Датум для Амурской области
- Котяра
- Бывалый
- Сообщения: 807
- Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
- Репутация: 65
Настройка координатной системы для приемника Garmin eTrex
В любом случае необходимо, чтобы прибор работал в системе координат (map datum) СК-42 (Pulkovo 1942). Такой системы в приемниках фирмы Garmin нет, но можно установить произвольную систему (user datum), введя ее параметры.
Для этого надо войти в раздел SETUP/UNITS/MAP DATUM, выбрать из списка USER и ввести следующие параметры:
dX=28 dY=-130 dZ=-95 da=-108 df=0.00480795
Затем переключить отображение координат в километровой сетке. Надо войти в раздел SETUP/UNITS/POSITION FORMAT, выбрать из списка USER и ввести следующие параметры:
Orig = долгота центрального меридиана (например, для Москвы 39°)
Scale=1.0 (не 0.9996!)
False E = 500000
False N = 0
Все значения, имеющие размерность расстояния – в метрах.
Такие же параметры надо вводить и в OziExplorer при калибровке карты, в разделе Projection Setup, выбрав Transverse Mercator. А проекция Pulkovo 1942 поддерживается программой OziExplorer. В ее списке их даже две, однако пока неизвестно, чем они отличаются, так что выбирайте любую.
REM!!!
Orig = E 129 для Амурской области
В любом случае необходимо, чтобы прибор работал в системе координат (map datum) СК-42 (Pulkovo 1942). Такой системы в приемниках фирмы Garmin нет, но можно установить произвольную систему (user datum), введя ее параметры.
Для этого надо войти в раздел SETUP/UNITS/MAP DATUM, выбрать из списка USER и ввести следующие параметры:
dX=28 dY=-130 dZ=-95 da=-108 df=0.00480795
Затем переключить отображение координат в километровой сетке. Надо войти в раздел SETUP/UNITS/POSITION FORMAT, выбрать из списка USER и ввести следующие параметры:
Orig = долгота центрального меридиана (например, для Москвы 39°)
Scale=1.0 (не 0.9996!)
False E = 500000
False N = 0
Все значения, имеющие размерность расстояния – в метрах.
Такие же параметры надо вводить и в OziExplorer при калибровке карты, в разделе Projection Setup, выбрав Transverse Mercator. А проекция Pulkovo 1942 поддерживается программой OziExplorer. В ее списке их даже две, однако пока неизвестно, чем они отличаются, так что выбирайте любую.
REM!!!
Orig = E 129 для Амурской области
- Котяра
- Бывалый
- Сообщения: 807
- Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
- Репутация: 65
- Влад
- Неслучайный
- Сообщения: 281
- Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
- Репутация: 5
- Контактная информация:
спасибо всем кто откликнулся
меня смущает вот какой момент в посте http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=212 обсуждается некая ошибка в популярных значениях датума и значения вроде как бы ходят с данной ошибкой
вопрос насколько данная ошибка критична, т.е. если расхождения минимальны до 20 м. то может и смысла нет искать что-то ещё, а если ошибка на 100 м.?
меня смущает вот какой момент в посте http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=212 обсуждается некая ошибка в популярных значениях датума и значения вроде как бы ходят с данной ошибкой
вопрос насколько данная ошибка критична, т.е. если расхождения минимальны до 20 м. то может и смысла нет искать что-то ещё, а если ошибка на 100 м.?
- Котяра
- Бывалый
- Сообщения: 807
- Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
- Репутация: 65
- Макса
- Неслучайный
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: 30 июл 2007, 17:19
- Репутация: -1
- Контактная информация:
Ты не наезжай, а внимательно почитай, что человек пишет. Купил Етрекс, а он америкосовский, соответственно работает только в WSG 84, а раз он не картографический, то и подключать его надо либо к ноуту, либо к кпк. А еще человек хочет работать с ОЗИком, а там карты ген штабовские в Пулково. Поэтому и надо карты откалибровать с поправкой.Bigsparrow писал(а):Русским по белому ведь написано, что жопорез без поддержки карт
Думаю как жить дальше.
- Александр
- Бывалый
- Сообщения: 2864
- Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
- Репутация: 109
У меня eTrex Legend HCx. В треках езжу по озёрам,вместо дорог, на дороге поворачиваю под прямым углом, а на треке либо проскакиваю вперёд и возвращаюсь с обьездом или режу угол на прямую. Может кто нибудь внесёт ясность или встретимся и посмотрит настройки. Гребём по Зее- трек по береу. еду по набережной Зеи трек идёт по воде, Я в шоке какое у меня средство передвижения.
- Влад
- Неслучайный
- Сообщения: 281
- Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
- Репутация: 5
- Контактная информация:
Тоже хотел купить легенду, но в бюджет легенда входила с трудом, а почитав форумы понял, что проблемы с картой мне не очень то нужны, а если использовать ОЗИ то большинство своих задач я буду решать с помощью простой "ашки".Александр писал(а):У меня eTrex Legend HCx. В треках езжу по озёрам,вместо дорог, на дороге поворачиваю под прямым углом, а на треке либо проскакиваю вперёд и возвращаюсь с обьездом или режу угол на прямую. Может кто нибудь внесёт ясность или встретимся и посмотрит настройки. Гребём по Зее- трек по береу. еду по набережной Зеи трек идёт по воде, Я в шоке какое у меня средство передвижения.
Мне кажется, что ваша проблема как раз и должна решится сменой датума. Видел на гис-лабе картинку на которой точки в WGS-84 попадают в море, а точки полученные со сменой датума остаются на берегу, смещение 146 м.
Вы не пробовали менять датум в приборе?
- Вложения
-
- картинка со смещением
- gps1.gif (47.36 КБ) 4541 просмотр
-
- Неслучайный
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: 21 июн 2006, 12:07
- Репутация: 1
В ози/конфигурация есть датум загрузки с прибора.
он должен соответствовать выставленному в приборе.
провел эксперимент. карта привязана в ози по пулково. трэк из прибора по ВГС84 . На карту упал как родной.
Поправки Дх-Ду на моей памяти используют для работы с бумажными картами и с местной системой координат.
он должен соответствовать выставленному в приборе.
провел эксперимент. карта привязана в ози по пулково. трэк из прибора по ВГС84 . На карту упал как родной.
Поправки Дх-Ду на моей памяти используют для работы с бумажными картами и с местной системой координат.
- Котяра
- Бывалый
- Сообщения: 807
- Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
- Репутация: 65
Влад, а свой eTrex посредством чего к компу соединяешь? Я брал прибор без шнура, ну эт фигня, че там переплачивать, тем более что по схеме можно сделать самому. Ну самому не самому, но Konstruktor мне сделал, запял все по науке, но у меня так и не получилось что либо выгрузить в Ozi (ручками точки забивал). Толи com порт сгорел, то ли я в "лыжах"...
- Влад
- Неслучайный
- Сообщения: 281
- Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
- Репутация: 5
- Контактная информация:
ещё ни разу не цеплял, а вообще шнур покупал вместе с прибором, сразу авто и комп, естественно переплатил, но поскольку бюджет подразумевал покупку легенды за 14 тыров то деньги былиКотяра писал(а):Влад, а свой eTrex посредством чего к компу соединяешь? Я брал прибор без шнура, ну эт фигня, че там переплачивать, тем более что по схеме можно сделать самому. Ну самому не самому, но Konstruktor мне сделал, запял все по науке, но у меня так и не получилось что либо выгрузить в Ozi (ручками точки забивал). Толи com порт сгорел, то ли я в "лыжах"...
на GPS-info.ru есть ссылки по приобретению самого шнура (дешевле чем брал я ), а также вариант приобретения одной половины, хитрого разъема гармина за 200 тугриков