбинспектора не поставишь, следовательно, необходимо устранить причину. Сети не должны продаваться, а их сегодня китайцы продают километрами.
Сети должны изыматься на таможне и уничтожаться как наркотики. Сегодня уже не поймаешь на спиннинг или удочку того, что было доступно 15 –20 лет назад.

Наши предложения:
1. Запрет на ввоз сетей.
2. Запрет на продажу сетей.
3. Ужесточить контроль за вылов рыбы сетями.

Кстати, такие запреты уже существуют в некоторых западных областях нашей Великой страны.
"Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза"/ Слово мудрости Вещего Олега
morpex55
Неслучайный

Сообщение morpex55 » 17 июн 2009, 17:34

Andrei писал(а):Тотальное истребление водных биоресурсов с «помощью» китайских сетей Амура, Зеи, Буреи, Архары и других рек и озёр Дальнего Востока требует немедленного вмешательства. Федеративный закон о сохранении водных биоресурсов запрещает любительский лов рыбы сетями. Но на практике мы видим, на любой речке, на любом озере стоят десятки - сотни сетей. Нельзя объять необъятное, рядом с каждой « лужей» рыбинспектора не поставишь, следовательно, необходимо устранить причину. Сети не должны продаваться, а их сегодня китайцы продают километрами.
Сети должны изыматься на таможне и уничтожаться как наркотики. Сегодня уже не поймаешь на спиннинг или удочку того, что было доступно 15 –20 лет назад.

Наши предложения:
1. Запрет на ввоз сетей.

Кстати, такие запреты уже существуют в некоторых западных областях нашей Великой страны.

Да все правильно говорим!!! Да вот только этот форум врятли кто-то из управляния таможни или рыб надзора (я имею ввиду не оборотней впогонах) читает, а как простым людям с этим на бороться, пока все только в теории ... законы, разговоры. Надо идти и в партизаны записываться под лозунгом "Сети в костер!!" Пойти в подвал, взять дробовичек и вести охоту на оголодавших!! :twisted:
SparroW
Злобный модер

Сообщение SparroW » 18 июн 2009, 09:48

morpex55 писал(а):Пойти в подвал, взять дробовичек и вести охоту на оголодавших!! :twisted:
хлопотно это, ой хлопотно...
Изображение
SparroW
Злобный модер

Сообщение SparroW » 18 июн 2009, 09:57

Andrei писал(а):Тотальное истребление водных биоресурсов с «помощью» китайских сетей Амура, Зеи, Буреи, Архары и других рек и озёр Дальнего Востока требует немедленного вмешательства. Федеративный закон о сохранении водных биоресурсов запрещает любительский лов рыбы сетями. Но на практике мы видим, на любой речке, на любом озере стоят десятки - сотни сетей. Нельзя объять необъятное, рядом с каждой « лужей» рыбинспектора не поставишь, следовательно, необходимо устранить причину. Сети не должны продаваться, а их сегодня китайцы продают километрами.

Наши предложения:
1. Запрет на ввоз сетей.

поясню.
это текст открытого письма, составленого группой лиц, по предварительнму сговору ;)
2 экземпляра письма будут направлены в местную прессу, один в администрацию.
6 подписей уже есть (моя в том числе). если есть желающие оставить свой автограф, думаю, можно это дело оформить.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в сезон открытой воды»