Памятка рыболову.

Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Памятка рыболову.

Сообщение viktor » 15 авг 2013, 13:39

Сильнейшее наводнение этого года заполнило поймы Зеи, Амура и других рек Амурской области, соединило водой множество водоемов в этих поймах между собой. Везде, где появилась вода, появилась и рыба и, естественно, желающие ее поймать. К сожалению, некоторые рыболовы, пользуясь сложной ситуацией на водоемах, пренебрегают правилами рыболовства и нарушают природоохранное законодательство. Обычно, на нарушение закона люди идут сознательно, в надежде избежать наказания, но случается, что нарушение совершается по причине незнания закона. Хотелось бы еще раз напомнить основные положения действующих на территории Амурской области «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 6 июля 2011 года № 671.

Согласно названных правил граждане в праве осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках (в Амурской области их 48) может осуществляться, в том числе и сетями, только при наличии путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов и документа, удостоверяющего личность.

Гражданам запрещено осуществлять любительское и спортивное рыболовство:
- в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) местах;
- с применением взрывчатых, токсичных и наркотических средств, электролова, колющих орудий добычи (вылова), огнестрельного оружия;
- на зимовальных ямах, у плотин, шлюзов на расстоянии менее 500 м.

Граждане не вправе устанавливать орудия добычи (вылова) с перекрытием более 2/3 ширины русла реки, ручья или протоки, причем свободная часть должна приходиться на наиболее глубокую часть русла.

Запрещен вылов рыбы всех видов у отдушин, проталин и других мест выхода насыщенных кислородом вод в срок с 01 февраля по 20 апреля, на зимовальных ямах с 20 октября по 30 апреля, а частиковых и туводных лососевых рыб запрещено ловить в период их преднерестовых концентраций и на миграционных путях в срок с 20 апреля по 30 мая.

Спортивное и любительское рыболовство без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов разрешается удебными орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, но здесь следует знать допустимый размер водных биоресурсов. Для верхогляда и толстолобика белого – 60 см; для змееголова, щуки, сома – 50 см; для ленка и налима – 45 см; сазан, сиг амурский должны быть не менее 35 см, карась – 16 см; хариус – 18 см; таймень – 70 см.

Не лишним будет напомнить гражданам, что при осуществлении охраны водных биоресурсов и среды их обитания, других мероприятий по осуществлению надзорных и контрольных функций работники государственной рыбоохраны вправе осуществлять следующие полномочия:
- составлять протоколы об административном правонарушении и выносить по ним постановления о привлечении к административной ответственности;
- применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе доставление, т.е. принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола в служебное помещение органа внутренних дел, местного самоуправления или иное служебное помещение, а так же личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, изъятие вещей и документов.

По всем неясным вопросам, по фактам нарушения природоохранного законодательства в части охраны водных биоресурсов, прошу обращаться по телефону горячей линии 89140607349.


Начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области
Ю.И. Кириченко
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
zubnoitehnik
Неслучайный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 13:32
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Обращение руководителя отдела

Сообщение zubnoitehnik » 15 авг 2013, 23:02

Вот наконец-то и опубликовали правила рыболовства, о которых большая часть рыболовов наверное и не знает совсем ничего. Так произошло со мной, и с моим отцом на Прядчинском водохранилище (нас оштрафовал, подробнее писал в ветке Прядчино.). После этого нас вызвали на Чайковского 1 оф.301. чтоб рассказать о законах которых мы не знаем. После всего услышанного я попросил начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области обратиться к Виктору Геннадьевичу с просьбой разместить данные правила, чтоб другие не совершали таких-же ошибок.
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Обращение руководителя отдела

Сообщение Котяра » 16 авг 2013, 09:04

zubnoitehnik писал(а):Вот наконец-то и опубликовали правила рыболовства, о которых большая часть рыболовов наверное и не знает совсем ничего. ...
На форуме эти правила есть.
http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopi ... =20&t=1049" onclick="window.open(this.href);return false;
Но они утратили силу с принятием Приказа Росрыболовства от 06.07.2011 № 671, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 08.08.2011)
Ребят, нужны по нашей части выдержки из 671 приказа (IV. Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства)? Они и в инете есть.
viktor писал(а):
…. но здесь следует знать допустимый размер водных биоресурсов. Для верхогляда и толстолобика белого – 60 см; для змееголова, щуки, сома – 50 см; для ленка и налима – 45 см; сазан, сиг амурский должны быть не менее 35 см, карась – 16 см; хариус – 18 см; таймень – 70 см.
Начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области
Ю.И. Кириченко
Допустимый размер, следуя из Правил -- это "не менее".
Wish you were here
Юрий Кириченко
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:58
Репутация: 0

Re: Обращение руководителя отдела

Сообщение Юрий Кириченко » 20 авг 2013, 15:51

Внимательно прочитал обращения неравнодушных участников форума охотников и рыболовов Амурской области о случаях незаконного лова рыбы сетями вокруг г. Благовещенска. Действительно, в период наводнения окрестности города оказались под водой и в паутине браконьерских сетей. Казалось, что только ленивый не ставит сети. Все перечисленные факты браконьерства подтвердились. Спасибо гражданам за сообщение. Сотрудники отдела рыбоохраны старались на них реагировать своевременно. Вокруг Благовещенска ежедневно патрулировали 2 автомобиля и моторная лодка нашего отдела. Все сотрудники были привлечены к контрольно-надзорным мероприятиям. За этот период в окрестностях города было вскрыто 24 случая незаконной рыбной ловли сетями, в том числе и в перечисленных в сообщениях форума местах:
- ул. Театральная 1;
- на конечной остановке автобуса маршрут № 5 – 2 случая;
- в военном затоне – 2 случая;
- на участке автодороги от моста до 11 км и в районе с. Заречное – 19 случаев.

Изъято около 2-х км сетей, предъявлено 41 тыс. рублей. Работа продолжается.

Ю.И. Кириченко
Аватара пользователя
Хохол71
Конь-губарь 2020
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:20
Репутация: 419
Откуда: Благовещенск-Призейская
Контактная информация:

Re: Обращение руководителя отдела

Сообщение Хохол71 » 28 авг 2013, 18:56

Изъято около 2-х км сетей, предъявлено 41 тыс. рублей. Работа продолжается.

Ю.И. Кириченко[/quote]

Обратите пожалуйста внимание на Белогорье. Такое количество воды (и Зея, и протоки, и озера) манит как магнитом браконьеров всех мастей. :(
Несколько раз срезал сети в разных местах. Но видимо их стоимость настолько мала, что их это не останавливает. ТРЭБА НАКАЗЫВАТЬ!!! :fake:
ВНИМАНИЕ!!! Рыбалка - дело заразное!!!!!
Борис Лиферов
Неслучайный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 08:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Обращение руководителя отдела

Сообщение Борис Лиферов » 09 сен 2013, 13:01

Около 3-х недель назад ребята рассказывали : в р-не жд моста подъехали на моторах егеря и предложили оформить штраф по 500 р. с каждого "рыбака"-брака , и продолжать рыбалить :shocked1: . Ребята отказались и остались без сетей.
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Обращение руководителя отдела

Сообщение Игорь 63 » 10 ноя 2013, 09:20

Да запретить же, наконец, продажу сетей, всех мастей и калибров, во всех торговых точках,любого профиля.Ввоз сетей частным лицам с Китая запрещён,а продавать в России,сети мешками, из того же Китая, можно. Я люблю тебя Россия!!!
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Обращение руководителя отдела

Сообщение viktor » 27 ноя 2013, 07:14

На территории Амурской области любительское и спортивное рыболовство регламентируется "Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна", утвержденными Приказом Федерального Агенства по рыболовству № 671 от 06.07.2011 г.
Этими правилами определяется не только порядок рыболовства в водоемах области, но и перечисляются общеопасные и наиболее истребительные для водных биологических ресурсов способы ловли, запрещенные в Амурской области.
Всем, кто занимается рыбной ловлей необходимо знать, что в период с 20 октября по 30 апреля запрещена рыбалка на зимовальных ямах. Подобный запрет необходим, так как именно в зимний период рыба скапливается в определенных местах - зимовальных ямах и здесь она наиболее беззащитна и её легче всего добыть. Это может повлечь подрыв численности некоторых видов рыб. Перечень зимовальных ям определен и согласован научными организациями. Задача рыболовов соблюдать установленные ограничения.

Начальник отдела Ю.И. Кириченко.
Вложения
1.jpg
1.jpg (38.67 КБ) 5325 просмотров
2.jpg
2.jpg (104 КБ) 5325 просмотров
3.jpg
3.jpg (107.75 КБ) 5325 просмотров
4.jpg
4.jpg (107.06 КБ) 5325 просмотров
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Обращение руководителя отдела

Сообщение Леонидович » 14 янв 2014, 08:36

Юрий Иванович! :oops: Мы конечно понимаем ,что Мильгин ,Тырма с притоками это юрисдикция Хабаровчан :fake: ,но сети то, ставят целыми бригадами :rusdeg: и все как один Амурчане! :dont: :moral:
Леонидович
Аватара пользователя
Андреич
Чебак 2020
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:06
Репутация: 109
Контактная информация:

Re: Обращение руководителя отдела

Сообщение Андреич » 05 апр 2014, 22:10

если кому интересно обратитесь по адресу газетный комплекс кабинет 501 телефон есть в 2гизе (сейчас не помню ), лицензия на лов рыбы сетями на территории Амурской области с 1 апреля по октябрь включительно 15 тыщь рублей , сутки 350 р.Ловить можно хоть на БВХ , ограничения есть , но сам факт таковой бумаги подтверждаю узнавал сам .Так что если ктонить гденить в заливе на БВХ покажет сию бумагу не удивляйтесь всё законно однако .(ну если без нарушений ) . И где правда ? Боремся с сеточниками , а их легализуют по тихой . :gun: :buee: :evil:
рыба есть!она не может не есть!
Ответить