Выбор нарезного оружия для охоты в Амурской области

Ответить
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Выбор нарезного оружия для охоты в Амурской области

Сообщение Лютцов » 12 май 2008, 12:51

Приветствую уважаемых форумчан!


В принципе есть возможность задать этот, интересующий меня вопрос и поговорить об этом в уже имеющихся темах , но подумалось, что может в последствии кому-нибудь пригодится, а посему пусть будем отдельной темой.


Суть вопроса следующая - надо определиться, на какой модели нарезного оружия остановиться, учитывая наши, амурские условия охоты и того зверя, на которого оно предназначено.


Ну вот скажем берём карабин "Тигр". Ну что тут скажешь - мощщща, родословная (СВД) и всё такое.

Или скажем "Вепрь 308" с тоже нестыдной "родословной" (потомок пулемёта Калашникова).


И тот и другой девайсы с оптическими прицелами. Солидные аппараты.


Но вот отправляемся мы на загонную охоту на косулю и начинаются проблемы - красавец "Тигр" тяжеловат, вариант с длинным стволом и оптическим прицелом не успевает вскинуться как следует, оптика мешает при выцеливании быстроперемещающейся цели и не факт, что охотник сделает выстрел, потому как не успел должным образом выцелить добычу.


Если на той же самой загонной охоте на косулю, охотник пойдёт с болтовым карабином "Лось", то даже сделав один выстрел, может не успеть перезарядиться для производства второго выстрела, а зверь уже уйдёт. Точнее ускачет.


Как же тогда быть? Брать СКС с его несильным патроном, но иметь возможность "сделать очередь" или же остановиться на 308-м "Вепре" без оптики?

Или как?



Я почему собственно спрашиваю? Именно для того, чтобы определиться с выбором своего первого нарезного ствола. А в этом вопросе, считаю наиглавнейшим тот факт, на кого и как будет производиться охота.



У меня есть предположение, что на загонную охоту на косулю, стоя в номере и ожидая появление стремительно появившейся и быстроперемещающегося зверя, нужен лёгкий, самозарядный карабин, причём без оптики. Ну скажем тот же СКС.


Если же мы ждём с лабаза зверя на кормежке, то здесь оптический прицел мягко говоря совсем не помешает, а учитывая крепость кабана на рану, карабин нужен помощнее. Может быть не обязательно самозарядный. Имхо здесь сгодятся и "Лось" и "Тигр".


Если идём на медведя, то, понятное дело, возможность сделать повторные выстрелы с минимальным интервалом очень важна. Оптика весьма приветствуется (при условии, что это мы охотим мишку, а не он нас). Учитывая, что придётся немало побродить по зарослям, желательно чтобы карабин был с не слишком длинным стволом, не шибко тяжёл и наверное был без мушки на дульном срезе, дабы не цепляться за всё что ни попадя. Что-то типа "Вепрь 308 супер".



Но все эти рассуждение, мало чего стоят, ежели не учитывать конкретный определяющий фактор - какая охота и на какого зверя возможна в наших краях?

А то ведь, если скажем никакая другая, кроме как на косулю в загоне и не предвидится, то тогда на кой нужен прямо скажем недешевый "Тигр"?



То есть, вопрос не трёпа ради, а практической информации для - что по этому поводу могут сказать уважаемые форумчане, имеющие опыт охот в наших краях, то есть в районах Амурской области?
С уважением, Лютцов
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Talion » 12 май 2008, 14:54

А что тут можно сказать?
Ты по сути сам все и сказал.

Сидишь на лабазе - бери болт
Ходишь в загонки бери СКС либо Вепрь, либо короткий Тигр в зависимости от предполагаемого зверя. Ну короче любой самозарядник не тяжелый. Оптика вопрос спорный. Я например считаю что на загонной охоте лучше всего коллиматор.
Ну и соответственно если предполагается охота заездами, где тебя привезли и поставили и ты со стволом по лесу не лазишь, а так же если ожидается крупная дичь. Тут уже тигр большой, либо что то еще такое.
В общем то выбор длины ствола вопрос чисто субьективный, я вот например по вопросу массы его не комплексую, мне СВД всегда была удобнее чем СКС в силу роста и длины рук.
Наличие оптики хорошо для стрельбы из засидки, на привадах, ну естественно браки - лучильщики без нее никуда.

При охоте на Косулю например карабина вообще достаточно одного на группу, для того что бы прикрыть допустим лысый склон сопки, в остальных случаях рулит дробовик.
А вот когда на меня на номере вылетела матерая чушка я очень пожал что у меня не карабин, первый выстрел зацепил слегка, а второй пришелся ей в ляжки. ПРИВЕТ ЧУШКА!!! Долго я ее потом с собакой гонял по следу, и обрезали мы ее, так и не взяли...

Отсутствие мушки на дульном срезе есть зло! Зло потому, что укорочена прицельная линия, соответственно значительно снижена твоя точность. Вепрь - супер машинка красивая, спору нет и с гораздо лучшим балансом чем тот же Вепрь-308, но и только лишь. Поверь мне карабин совсем не так сильно цепляется как считают многие и в этом вопросе играет роль длина ствола.
Аватара пользователя
Макса
Неслучайный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 17:19
Репутация: -1
Контактная информация:

Сообщение Макса » 12 май 2008, 15:13

У меня Тигр с коротким стволов, и не жалуюсь. Устраивает во всем. А вот у длинного Тигра есть проблемка, плохо помещается в Уазик, так же как и Вепрь с длинным стволом, мужики постоянно матерятся, хотят отпилить ствол :D .
Думаю как жить дальше.
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Сообщение Лютцов » 12 май 2008, 16:39

Прочитал свой первый пост и понял, что я наверное не совсем точно в нём выразился.

А может то вопроса задавать и не следовало. Потому как глуповато он звучит. :) Ну а что прикажите делать? Поэтому все же рискну его задать.


На какого зверя у нас реально можно поохотиться? На косуль? Или на кабанчиков небольших? Или же на кабанчиков, но больших? Или как?

И правда ли, что стоя на номере на скажем ту же косулю, оптический прицел скорее всего не понадобится? Или же установить оптику с возможностью стрельбы с открытого прицела? Или же через то небольшое пространство, что остается в этом случае между оптикой и ствольной коробкой бегущую косулю всяко разно не выцелить как следует?



Хотя прочитал еще раз что написАл и подумал - фигня всё это. Надо съездить пару раз на охоту со знающими людьми - тогда все вопросы и отпадут сами собой.


Эх-хэх-хэх... :(

Где найти-то у нас этих знающих людей? :( А то как за рюмкой чая - так все охотники едва ли не былинные. А как доходит до дела, так и некогда, и дела разные, и гуся/зверя нынче нет уже и еще какие-нить уважительные причины... :(



Вот и проходится здесь спрашивать - может кто поймёт проблему двух начинающих охотников по поводу достоверной информации в наших местах.


Прошу прощение, если что не так сказал.
С уважением, Лютцов
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Сообщение Александр » 12 май 2008, 22:58

Если капусты валом то однозначно из вышеперечисленых палок брать тигра легионовского.Короткого или длинного решать самому. Если сравнить мягкость спуска, тигр намного мягче, это большой фактор для точного выстрела. На мой вопрс к Вятскополянскому заводу можно ли сделать на вепре мягче спуск доработав что-нибудь, мне ответили НЕТ, т.к. базовая модель РПК и предназначена базовая модель изначально для стрельбы очередями. Баланс у тигра лучше чем у вепря. Можешь посмотреть беркута, неплохая палка, однозначно лучше вепря, но там есть свои мелочи. Ко всему надо приложиться, пощупать руками и тогда поймёшь разницу. Научишься стрелять - будешь стрелять из винтовки и на 30м и 300м. одинаково. Если капусты ненарубил, то тогда вепрь от безисходности для начала, но лучше начинать с хорошего, а к хорошему привыкаеш быстро.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Talion » 13 май 2008, 07:38

А ты как хотел :D
Вот так прямо сразу взяли тебя и повезли на охоту. На утку осенью с нами милости просим. А вот на копыта это дело сложное, взть путевку не так просто, коллектив должен быть сформирован, отклонение от численности нельзя. Разве только с браками съездить тебе, но что ты там почерпнешь?
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Сообщение Александр » 13 май 2008, 10:11

Макса писал(а):У меня Тигр с коротким стволов, и не жалуюсь. Устраивает во всем. А вот у длинного Тигра есть проблемка, плохо помещается в Уазик, так же как и Вепрь с длинным стволом, мужики постоянно матерятся, хотят отпилить ствол :D .
Это наверно Уссурийский тигр плохо в уазик помещается, а винтовка прекрасно чувствует себя что в уазике, что в ниве, дискомфорта и тесноты ненаблюдаю, может мужики чая горячительного много употребляют- тады ой. У напарника рост 2.04м и дл. тигр так он хлеще колобков выскакивает из машины и длинна немешает, доволен на все 100.
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Сообщение Лютцов » 13 май 2008, 11:31

Александр писал(а):Если капусты валом то однозначно из вышеперечисленых палок брать тигра легионовского. Если сравнить мягкость спуска, тигр намного мягче, это большой фактор для точного выстрела. Баланс у тигра лучше чем у вепря.
Вооот! Это уже информация. Спасибо!

Можешь посмотреть беркута, неплохая палка, однозначно лучше вепря, но там есть свои мелочи.
У товарища есть такой. Я одно время хотел остановиться на СКС - сам девайс полегче, да и отдача должна быть несильной. Но немного популяв из Беркута, подумал что и у 7,62*51 отдача не так чтобы и высока. В эти выходные намерен пострелять с Беркута поболее. С открытого прицела, а то оптика у него пока еще не пристрелянная.

Ко всему надо приложиться, пощупать руками и тогда поймёшь разницу.
Так вот о чем и речь! На данный момент я полагаю нужно опробовать Вепрь и СКС. Тогда наверное уже и можно будет делать кое-какие выводы. С Тигром на данный момент всё однозначно, потому как и стоит дороговато, но главное это то, что не знаю нужен ли он здесь у нас. Или же будет достаточно СКС или Вепрь или Беркут. Потому как пока что вижу возможность охотиться лишь на косулю.

Если капусты ненарубил, то тогда вепрь от безисходности для начала, но лучше начинать с хорошего
:)

"Вепри от безисходности" - забавно прозвучало :)

Тут почитал немного, и оказывается Кречмар ходил на свои охоты с Вепрем. Наверное от безисходности. :) Это я шучу, то есть это не повод сомневаться в ваших словах.


Спасибо за информацию!
С уважением, Лютцов
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Сообщение Лютцов » 13 май 2008, 11:58

Talion писал(а):А ты как хотел :D
Вот так прямо сразу взяли тебя и повезли на охоту. На утку осенью с нами милости просим.
Окейно! Ловлю на слове. ;)


На гуся вот этой весною выезжали. Всё уяснил. Вроде освоил. Спасибо тем, кто помог.


На утку в этот же сезон ходил сам, в одиночку. Выводы сделаны, но боюсь что охотить еще не научился - учителей-то не было, самому пришлось изучать. Два селезня с неба снял, но второй упал на противоположный берег. Пока всё это дело обходил, пока добежал до места - солнце село, подранок ;( понятное дело ушёл :( Да и нельзя было охотить у нас уток по весне. И хотя на следующий день насчитал в двух близкорасположенных друг от друга водоёмах более 80-ти крякашей, решительно не стал их охотить. Хватит - браконьерского опыта хватило! :( Проверно - даже добыча не компенсирует сильный душевный дискомфорт после такой охоты.

В общем теперь жду осени и как только что на гуся, пойду только с надлежаще оформленными бумагами. И обязательно нужно сходить со знающими людьми. В связи с чем твёрдо намерен принять вашего предложение :)


Я ведь как для себя решил? У меня весь этот год - учеба, по окончании которой, если в голове появится такая же определенность какая уже появилась после двух нынешних выездов на гуся, будет сделан выбор оружия. Хотя по гладкостволу уже вроде определился, практически окончательно.

А вот на копыта это дело сложное, взть путевку не так просто, коллектив должен быть сформирован, отклонение от численности нельзя.
Ого. Целая наука.
Разве только с браками съездить тебе, но что ты там почерпнешь?
А что подчерпнёшь? Известно что - рассказы о том, как за ночь из под фонаря было уничтожено (другого слова и не подберу) 12 косуль, в следующую еще 9 :(((

Это просто офигеть!!! Прямо-таки геноцид какой-то, тотальное уничтожение. :( Самое главное, спрашиваю - на кой надо ТАК делать, зачем СТОЛЬКО животных бить? Последовал ответ - а чё здесь такого?, вокруг население небогатое, мы им мясо и продадим.

Ёпсь тудэй! Ну разве же это Охота?


Потому и интересуюсь, что очень хочется освоить всё как положено и вести себя подобающим образом.
С уважением, Лютцов
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение pahanter » 13 май 2008, 12:23

Лютцов писал(а):...Хотя по гладкостволу уже вроде определился, практически окончательно.
и что решил из гладкого приобрести?
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Ответить