Датум для Амурской области

Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 28 май 2008, 09:13

Настройка координатной системы для приемника Garmin eTrex

В любом случае необходимо, чтобы прибор работал в системе координат (map datum) СК-42 (Pulkovo 1942). Такой системы в приемниках фирмы Garmin нет, но можно установить произвольную систему (user datum), введя ее параметры.

Для этого надо войти в раздел SETUP/UNITS/MAP DATUM, выбрать из списка USER и ввести следующие параметры:

dX=28 dY=-130 dZ=-95 da=-108 df=0.00480795

Затем переключить отображение координат в километровой сетке. Надо войти в раздел SETUP/UNITS/POSITION FORMAT, выбрать из списка USER и ввести следующие параметры:

Orig = долгота центрального меридиана (например, для Москвы 39°)

Scale=1.0 (не 0.9996!)

False E = 500000

False N = 0

Все значения, имеющие размерность расстояния – в метрах.

Такие же параметры надо вводить и в OziExplorer при калибровке карты, в разделе Projection Setup, выбрав Transverse Mercator. А проекция Pulkovo 1942 поддерживается программой OziExplorer. В ее списке их даже две, однако пока неизвестно, чем они отличаются, так что выбирайте любую.

REM!!!
Orig = E 129 для Амурской области
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 28 май 2008, 09:22

Сам пользуюсь eTrex

см. источник:

http://4x4.aaa13.ru/shturman/gps_and_pr ... shtml#App1
Аватара пользователя
Влад
Неслучайный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
Репутация: 5
Контактная информация:

Сообщение Влад » 28 май 2008, 10:02

спасибо всем кто откликнулся :)
меня смущает вот какой момент в посте http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=212 обсуждается некая ошибка в популярных значениях датума и значения вроде как бы ходят с данной ошибкой
вопрос насколько данная ошибка критична, т.е. если расхождения минимальны до 20 м. то может и смысла нет искать что-то ещё, а если ошибка на 100 м.?
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 28 май 2008, 10:42

Не геодезист. Но тех параметров в приемнике и наличие карты вполне хватает для определения на местности. Точность хорошая.
Аватара пользователя
Макса
Неслучайный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 17:19
Репутация: -1
Контактная информация:

Сообщение Макса » 28 май 2008, 20:19

Bigsparrow писал(а):Русским по белому ведь написано, что жопорез без поддержки карт :o
Ты не наезжай, а внимательно почитай, что человек пишет. Купил Етрекс, а он америкосовский, соответственно работает только в WSG 84, а раз он не картографический, то и подключать его надо либо к ноуту, либо к кпк. А еще человек хочет работать с ОЗИком, а там карты ген штабовские в Пулково. Поэтому и надо карты откалибровать с поправкой.
Думаю как жить дальше.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Сообщение Александр » 28 май 2008, 22:42

У меня eTrex Legend HCx. В треках езжу по озёрам,вместо дорог, на дороге поворачиваю под прямым углом, а на треке либо проскакиваю вперёд и возвращаюсь с обьездом или режу угол на прямую. Может кто нибудь внесёт ясность или встретимся и посмотрит настройки. Гребём по Зее- трек по береу. еду по набережной Зеи трек идёт по воде, Я в шоке какое у меня средство передвижения.
Аватара пользователя
Влад
Неслучайный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
Репутация: 5
Контактная информация:

Сообщение Влад » 29 май 2008, 07:22

Александр писал(а):У меня eTrex Legend HCx. В треках езжу по озёрам,вместо дорог, на дороге поворачиваю под прямым углом, а на треке либо проскакиваю вперёд и возвращаюсь с обьездом или режу угол на прямую. Может кто нибудь внесёт ясность или встретимся и посмотрит настройки. Гребём по Зее- трек по береу. еду по набережной Зеи трек идёт по воде, Я в шоке какое у меня средство передвижения.
Тоже хотел купить легенду, но в бюджет легенда входила с трудом, а почитав форумы понял, что проблемы с картой мне не очень то нужны, а если использовать ОЗИ то большинство своих задач я буду решать с помощью простой "ашки".
Мне кажется, что ваша проблема как раз и должна решится сменой датума. Видел на гис-лабе картинку на которой точки в WGS-84 попадают в море, а точки полученные со сменой датума остаются на берегу, смещение 146 м.
Вы не пробовали менять датум в приборе?
Вложения
gps1.gif
картинка со смещением
gps1.gif (47.36 КБ) 4505 просмотров
Tucha
Неслучайный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 12:07
Репутация: 1

Сообщение Tucha » 29 май 2008, 09:44

В ози/конфигурация есть датум загрузки с прибора.
он должен соответствовать выставленному в приборе.

провел эксперимент. карта привязана в ози по пулково. трэк из прибора по ВГС84 . На карту упал как родной.

Поправки Дх-Ду на моей памяти используют для работы с бумажными картами и с местной системой координат.
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 29 май 2008, 12:17

Влад, а свой eTrex посредством чего к компу соединяешь? Я брал прибор без шнура, ну эт фигня, че там переплачивать, тем более что по схеме можно сделать самому. Ну самому не самому, но Konstruktor мне сделал, запял все по науке, но у меня так и не получилось что либо выгрузить в Ozi (ручками точки забивал). Толи com порт сгорел, то ли я в "лыжах"...
Аватара пользователя
Влад
Неслучайный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
Репутация: 5
Контактная информация:

Сообщение Влад » 29 май 2008, 12:38

Котяра писал(а):Влад, а свой eTrex посредством чего к компу соединяешь? Я брал прибор без шнура, ну эт фигня, че там переплачивать, тем более что по схеме можно сделать самому. Ну самому не самому, но Konstruktor мне сделал, запял все по науке, но у меня так и не получилось что либо выгрузить в Ozi (ручками точки забивал). Толи com порт сгорел, то ли я в "лыжах"...
ещё ни разу не цеплял, а вообще шнур покупал вместе с прибором, сразу авто и комп, естественно переплатил, но поскольку бюджет подразумевал покупку легенды за 14 тыров то деньги были
на GPS-info.ru есть ссылки по приобретению самого шнура (дешевле чем брал я :( :oops: ), а также вариант приобретения одной половины, хитрого разъема гармина за 200 тугриков
Ответить