Что за зверь Сайга?

Ответить
Мень

Что за зверь Сайга?

Сообщение Мень » 17 май 2008, 12:42

Меня интересует вопрос приобретения гладкоствола "Сайга" - только не знаю что лучше 12 или 20 калибр?
Много всякого читал - что не ружье, только для охраны сараев и евреев. А очень здорово - целый Калаш на охоте!
У кого есть опыт?

PS. Кстати. Опыт приходит с атеросклерозом. :P
Мень

Металлическая гильза для Сайги

Сообщение Мень » 17 май 2008, 17:54

У меня вопрос: можно ли все-таки использовать металлические гильзы для полуавтоматов типа "Сайга" 12, 12К или другие - Бекас-Авто и т.д.?
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение BanZaj » 19 май 2008, 09:34

у меня опыт есть =) если 2 охоты можно назвать опытом
и отсутсвие добытой дичи.
Аппарат безотказный, владею Сайгой 12 (ствол 580мм, сужение 1мм), патроны ест все и заводские и самокрутные, единственное гильзы нада обжимать аккуратно. Клинов практически небывает. Выбор сего ствола был сознательный - так что все аргументы против я отмел и не жалею.
Карабин ощутимо тяжелый, мурка 153-я полегче, из минусов - когда долго таскаешь на плече - магазин мешает, но приспосабливаешся.
Падал на бетон с 2-х метров - последствий кроме царапин на стволе нету... хотя а может я поэтому ничо не добыл =)

Насчет металических гильз - не знаю как для 12-й но для 410-й сайги металические - самое оно!
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Talion » 19 май 2008, 10:09

Забирай мою.
Сайга-20, не дорого отдам
Добывал с нее и козла, и утей и фазаней
Сейчас охочусь с двустволкой, мне она ближе, потому и не нужна Сайга стала.
Мень

А металл?

Сообщение Мень » 19 май 2008, 12:51

А металлические гильзы совсем не пробовали в свои калибр 20 и 12?
Или вообще лучше не связываться?
Вопрос не праздный - охотимся вдвоем с чел, у которого Сайга 20, у меня двухстволка 12 калибр. Но ему стала не нужна - думаю забрать, но сомнений море. . .
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Talion » 19 май 2008, 14:13

Ты просто подумай чуть чуть головой, и сразу найдешь ответ на свой вопрос

...

как ты металлические гильзы закатывать будешь? а незакатанные сайга есть не будет. Видел в магазе заводские закатаные патроны в метал гильзах, но 12-го калибра, и не помню с чем, но чем то не нужным мне. Потому и не пробовали
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение BanZaj » 23 май 2008, 08:29

скорее всего незакатанную не подаст в патронник.
я пробовал по совету Полева патроны снаряженные его пулями в стреляные гильзы после звездения - ну и звезду немного сжимаешь - получается такой остроконечный патрон - подаёт нормально - разницы с закрученными не заметил
Ответить