Аэрация водоёмов.

Ответить
Аватара пользователя
kasus75
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 10:23
Репутация: 0

Рыба в мелких водоемах нуждается в помощи рыбаков

Сообщение kasus75 » 21 фев 2014, 11:05

Руководство АРОО РАОООиР (Амурская общественная организация охотников и рыбаков) обращается к рыбакам с просьбой оказать посильную помощь в сохранении рыбных запасов в мелких водоемах.
В конце зимы в некоторых водоемах (особенно в мелких или в заросших погибшими водорослями озерах) запас растворенного в воде кислорода иссякает. От недостатка кислорода погибает много рыбы. Более того некоторые несознательные рыбаки пользуется этим моментом отлавливая с растаявших заберегов и лунок мелкие особи сазанов, карасей, хотя рыба в этот период наоборот нуждается в помощи — которую мы в силах ей оказать.

В такой помощи нуждается рыба практически во всех небольших водоемах. Руководство АРОО РАОООиР просит рыбаков помочь — в частности рыбаков из города Благовещенска в сохранении рыбных запасов на Владимирских озерах, куда в связи с состоявшимся наводнением в прошлом году зашло немало рыбы и есть шанс проводить неплохие летние рыбалки в данных водоемах.

Существует несколько способов помощи погибающей рыбе:

1. Наиболее простой, но трудоемкий и не совсем эффективный способ - во льду рубятся проруби, а, чтобы они дольше не замерзли, на них накладывается солома или тростник. Эффективность этого способа незначительна по двум причинам. Необходимо сделать столько прорубей, чтобы отношение их площади к общей площади водоема выражалось в нескольких процентах. Это очень трудно и далеко не всегда выполнимо. Даже очень слабый мороз (2—3 градуса ниже нуля) в течение часа затягивает прорубь тонким слоем льда. Слой льда в несколько миллиметров сводит на нет результат большого труда.

2. Есть более эффективный способ. Установлено, что при температурах, близких к нулю, вода довольно интенсивно поглощает кислород при бурном перемешивании ее с воздухом. Это возможно сделать, выкачивая воду на лед и давая ей стечь тонким слоем в другую прорубь или закачивая воздух под лед. Однако чтобы обагатить воду кислородом указанным методом требуются мощные водооткачивающие насосы, что не всегда возможно в полевых условиях.

3. Наиболее простой и самый эффективный способ — это подача воздуха при помощи небольшого воздушного компрессора. Подойдет даже бытовой или автомобильный компрессор, который развивает давление до 1 атм. С компрессора — сжатый воздух через гибкую резиновую муфту попадает, в согнутую под углом 120° однодюймовую трубу. Большая часть трубы погружена в воду. Прорубь можно сделать при помощи сверла для льда, применяемого для подледной ловли. Конец находящейся подо льдом трубы закрыт наглухо, воздух выпускается через отверстия диаметром 1,5 мм (100—200 шт.) в стенках. Значительная часть поступающего воздуха растворяется в воде, поднимаясь вверх. Оставшийся нерастворенным воздух в виде пузырей остается подо льдом и полностью растворяется позже. Воздух подается сравнительно неглубоко, поэтому компрессор значительного давления не развивает (около 0,5—0,8 атм.) И не требует большой мощности для привода. По этой же причине можно применять компрессоры, снятые с употребления по прямому назначению. Применяя компрессор большой производительности, надо увеличить длину подводной части трубы и количество отверстий. Очень эффективно применение нескольких труб, расположенных в десятках метров одна от другой. Так как потребляемое давление, как правило, значительно ниже того, на которое рассчитан компрессор, обороты любого применяемого для этой цели компрессора можно увеличить на одну треть от номинальных. Таким образом значительно увеличивается производительность компрессора. Даже при небольшой производительности (до 20 м3/час) применяемого нами компрессора поглощение воздуха водой несравнимо с поглощением в прорубях. Засасываемый холодный воздух при сжатии несколько нагревается, и возможность замерзания маленьких отверстий в подводной части трубы исключается.
Установлено, что наиболее целесообразно подавать воздух в одном месте не более часа, делать это можно паралельно с осуществлением рыбной ловли — совместив приятное с полезным.

Надеемся что данная просьба найдет отклик в сердцах истинных любителей рыбной ловли.
Kosmos
Неслучайный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 15 май 2010, 10:04
Репутация: 8

Re: Рыба в мелких водоемах нуждается в помощи рыбаков

Сообщение Kosmos » 21 фев 2014, 13:35

На владах дедки за каждую лунку дерутся,представляю картину приезжаешь на озеро а у них вместо махалок насосы в лунках.если бы руководство базы начали мыслить перспективно,поставили бы насос,накачали бы воду кислородом,а сами не вылавливали бы мелких сазанчиков корзинками и дедов бы разогнали,вот тогда бы рыбка в озере развелась,и летом к ним бы народ толпами ехал,в банке попариться и с удочкой посидеть.
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: Рыба в мелких водоемах нуждается в помощи рыбаков

Сообщение Djasting » 21 фев 2014, 15:59

Я только за! Вот для начало интересно что
kasus75 писал(а):Руководство АРОО РАОООиР (Амурская общественная организация охотников и рыбаков)
само делает для
kasus75 писал(а):сохранении рыбных запасов в мелких водоемах.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Рыба в мелких водоемах нуждается в помощи рыбаков

Сообщение Iskander » 21 фев 2014, 18:21

Говорят сегодня или вчера рыбинспекция разогнала толпу с зимовальной ямы на Владах. Кое-кто и штраф выхватил.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Kosmos
Неслучайный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 15 май 2010, 10:04
Репутация: 8

Re: Рыба в мелких водоемах нуждается в помощи рыбаков

Сообщение Kosmos » 21 фев 2014, 20:17

Iskander писал(а):Говорят сегодня или вчера рыбинспекция разогнала толпу с зимовальной ямы на Владах. Кое-кто и штраф выхватил.
Лед 30 см,воды 50см разве это зимовальная яма?там либо ключь бьёт ,либо с базы каналью сливают ,насколько я знаю чувак на машине прямо под берегом колесом в лед провалился,и рыба вся на воздух пошла,так с этой базы карзинками полными черпали,как рассказывают за 5 минут мешок рыбы,я сам видел как обычными вилками сомиков кололи.
Юрий Кириченко
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:58
Репутация: 0

Аэрация водоёмов.

Сообщение Юрий Кириченко » 24 фев 2014, 10:09

После наводнения 2013 года практически во всех водоемах Амурской области осталась рыба, местами в больших количествах. Поскольку в заполненных до краев водоемах под водой остались прибрежная растительность (как трава, так и кустарники), теплые осень и начало зимы способствовали их гниению и, соответственно, многие водоемы попали в число «заморных», где повышенный уровень углекислого газа в воде может вызвать гибель отдельных видов рыб. Прежде всего это сазан, сом, змееголов, касатка, щука. Случаи гибели рыбы отмечались с конца ноября,и проведенные в лабораториях Роспотребнадзора исследования воды в озерах Благовещенского района подтвердили наши опасения. Многолетний опыт показал, что наиболее тяжелым месяцем для рыбы бывает март,и уже сейчас необходимо природоохранным организациям, общественности, рыболовам и просто любителям природы проводить мероприятия по обогащению водоемов кислородом – аэрацию. В Амурской области правилами рыболовства запрещено любительское и спортивное рыболовство в срок с 01 февраля по 20 апреля у отдушин, проталин и других мест выхода насыщенных кислородом вод. К сожалению, контрольные выезды в середине февраля показали, что в местах насыщенных кислородом вод собирается не только рыба, но и любители поймать эту рыбу. Десятки таких «рыболовов» на родниках пригородных озер ловят годовалых сазанчиков и сомиков и легко это объясняют: «Все равно к весне вся рыба погибнет». Очень жаль, что не удалось нам на этих озерах увидеть хотя бы одного человека, продолбившего или пробурившего во льду отверстие для обогащения воды кислородом. Несколько горе-рыбаков были оштрафованы за незаконную рыбалку по 2 тыс. рублей, а за каждого выловленного сазанчика или сомика предъявлено по 250 рублей за нанесенный ущерб. Сохранив сейчас молодь рыбы в водоемах, в ближайшее время мы сможем увидеть уже взрослых особей. Помогите рыбе! Включайтесь в работу по аэрации водоемов хотя бы простейшими доступными средствами.
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ РЫБЕ!!! Включайтесь в работу по аэрации водоемо

Сообщение Djasting » 24 фев 2014, 14:34

Надо так надо, проскочили с Максом (Максон71) на озеро, сами подышали кислородом и рыбке тоже дали подышать.
Вложения
P1090873.JPG
P1090873.JPG (154.37 КБ) 6245 просмотров
Аватара пользователя
amur
Неслучайный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 14:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ РЫБЕ!!! Включайтесь в работу по аэрации водоемо

Сообщение amur » 24 фев 2014, 20:51

Djasting писал(а):Надо так надо, проскочили с Максом (Максон71) на озеро, сами подышали кислородом и рыбке тоже дали подышать.
просто лунки уже не "прокатывают?" компрессор обязательно? (в масштабах озера, что он может?) или есть другие способы???? хотелось бы ознакомиться.
и в лес ягнёнка уволок....
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ РЫБЕ!!! Включайтесь в работу по аэрации водоемо

Сообщение Djasting » 24 фев 2014, 21:48

amur писал(а):хотелось бы ознакомиться.
Тут я полноценно просветить не смогу, поэтому браться не буду, вот летом выловлю трофейного змеюку и буду верить, что помогло. Юрий Кириченко думаю более компетентен в вопросе аэрации водоемов, надеюсь просветит. Хотя вот тут http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopi ... =16&t=7021" onclick="window.open(this.href);return false; вопрос уже поднимался.
Аватара пользователя
Камчадал
Неслучайный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:55
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ РЫБЕ!!! Включайтесь в работу по аэрации водоемо

Сообщение Камчадал » 01 мар 2014, 11:49

Юрий Кириченко писал(а): Помогите рыбе! Включайтесь в работу по аэрации водоемов хотя бы простейшими доступными средствами.
Уважаемый, Юрий Кириченко, Вы думаете такими призывами улучшить экологическую остановку на водоёмах и увеличить рыбные запасы Амурской области? Смешно просто... Хотелось бы знать, что кроме штрафов выписанных за 10 сазанчиков, которые на самом деле к весне погибнут, вашей организацией какие действенные меры были предприняты в этом направлении? Посмотрите в инете, масса информации о том как организации подобные нашим многоуважаемым занимаются борьбой с заморами.. Вот недавно: "...Астраханский "Рыбвод" сделал уже более 25 тыс. лунок, чтобы не дать умереть рыбе от недостатка кислорода..." - это там где лед всего 10-15 см! Вот пример: http://dozvil.rybalka.com/blog/view/3494/.." onclick="window.open(this.href);return false;. А чем занимается Ваша организация? Может вопрос и не по адресу, но хотелось бы знать куда идут деньги в области за продажу квот на рыбную ловлю, деньги собранные за штрафы? Наверное, на воспроизводство рыбных запасов, очистку водоёмов, на ту же аэрацию в зимнее время - или я такой наивный? Что касаемо заморов и их ликвидацию... Однозначно дело нужное! Но людей нужно организовать и объяснить как нужно делать, знать какие водоёмы нуждаются в аэрации в первую очередь, да и просто сделать массовый, показательный выезд - всё это должно быть в вашей компетенции. Людям нужно показать, рассказать как как правильно делать, а не писать глупость как в одном посте: "Наиболее простой и самый эффективный способ — это подача воздуха при помощи небольшого воздушного компрессора." Или предложение долбить лунки... Эффективность просто лунок в наших условиях минимальная, вы это должны знать: "...Ведь объем освеженной воды в проруби очень мал и при отсутствии течения уже на расстоянии 1-2 м от «продуха» в водоеме царит замор. Вот почему вблизи проруби видна мертвая рыба. Вода имеет наибольшую плотность при +4° С. При нагревании и охлаждении удельный вес ее уменьшается. Охлаждаясь в проруби от соприкосновения с воздухом, вода становится легче и при отсутствии течения образует как бы жидкую пробку. Следовательно, освежающее действие «продуха» не может распространяться по водоему. К тому же проруби очень быстро замерзают, поддерживание же их открытыми сводится, в лучшем случае, к 2-3-кратному возобновлению их в течение суток..." Читайте литературу и не только художественную... Конечно, самое простое, поехать на Владимировское озеро и "окучить" мужиков, который надолбили столько лунок, что эта часть озера, точно будет без замора. Ну выловили они какую-то часть сазана, которой нуждается в кислороде в 2 раза больше чем карась и погибнет однозначно к концу зимы, что они нанесли большой урон рыбным запасам? Неверной дорогой идём, товарищи! Ничего личного к Вам, только собственное мнение о вечном! :ss:
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным.
Ответить