Браконьерству нет

Ответить
Аватара пользователя
Хохол71
Конь-губарь 2020
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:20
Репутация: 419
Откуда: Благовещенск-Призейская
Контактная информация:

Браконьерству нет

Сообщение Хохол71 » 10 мар 2021, 14:31

Артём писал(а): Было бы неплохо в сезон открытой воды и нам проводить такие мероприятия
Такие мероприятия регулярно проводятся на наших водоёмах. Иногда с оглаской, но чаще негласно...
ВНИМАНИЕ!!! Рыбалка - дело заразное!!!!!
Аватара пользователя
Хохол71
Конь-губарь 2020
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:20
Репутация: 419
Откуда: Благовещенск-Призейская
Контактная информация:

Браконьерству нет

Сообщение Хохол71 » 10 мар 2021, 14:45

Eugene писал(а): У нас на большинстве водоемов разрешена ловля сетями за плату. Как определять, чьи сети в законе? Да и вообще, для разговора с потенциальными браконьерами и дальнейших действий по изъятию и уничтожению имущества нужны какие-никакие полномочия, иначе это самодеятельность, самоуправство, умышленная порча - нужное подчеркнуть.

К сожалению по факту чаще ловят именно там, где ловить сетями нельзя ни за какие деньги. :dont:
Определить законную сеть очень просто, она должна иметь маркировку... Подробности можно загуглить. :o
Для разговора с потенциальными браконьерами никакие полномочия не нужны. Для дальнейших действий и впрямь какие-никакие полномочия нужны. Но их можно получить став (например) общественным инспектором росприроднадзора. И тогда на вполне законных основаниях проводить фото-видео фиксацию и передавать материалы для принятия мер воздействия. :fight:
ВНИМАНИЕ!!! Рыбалка - дело заразное!!!!!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Браконьерству нет

Сообщение golopanga » 12 мар 2021, 23:48

Eugene писал(а): У нас на большинстве водоемов разрешена ловля сетями за плату. Как определять, чьи сети в законе? Да и вообще, для разговора с потенциальными браконьерами и дальнейших действий по изъятию и уничтожению имущества нужны какие-никакие полномочия, иначе это самодеятельность, самоуправство, умышленная порча - нужное подчеркнуть.
Нет у нас закона в данный момент, который разрешал бы ловить на сети! Забудьте! Любой человек устанавливающий сеть на водоёме считается вне закона! Раньше разрешалось... да! Но только на исскувственых водохранилищах(тамбовское,новоалександровка и т.д.) и на определённых участках реки в отведёный для этого срок. Теперь закон запрещает это! Разрешен лов сетями только народам северной части, где это имеет смысл сущевствования(пропитания). Иное считается противозаконно!
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Браконьерству нет

Сообщение golopanga » 12 мар 2021, 23:58

В этом году находясь на многочисленных рыбалках и отправляя в эту ветку сообщения о времени и месте(причём в черте города) где устанавливаются сети, ответа не услышал((( Очень опечален этим фактом! Получается ветка по теме есть! Но она не работает... жаль...((( Звонил по номеру указанному выше, но никто не отвечает.((( Я лично готов оказать любую помощь в этом деле! Готов стать нештатником и брить эту пакасть браконьерскую! Слов нет! Одни слюни))))
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Браконьерству нет

Сообщение alko » 13 мар 2021, 07:01

golopanga писал(а): Нет у нас закона в данный момент, который разрешал бы ловить на сети! Забудьте! Любой человек устанавливающий сеть на водоёме считается вне закона! Раньше разрешалось... да!
А можно конкретнее, согласно правилам рыболовства запрещена любительская ловля ставными сетями на реках Амурской области, больше запретов я не нашел. А да, запрещено применение сетей без путевок пункты 62, 63 правил. Так что если есть путевка на ловлю сетями значит они установлены законно.
Кроме того, по мимо любительского лова, есть еще лов рыбы в научных и промышленных целях.
Если есть конкретные НПА в которых содержится такой строгий запрет то хотелось бы их увидеть.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Браконьерству нет

Сообщение Eugene » 13 мар 2021, 07:32

Хохол71 писал(а): Для разговора с потенциальными браконьерами никакие полномочия не нужны
Ну так тебя, меня, любого другого просто проигнорируют, и это в лучшем случае. Нет полномочий - до свидания. Я лично пытался донести свои претензии до явных браконьеров, опутавших сетями все озеро в заказнике. Одну сетку они сняли, в том заливе где мы планировали рыбачить, с остальными их принял утром егерь, которому мы позвонили. Так что я против хищничества и браконьерства. Но пока законодательно не будет запрещена продажа сетей и любительский лов на сети, вся наша самодеятельность по данному поводу есть противозаконная партизанщина. Максимум что можно сделать - это участие в рейдах рыбинспекции.
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Браконьерству нет

Сообщение golopanga » 13 мар 2021, 07:35

alko писал(а): Так что если есть путевка на ловлю сетями значит они установлены законно.
На сколько я знаю, путёвки в данный момент никто не выписывает. Отец у меня грешит с этим делом, но хоть по закону как положенно с путёвками. Теперь путёвки перестали давать. Так он со мной стал ездить хоть. Может отучу его....
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Браконьерству нет

Сообщение golopanga » 13 мар 2021, 07:38

Eugene писал(а): Максимум что можно сделать - это участие в рейдах рыбинспекции.
Согласен полностью! Нужно помогать инспектарам в этом деле.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Браконьерству нет

Сообщение golopanga » 13 мар 2021, 08:18

alko писал(а): Если есть конкретные НПА в которых содержится такой строгий запрет то хотелось бы их увидеть.
Нет таких нет. Но есть чёткий список водоёмов на которых разрешён лов ставными сетями.Точно я не помню какие, но простые (природные) озёра в них не входят. Я помню точно, что в перечень входили исскувственные водохранилища и РПУ на реках. Протока в Прядчино входила в перечень. А ловить где попало нельзя. Как-то так. Если вас интерисует этот перечень водоёмов, то вам лучше его уточнить на Чайковского в управлении.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Браконьерству нет

Сообщение golopanga » 13 мар 2021, 08:45

Закон о рыболовстве пишется для всей страны, а местные власти его корректируют для своего региона. В 2019г. был указ губернатора о сохранении биоресурсов помоему и путёвки в 2019г. вообще не выдавали. В 2020 пандемия внесла свою лепту. В этом году всё станет ясно только в апреле, будут давать их или нет. Но опять же на определённые водоёмы. На дикие природные озёра путёвки не давались никогда! Так что если видете, что там ставят сети, то это противозаконно.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Ответить