Датум для Амурской области
- Влад
- Неслучайный
- Сообщения: 281
- Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
- Репутация: 5
- Контактная информация:
Датум для Амурской области
Купил себе навигатор, не картографический. Пока только играюсь в будущем планирую плотненько разобраться с возможностью использования карт ГШ через ОЗИ эксплоер. Начитавшись форумов по GPS уяснил что нужно исправить датум в самом приборе для корректной работы с картами, вот только вопрос какие данные нужно вводить для Амурской области, вроде бы народ ссылался на формулу пересчета SK42toWGS84.xls, однако на другом форуме нашел инфу, что в самой формуле ошибка.
может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, буду благодарен за помощь. Не техник, я гуманитарий и вникнуть во всё довольно таки сложно , мне бы дали данные и сказали это для Амурки
может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, буду благодарен за помощь. Не техник, я гуманитарий и вникнуть во всё довольно таки сложно , мне бы дали данные и сказали это для Амурки
- alko
- Бывалый
- Сообщения: 2336
- Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
- Репутация: 170
- Откуда: Благовещенск
- Александр
- Бывалый
- Сообщения: 2864
- Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
- Репутация: 109
- Влад
- Неслучайный
- Сообщения: 281
- Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
- Репутация: 5
- Контактная информация:
Навигатор Etreх H, выбирал сознательно без поддержки картографии, так как почитав форумы определился с тем, что мне от навигатора нужно (основное это координаты и возможность найти их и дорогу к ним), а также потому что нормальных карт у нас нет, а заниматься изготовлением своей карты как то не хочется да и не уверен что получится.
Датум как бы это объяснить вобщем как я понимаю это смещение координат связанное с неровностью проекции Земли на карте, его необходим менять если планируется привязывать координаты полученные от навигатора к карте составленной в системе Пулково 1942, а вообще по этим вопросам лучше почитать форумы по GPS
Датум как бы это объяснить вобщем как я понимаю это смещение координат связанное с неровностью проекции Земли на карте, его необходим менять если планируется привязывать координаты полученные от навигатора к карте составленной в системе Пулково 1942, а вообще по этим вопросам лучше почитать форумы по GPS
- alko
- Бывалый
- Сообщения: 2336
- Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
- Репутация: 170
- Откуда: Благовещенск
- alko
- Бывалый
- Сообщения: 2336
- Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
- Репутация: 170
- Откуда: Благовещенск
- Bigsparrow
- Бывалый
- Сообщения: 1134
- Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
- Репутация: 45
- Откуда: Благовещенск
Влад писал(а):Навигатор Etreх H, выбирал сознательно без поддержки картографии, так как почитав форумы определился с тем, что мне от навигатора нужно (основное это координаты и возможность найти их и дорогу к ним), а также потому что нормальных карт у нас нет, а заниматься изготовлением своей карты как то не хочется да и не уверен что получится.
Датум как бы это объяснить вобщем как я понимаю это смещение координат связанное с неровностью проекции Земли на карте, его необходим менять если планируется привязывать координаты полученные от навигатора к карте составленной в системе Пулково 1942, а вообще по этим вопросам лучше почитать форумы по GPS
- Вложения
-
- Настройки для Амурки
- 0001.jpg (42.76 КБ) 4814 просмотров
- Макса
- Неслучайный
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: 30 июл 2007, 17:19
- Репутация: -1
- Контактная информация:
- Bigsparrow
- Бывалый
- Сообщения: 1134
- Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
- Репутация: 45
- Откуда: Благовещенск
-
- Неслучайный
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: 21 июн 2006, 12:07
- Репутация: 1
датум. =)
Первым делом смотрим картографию - какая там привязка.
В озике открываем карту - (отредактировать калибровку) - смотрим какой датум там стоит.
Ставим аналогичный в гпс. Точность измерения координат не меняется - меняется , меняется отображение на карте ( т.е. разные датумы в гпс и карте будут давать большую погрешность либо вообще ничего не отобразят) Большинство карт что гуляют по городу приязаны в Пулково 42 и WSG 84. Последний предпочтительнее.
Используется местная система координат на картах, где координата задется в виде х=2354, у=672 - то тогда нужно ставить датум вида DX +28.0 DY -130.0 DZ -95.0 .....
Первым делом смотрим картографию - какая там привязка.
В озике открываем карту - (отредактировать калибровку) - смотрим какой датум там стоит.
Ставим аналогичный в гпс. Точность измерения координат не меняется - меняется , меняется отображение на карте ( т.е. разные датумы в гпс и карте будут давать большую погрешность либо вообще ничего не отобразят) Большинство карт что гуляют по городу приязаны в Пулково 42 и WSG 84. Последний предпочтительнее.
Используется местная система координат на картах, где координата задется в виде х=2354, у=672 - то тогда нужно ставить датум вида DX +28.0 DY -130.0 DZ -95.0 .....