Ну в принципе половина от цены в том же ДНСе.... только навител без лицензии, нет тех поддержки и гарантия 1 месяц против 1 года.... может оно того и стоит...Aquariuss писал(а): Единственный корректно работающий обошёлся мне 2300 (1 мес гарантии) + микроСД кард покупал целеноправленно в Компютер + 16Гиг за 630 руб.
Внешний GPS приёмник для HTC P3400
- alko
- Бывалый
- Сообщения: 2336
- Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
- Репутация: 170
- Откуда: Благовещенск
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
- evro_ovk
- Неслучайный
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:49
- Репутация: 0
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
Ставь Oziexplorer CE 2.35а for ARM and ARM compatible cpu's....Aquariuss писал(а):В навик с операционкой WinCe 6 ставить Oziexplorer CE 1.12.3 for Pocket PC или можно полную версию Ozi?
У версий 2.34 некорректная работа с сохранением данных, более ранние версии впрочем тже работоспособны...
У китайских навигаторов более 6 дюймов наблюдается некорректная работа сенсорного экрана по краям...
Ставь на карту памяти, можно простым копирование директории.Aquariuss писал(а):Вопрос как правильно установить OZI EXPLORER? Интересует в первую очередь директория куда заинсталить. На микроSD-кард?Я не знаю как посмотреть на этом китонавике какое у него железо - процик, память...Каким образом для запуска OZIка сделать ярлык на рабочем столе рядом с Навителом, чтоб не тыкать в ярлык WinCe сначала?
Если в меню навика есть пункт для запуска дополнительных программ "Favorites" то добавляй ярлык в нем, если нет, то WinCE.
Все эти навигаторы выполненны на чипсете SirfAtlas4 со встроенным 64-канальным GPS модулем SiRF GRF3i+Aquariuss писал(а):Протестил штук 6 и тока один из них нормально работал. Его и взял.
Прием у всех одинаковый и не плохой, а тот факт, что навигатор не сразу определил координаты сильно зависит от условий приема, возможно нужно было пройтись чуть дальше от здания...
Использую китайский навигатор с OziExplorer не первый год, свои функции выполняет на 100%, до этого был HP Ipaq, постоянно с ним что то происходило, то вис, то файлы терял, сейчас валятся без дела.
Аккумулятор у китайских навиков слабоват, внутри стоит от телефона, но это же все таки автомобильный вариант.
Кстати для использования рускоязычного OziExplorer необходимо будет немного русифицировать.
Яркость экрана на солнце слабовата...
Ну и конечно имеется некоторая погрешность привязки на местности генштабовских карт, но +- 100 метров это не принципиально...
Будут проблемы пиши поможем...
Жизнь, она одна, другой не будет....
- DrDok
- Неслучайный
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:45
- Репутация: 1
- Контактная информация:
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
Как вариант зайди на 4PNA.com скачай альтернативную оболочку да и вообще почитай форум там много чего интересного естьAquariuss писал(а):В навик с операционкой WinCe 6 ставить Oziexplorer CE 1.12.3 for Pocket PC или можно полную версию Ozi?
Занят жизнью, освобожусь не скоро.
- Aquariuss
- Новичок
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
- Репутация: 0
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
Спасибо огромное за подробное разъяснения!evro_ovk писал(а):
Ставь Oziexplorer CE 2.35а for ARM and ARM compatible cpu's....
У версий 2.34 некорректная работа с сохранением данных, более ранние версии впрочем тже работоспособны...
У китайских навигаторов более 6 дюймов наблюдается некорректная работа сенсорного экрана по краям...
Ставь на карту памяти, можно простым копирование директории.
Если в меню навика есть пункт для запуска дополнительных программ "Favorites" то добавляй ярлык в нем, если нет, то WinCE.
Все эти навигаторы выполненны на чипсете SirfAtlas4 со встроенным 64-канальным GPS модулем SiRF GRF3i+
Прием у всех одинаковый и не плохой, а тот факт, что навигатор не сразу определил координаты сильно зависит от условий приема, возможно нужно было пройтись чуть дальше от здания...
Использую китайский навигатор с OziExplorer не первый год, свои функции выполняет на 100%, до этого был HP Ipaq, постоянно с ним что то происходило, то вис, то файлы терял, сейчас валятся без дела.
Аккумулятор у китайских навиков слабоват, внутри стоит от телефона, но это же все таки автомобильный вариант.
Кстати для использования рускоязычного OziExplorer необходимо будет немного русифицировать.
Яркость экрана на солнце слабовата...
Ну и конечно имеется некоторая погрешность привязки на местности генштабовских карт, но +- 100 метров это не принципиально...
Будут проблемы пиши поможем...
Кажись мой внешний GPS-приёмник BU-353 (купленный в DNS) тоже выполнен на чипе SirfAtlas4. Юзал его зимой с ноутом в SasPlanet на соревнованиях по джип GPS-ориентированию (в принципе ноут есть ноут - крутиться всё весело, но уж шибко грамоздко! ))) Ноут 17шка 6и-летка со слабым аккумом, поэтому питалово от переделанного под 12В ИБПешки. Напрягает слабая яркость экрана, особенно при ясной, солнечной погоде. У навика та же проблема, но его штурман держит всегда в руках и может найти положение, чтоб экран читался нормально). Всегда точно выходил на "точку" +/- 10 метров, их было порядка 20 штук. Только один раз погрешность составила ~ 40-50 метров и совершенно случайно нашёл эту самую"точку".
На 1ом этапе чемпионата Амурской обл. по трофям юзал в Навителе взятый напрокат 5и дюймовый Престижио (оригинал), купленный в русском магазе год назад. Из 11и точек в двух случаях погрешность оказалась ~ 40-50 метров. В то же время 4х дюмовый старенький китонавик пилота коректно отображал местополежение точки относительно нас.
Интересно с чем связано такое обстоятельство? Может голову не забивать копанием в этой трабле, а просто юзать два навика - штурманский и пилотовский?
И ещё вопрос - где раздобыть дистрибутив Oziexplorer CE 2.35а for ARM and ARM compatible cpu's...
и Sas4WinCe?
Казак не москаль, но русской.
- Aquariuss
- Новичок
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
- Репутация: 0
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
Вчера там зарегился, в первую очередь чтоб найти дистриб Sas4WinCe. Но чот не нашёл... (((DrDok писал(а): Как вариант зайди на 4PNA.com скачай альтернативную оболочку да и вообще почитай форум там много чего интересного есть
Мож потому что было уж шибко на ночь глядя и соображаловка не работала??? )))
Казак не москаль, но русской.
- DrDok
- Неслучайный
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:45
- Репутация: 1
- Контактная информация:
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
Еще есть профильный сайт 4PDA.ru там то же эта тема освещается ,хотя он ближе к мобильникам. http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=236
Занят жизнью, освобожусь не скоро.
- DrDok
- Неслучайный
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:45
- Репутация: 1
- Контактная информация:
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
Странно как это не нашел? первый же запрос выдал http://4pna.com/showthread.php?t=3397Aquariuss писал(а): Вчера там зарегился, в первую очередь чтоб найти дистриб Sas4WinCe. Но чот не нашёл... (((
Мож потому что было уж шибко на ночь глядя и соображаловка не работала??? )))
Занят жизнью, освобожусь не скоро.
- Aquariuss
- Новичок
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
- Репутация: 0
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
Если подскажите где имено на 4pna.com взять дистриб Sas4WinCe буду очень признателен.DrDok писал(а):
Странно как это не нашел? первый же запрос выдал http://4pna.com/showthread.php?t=3397
Задавать вопросы на энтом форуме смогу тока послезавтра.
Казак не москаль, но русской.
- evro_ovk
- Неслучайный
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:49
- Репутация: 0
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
Точка на карте и состояние местности на той самой карте вещи абсолютно разные.Aquariuss писал(а):
Всегда точно выходил на "точку" +/- 10 метров, их было порядка 20 штук. Только один раз погрешность составила ~ 40-50 метров и совершенно случайно нашёл эту самую"точку".
На 1ом этапе чемпионата Амурской обл. по трофям юзал в Навителе взятый напрокат 5и дюймовый Престижио (оригинал), купленный в русском магазе год назад. Из 11и точек в двух случаях погрешность оказалась ~ 40-50 метров. В то же время 4х дюмовый старенький китонавик пилота коректно отображал местополежение точки относительно нас.
Интересно с чем связано такое обстоятельство? Может голову не забивать копанием в этой трабле, а просто юзать два навика - штурманский и пилотовский?
И ещё вопрос - где раздобыть дистрибутив Oziexplorer CE 2.35а for ARM and ARM compatible cpu's...
и Sas4WinCe?
Такое обстоятельство связано с разными системами координат:
- установлеными в навигаторе;
- системой координат в которых привязана карта;
- системой координат в которых записана и сохранена (а уже потом перенесена в навигатор) та самая точка.
- ну и конечно погрешностью определения координат прибором.
Из практики, на открытой местности за городом, при видмости 6-8 спутников погрешность прибора составляет
5-10 метров, что соизмеримо с размером точки на экране.
А вот если карта например привязана в Pulkovo 1942 (генштабовские карты), а координаты точки даны в WGS84 (приборы Garmin) вот тут то и подкрадываются 50-100 метров погрешности.
Да, совсем забыл, еще существует магнитное склонение местности, тоже дает погрешность...
То же самое касается и треков...
Дистрибутив OziExplorer скачать на официальном сайте:http://www.oziexplorer.com
SasPlanet не занимался, да и проку от него мало, слишком хр...й охват фотографий Амурской области на Google, и очень большой их объем. Ну если только вокруг города кататься тогда да, и то местами...
Удачи...
Жизнь, она одна, другой не будет....
- Aquariuss
- Новичок
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
- Репутация: 0
Re: Внешний GPS приёмник для HTC P3400
Желательно понять причину редких погрешностей в моём случае, а именно - с десяток точек прописываются организаторами мероприятия в течении короткого времени (несколько дней), поэтому состояние земной поверхности измениться значительно не может. Ошибка бывает примерно в одном случае из десяти. Один навик выходит на точку корректно, а другой нет. Оба с Навителом, оба китовские. Оба в одной и той же машине.evro_ovk писал(а):
Точка на карте и состояние местности на той самой карте вещи абсолютно разные.
Такое обстоятельство связано с разными системами координат:
- установлеными в навигаторе;
- системой координат в которых привязана карта;
- системой координат в которых записана и сохранена (а уже потом перенесена в навигатор) та самая точка.
- ну и конечно погрешностью определения координат прибором.
Из практики, на открытой местности за городом, при видмости 6-8 спутников погрешность прибора составляет
5-10 метров, что соизмеримо с размером точки на экране.
А вот если карта например привязана в Pulkovo 1942 (генштабовские карты), а координаты точки даны в WGS84 (приборы Garmin) вот тут то и подкрадываются 50-100 метров погрешности.
Да, совсем забыл, еще существует магнитное склонение местности, тоже дает погрешность...
То же самое касается и треков...
Дистрибутив OziExplorer скачать на официальном сайте:http://www.oziexplorer.com
SasPlanet не занимался, да и проку от него мало, слишком хр...й охват фотографий Амурской области на Google, и очень большой их объем. Ну если только вокруг города кататься тогда да, и то местами...
Удачи...
Подозреваю, что всё-таки проблема таится в разной входной чувствительности приёмного устройства радиосигнала конкретного девайса, обусловленная большим допуском на погрешность при контроле качества производимой продукции при выпуске оной с конвеера ( ну мож с коленки... ))) ). Сам ЧИП не принимает сигнал. ЧИП отвечает за преобразование полученного выделенного высокочастотного сигнала в сигнал низкочастотный. Фильтрует весь спектр электромагнитных колебаний и избирает необходимый для усиления сигнал входной резонансный контур. Выполнить в железе входной каскад с хорошей чувствительностью и устойчивостью к различного рода помехам (ЛЭП, вышки операторов сотовой связи и прочее) весьма сложная в технологическом плане задача. Выбирая PNA/PND в самом минимальном ценовом диапазоне, ИМХО, придётся мириться с подобными проблемами.
Ещё у меня есть подозрения, что дистриб Озика с официального сайта децл пиль, куриль, болель.... ))) Наверное не будет прога работать без лекарства.... Скорее всего лечить её надоть...
Казак не москаль, но русской.