ГЛОНАСС vs GPS

Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

ГЛОНАСС vs GPS

Сообщение viktor » 10 июл 2009, 14:22

В Совете Федерации предложили обложить пошлиной ввоз GPS-навигаторов

Сразу несколько участников круглого стола, прошедшего в Совете Федерации, рекомендовали ввести ввозные пошлины на GPS-навигаторы и прочее навигационное оборудование. Тем самым законодатели и производители надеются повысить конкурентоспособность российских навигаторов.
В то же время один из участников обсуждения, которое называлось "Применение системы ГЛОНАСС в экономике РФ", предложил обнулить пошлины на некоторые комплектующие и пластмассы, используемые для производства потребительских электронных устройств. Речь идет, в частности, о невозможности закупки в России корпусов и элементов питания для навигаторов.

Предполагается, что ГЛОНАСС, на который сейчас приходится около процента всех навигаторов, не вытеснит GPS. Участники обсуждения предлагали оснащать автомобили гибридными навигационными модулями - ГЛОНАСС/GPS.

Основу ГЛОНАСС должны составлять 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях. В настоящее время в состав орбитальной группировки входит 20 аппаратов. Из них 18 работают, а два выведены на техобслуживание.

В настоящее время себестоимость приемников ГЛОНАСС в десять раз превышает цену соответствующих решений американской спутниковой системы GPS. Кроме того, GPS обеспечивает меньшее энергопотребление и обладает гораздо меньшими габаритами.

Вместе с тем Минпромторг предложил в десять раз увеличить пошлины на GPS-навигаторы

Министерство промышленности и торговли разработало проект постановления о повышении пошлин на импортные GPS-навигаторы с 5 до 50 процентов от их таможенной стоимости, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление замминистра промышленности и торговли Юрия Борисова.
Пошлины на ввоз комплектующих для производства GPS-навигаторов в Минпромторге предлагают снизить. Таким образом, чиновники намерены стимулировать отечественных производителей, но в первую очередь тех, кто выпускает ГЛОНАСС-навигаторы. Пошлины на ввоз смартфонов и телефонов с модулем GPS в Минпромторге увеличивать не планируют.

Проект постановления по увеличению ввозных пошлин на GPS-навигаторы отправлен в Минэкономразвития и Минфин. Этими ведомствами он будет рассмотрен до конца месяца.

О намерении Минпромторга увеличить пошлины на GPS-навигаторы стало известно спустя сутки после проведения в Совете Федерации круглого стола, посвященного применению ГЛОНАСС в экономике России. Несколько его участников рекомендовали повысить пошлины на ввоз GPS-навигаторов.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: ГЛОНАСС vs GPS

Сообщение SparroW » 10 июл 2009, 14:29

ой, не ту страну назвали Гондурассом... :twisted:
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ГЛОНАСС vs GPS

Сообщение viktor » 10 июл 2009, 14:35

Ага. Мне в голову тоже именно это слово пришло...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Shef
Неслучайный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:01
Репутация: 3
Откуда: Чигири
Контактная информация:

Re: ГЛОНАСС vs GPS

Сообщение Shef » 12 июл 2009, 10:12

Мля !!!!! :twisted:
Один в один как с машинами !!!!!
Не промахивается только тот-
кто не стреляет !!
Ответить