Непонятка с координатами
- Talion
- Бывалый
- Сообщения: 1208
- Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
- Репутация: 1
- Контактная информация:
Непонятка с координатами
Уважаемые Туча и Мороз, прошу помощи в таком вот вопросе.
Есть координаты вида 51°15'4.71"N
и есть вида N 50°18.240'
как первые пересчитать во вторые и наоборот?
Есть координаты вида 51°15'4.71"N
и есть вида N 50°18.240'
как первые пересчитать во вторые и наоборот?
- Talion
- Бывалый
- Сообщения: 1208
- Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
- Репутация: 1
- Контактная информация:
-
- Неслучайный
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: 21 июн 2006, 12:07
- Репутация: 1
- BanZaj
- Бывалый
- Сообщения: 579
- Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
- Репутация: 0
- Контактная информация:
в общем, я тут на выходных поковырялся - вариант отображения координат это просто визуальное их представление не зависящее от используемой системы координат.
Нужно просто договориться и использовать какой-то один вид.
В OziExplorer вид координат меняется в настройках и есть их там 3 вида.
Так-что с этим проблем нет (скриншоты дома остались - завтра выложу)
Как в железных навигаторах - это нужно каждую модель смотреть.
Но, важно в какой системе (datum) отдавать координаты - т.е. для GPS-навигаторов стандарт WGS84 вот в нём и раздавать - ибо разница с Пулково1942 - 120 метров (с) Sparrow =)
Точка с одинаковыми координатами но с разным datum на карте как раз на эти 100-120 метров и различается.
где-то так
Нужно просто договориться и использовать какой-то один вид.
В OziExplorer вид координат меняется в настройках и есть их там 3 вида.
Так-что с этим проблем нет (скриншоты дома остались - завтра выложу)
Как в железных навигаторах - это нужно каждую модель смотреть.
Но, важно в какой системе (datum) отдавать координаты - т.е. для GPS-навигаторов стандарт WGS84 вот в нём и раздавать - ибо разница с Пулково1942 - 120 метров (с) Sparrow =)
Точка с одинаковыми координатами но с разным datum на карте как раз на эти 100-120 метров и различается.
где-то так
Re: Непонятка с координатами
удобнее работать либо с гггг мм сек (как этот 51°15'4.71"N вариант)Talion писал(а):Уважаемые Туча и Мороз, прошу помощи в таком вот вопросе.
Есть координаты вида 51°15'4.71"N
и есть вида N 50°18.240'
как первые пересчитать во вторые и наоборот?
либо гггг,ггггг (десятичные градусы). Преобразование один в другие и обратно легко выполнить с помощью калькулятора
например 51°15'4.71"N -> 51,251388888888888888888888888889
- Talion
- Бывалый
- Сообщения: 1208
- Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
- Репутация: 1
- Контактная информация:
- BanZaj
- Бывалый
- Сообщения: 579
- Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
- Репутация: 0
- Контактная информация:
- Talion
- Бывалый
- Сообщения: 1208
- Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
- Репутация: 1
- Контактная информация: