Поймал - отпусти.

Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Цена вопроса

Сообщение viktor » 22 апр 2008, 08:37

Евгений Федосеев,
Екатеринбург



Все наверное понимают, что раньше основной причиной существования заповедных речных уголков было отсутствие у большинства рыболовов транспорта. Вот из этих-то мест и расселялось основное поголовье с неиспорченным генотипом по другим местам. Ведь большинство рыб не стоят на месте, а мигрируют. Сети были повсеместно запрещены, в продаже их не было, инспектора занимались своим делом, а не прямо противоположным. На всех заводах, пользующихся водой из водоёма, были рыборазводные цеха, которые занимались "восполнением ущерба рыбьему стаду, наносимого технической деятельностью". А как следствие: рыбы было много, и крупной. И не было необходимости набивать садки мелочью — её и отпускали подрастать все. Плюс, что ни говори, коммунисты старались с детсада изжить из человека желание "хапнуть".

Сейчас сети продаются в каждом магазине, инспектора — либо сами браки, либо крышуют таковых. Рыбзаводы вычерпывают последнее маточное поголовье в озёрах, секретных мест нет, а если есть, то они — удобны для браков. А главное — во всём властвует страсть наживы. И в рыболовстве это проявляется во всей красе. Коллективный менталитет незримо давит на нас и заставляет играть в общую игру. Вот и дрожат ручки, когда умом понимаешь, что шнурка надо отпустить, а затуманенное подсознание орёт: "С ума сошёл! Добро выбрасывать! А бензина сколько пожёг, жратвы накупил, снасти дорогие!". Звериный, надо сказать, инстинкт. И сильнейший. Чего уж говорить о поимке тайменя — и престижно, и любопытно — вкусный он али нет? Вот и суём мы красулю на сковороду, а отведав, убеждаемся, что хоть он и вкусен, но, пожалуй, лосося за деньги, чего стоила рыбалка, можно купить гораздо больше. Да и повкуснее лосось. И некоторые из нас вдруг приходят к потрясающему выводу: что редкая рыба, таймень, подобна красавице-медузе. Пока она жива и в воде — это красота природы, ценность которой невозможно скалькулировать, а вытащишь на берег — серый комок, никому не нужный.

Вдумайтесь, какова может быть цена поклёвки крупного тайменя? Для многих это сотни и сотни баксов. А сколько стоит его выловленная туша? Сто руб. за килограмм?

Однажды мои друзья-охотники вернулись из Казахстана, где охотились на пролётного гуся. Случайно в сумерках они застрелили краснозобую казарку, редчайшую птицу, которой вообще осталась в мире сотня-другая...

Я ел жаркое из дичи. Вкусно, ничего не скажешь. Хорошо приготовленная дичина — объедение. Но ничего более.

— Ты знаешь, что ты ешь? — спросили меня. — Краснозобую казарку! — и рассказали о случайно подстреленной птице. И вот тогда меня поразила бессмысленность того, что мы иногда творим. Ведь мы не умираем с голода. Мало того — у нас всегда есть альтернатива: оставь в покое тайменя, купи кету, лосося, осетрину. Ведь на поездку ты тратишь больше. А если уж тебе непременно нужен адреналин, который ты получаешь при поимке этого тайменя, борись! Побори, выиграй эту схватку и почувствуй высшее наслаждение победителя — великодушно отпусти! Ничто на свете не доставляет нам столько удовольствия, как проявленное нами же милосердие — что делать, грешны!

14.07.2004
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re - цена вопроса

Сообщение viktor » 22 апр 2008, 08:49

Мужики, у нас теперь как, не - "поймал - отпусти", а поймал - вырви сердце и печень, разрежь по хребту, насади голову на кол. И обязательно сфотографируй это и всем покажи. Так ?

Считаю это абсолютно не приемлимым.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Сообщение Парфён » 22 апр 2008, 09:37

Полностью согласен. Но таймень нифига не умный. Он ловится у того кто не отпускает. Как только принцип поймал - отпусти для себя принял так рыба ловиться перестала.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 22 апр 2008, 11:22

Дима, это фарта не было. Возьмешь ты ещё своего трофейного. В своё время )
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Сообщение Парфён » 22 апр 2008, 13:07

viktor писал(а):Дима, это фарта не было. Возьмешь ты ещё своего трофейного. В своё время )
Да и фарта нет и пить надо меньше а то и вообще не пить. Может и ко мне рыб приплывет. Сижу мыша трофейного строгаю... Целая крыса получается :lol:
Аватара пользователя
HOOK
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Re - цена вопроса

Сообщение HOOK » 22 апр 2008, 13:30

viktor писал(а):Мужики, у нас теперь как, не - "поймал - отпусти", а поймал - вырви сердце и печень, разрежь по хребту, насади голову на кол. И обязательно сфотографируй это и всем покажи. Так ?

Считаю это абсолютно не приемлимым.

Надо себе подпись в свете "Новых весенних веяний" сделать - Ловлю...Ем...ОТПУСКААААЕЕЕЕТ!!!! :D
С этим правительством клёва не будет!
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Re - цена вопроса

Сообщение Медведев Егор » 22 апр 2008, 15:49

viktor писал(а):Считаю это абсолютно не приемлимым.
Абсолютно согласен с Виктором.
Как ни отчет, так таймень зарезаный... :(
Последний раз редактировалось Медведев Егор 23 апр 2008, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Poplavok pictures представляет...
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 22 апр 2008, 17:11

Многа букаф. Фпесду.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 22 апр 2008, 17:35

Не. Я всеж напишу.
Егор, я чота не припомню в твоих фильмах кадров отпускания тайменей?
Виктор, ты по-жизни сколько их съел? Я -3.
Парфен, у тебя не собираемся?
Лицемеры.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 22 апр 2008, 18:43

одного съел.

Андрей, пожалуйста, не гони пургу.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить