Русский охотничий спаниель

turisten
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 02:05
Репутация: -5
Откуда: Благовещенск

Русский охотничий спаниель

Сообщение turisten » 26 ноя 2017, 14:40

Всем привет.
Появилось желание завести себе для охоты и дружбы подружейную собаку, так как проживаю в квартире, а не в доме на земле, завести крупную собаку возможности нет. Выбор пал на РОСа. Теперь возникла пара вопросов. Есть ли у нас заводчики этой породы, что бы собака была с документами? От сюда второй вопрос к владельцам данной породы без документов, есть ли смысл искать собаку с доками? В интернете мнения противоречивые, хотелось бы услышать ответы от вас.
Хочется что бы собака была от рабочих родителей, с отличными генами, чистокровный РОС, что подтверждалось бы документами. Готов уделять ей должное внимание, любовь и время. Дрессировать и готовить к охоте, поэтому и хочется что бы у нее уже с рождения в голове сидела охота )))
Перелопатил все объявления у нас и в Хабаровске, но с доками не видел объявлений.
Алексей П.
Неслучайный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 17:55
Репутация: 6

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Алексей П. » 26 ноя 2017, 20:31

А документы дичи будешь показывать?
:shocked1:
Рыба ищет где глубже, а человек - где рыба.
turisten
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 02:05
Репутация: -5
Откуда: Благовещенск

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение turisten » 26 ноя 2017, 21:21

Алексей П. писал(а):
26 ноя 2017, 20:31
А документы дичи будешь показывать?
:shocked1:
Сарказм твой не понятен! Хочу быть уверен что где то в родословной собаки не проскочила какая нибудь мочалка.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Александр » 26 ноя 2017, 22:59

Те самые мочалки бывают гораздо умнее и приемлимее на охоте, в отличии от диванных дипломированных с километровой родословной. Похоже документы играют важнейшую роль в данном случае, хотя порой двортерьеры в тыщу раз работаю лучше дипломированных на бумаге.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Алексей П.
Неслучайный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 17:55
Репутация: 6

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Алексей П. » 26 ноя 2017, 23:01

turisten писал(а):
26 ноя 2017, 21:21
Сарказм твой не понятен! Хочу быть уверен что где то в родословной собаки не проскочила какая нибудь мочалка.
А, вона чо, дворяне нужны. А уменя был без пачпорта.Недавно отошел в мир иной.Обставлял особ и особей голубых
кровей. Больше никого не буду заводить. После
14 лет совместной жизни тяжело растоваться.
Рыба ищет где глубже, а человек - где рыба.
Алексей П.
Неслучайный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 17:55
Репутация: 6

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Алексей П. » 26 ноя 2017, 23:15

Александр писал(а):
26 ноя 2017, 22:59
Те самые мочалки бывают гораздо умнее и приемлимее на охоте, в отличии от диванных дипломированных с километровой родословной. Похоже документы играют важнейшую роль в данном случае, хотя порой двортерьеры в тыщу раз работаю лучше дипломированных на бумаге.
Точно. С документами по выставкам разъежают - дипломы и медали зарабатывают.Им на нормальную охоту нельзя - можно пораниться, клок шерти выдрать. Давно уже известно, что выставочные и рабочие собаки это не одно и тоже К сожалению, это не обошло и русского спаниеля.
Рыба ищет где глубже, а человек - где рыба.
turisten
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 02:05
Репутация: -5
Откуда: Благовещенск

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение turisten » 27 ноя 2017, 00:40

Так в том то и вопрос, нужны обоснованные советы бывалых владельцев спаниелей, плюсы минусы и так далее.
Выставки выставкам тоже рознь. На западе у них соревнования проводятся по охоте для РОСов и так далее.
За неимение у нас таких собак, рассматриваются и варианты без документов.
Тут уже нужны отзывы по заводчикам РОСов у нас. Главное что бы родители охотниками были. А то читаешь авито.ру а там у каждого родители рабочие )))
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Александр » 27 ноя 2017, 12:37

Я не просто написал про "мочалку". У меня был спаниели с кровью от двортерьера и была лайка похожая на волка (никто не видел его папу) не из питомника, а из д. Сергеевка. Никогда я не гнался за документами и пример таков. У друга была лайка от дипломированных родителей из Иркутсого питомника, и на совместных охотах мой барбос всегда давал фору дипломированной особе. Полностью согласен по непонятке по прописанию при продаже - от рабочих родителей. Лучше всего знать этих рабочих родителей и не обязательно с документами, но в помёте разные по характеру щенки рождаются, желательно понаблюдать и выбрать того, который к душе ляжет. Я когда лайку выбирал сразу глаз на волчёнка положил и не ошибся. Спаниэля так же у друзей выбирал и вырастил отличного охотника. Следующий и важнейший этап, это как ты воспитаешь своего питомца. Будешь няньчиться и будет у тебя диванная, а не подружейная собака. Для моего спаниеля была трагедия, если вдруг он мог позволить запрыгнуть в кресло или на диван. Строжайшее воспитание прежде всего не взирая на жизненную активность породы. Когда то мне мой дед говорил когда я нянчился с его собаками - Запомни внучек, собака всегда должна оставаться собакой, а дед был заслуженный собаковод Белоруссии, выращивал и вёл линию породы русская гончая. Поэтому скажу одно - всё индивидуально, если для охоты, то не гонись за документами, не покупай кота в мешке, что б потом не разочароваться. Желательно брать у знакомых или по рекомендации друзей, которым доверяешь и самому делать выбор из помёта, а не то что дадут. Ну а если для выставок и документов, то бери суку, медалистку, с хорошим экстерьером, продажей щенков расходы по содержанию будешь отбивать, писать будешь от рабочих родителей.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Amur4anin
Сазан 2020
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:00
Репутация: 2312
Откуда: Белогорск

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Amur4anin » 27 ноя 2017, 14:19

Тоже была лайка с волком (а бабушка наверное была барсук ) Нарадоваться не мог . В том году её не стало и интерес к охоте пропал . Третий год у меня лайка от рабочих родителей . Сам щенка из под мамки забирал . Но старой и в подмётки не годится . Поэтому всё распродал , больше времени на рыбалку будет :D
А щенка надо выбирать среднего темперамента . Спокойного на охоте будешь пинками гонять , а шустрого в поле не дозовёшься .
нет безвыходных ситуаций , есть безвыходные люди .
turisten
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 02:05
Репутация: -5
Откуда: Благовещенск

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение turisten » 27 ноя 2017, 14:46

Тогда следующий вопрос к знатокам. Нужны рекомендации по владельцам у кого есть или в скором времени будут щенки от рабочих )
Ответить