Нож

BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 20:41

Нашёл на просторах интернета неплохую, с моей точки зрения, статью про ножи, в которой простым языком описаны основные моменты, касающиеся такого нужного инструмента, как нож. Итак...

История ножей началась с ножей, в которых клинок жестко крепился к рукоятке и постоянно был готов к работе. В настоящее время, несмотря на большое распространение складных ножей, такие ножи не потеряли своей актуальности. Они незаменимы в полевых условиях (боевые, охотничьи, туристические), широко используются в городской среде (ножи постоянного ношения и ножи самообороны) и господствуют на кухнях в квартирах и предприятиях общепита. За рубежом за ними закрепилось название ножей с фиксированным клинком (fixed blade knives) на ножевом сленге - «фиксед». Однако это не совсем удачное определение, поскольку многие современные складные ножи имеют специальный механизм фиксирования клинка в открытом состоянии. Более правильным будет называть их нескладными ножами.
В отличие от складных ножи с фиксированным клинком обладают целым рядом преимуществ:
они всегда готовы к работе - не нужно раскрывать клинок, который может заклинить из-за загрязнения шарнира;
они надежны в использовании - нет риска самопроизвольного сложения клинка из-за дефекта, загрязнения или разрушения механизма фиксации ножа.
Промежуточное положение между ножами со складным и нескладным клинком занимают ножи со сменными клинками, которые могут быть неразборными и разборными.
Основой неразборных ножей со сменными клинками является стальная полоса, одна сторона которой представляет собой ножевой клинок, а вторая - инструментальный (иногда клинок с другой заточкой или формой). Смена рабочего клинка происходит за счет перекидывания рукоятки ножа.
Разборные ножи состоят из рукоятки и набора клинков, которые могут закрепляться на ней.
Вложения
2013100601.jpg
2013100601.jpg (193.57 КБ) 2408 просмотров
Последний раз редактировалось BAV 05 апр 2015, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 20:43

Ножи со сменными клинками превосходят классические одноклинковые по функциональности, но уступают им по надежности и удобству ношения.
Несмотря на то, что конструкция нескладных ножей гораздо проще складных, они имеют ряд особенностей и элементов. Как правило, на сайтах интернет-магазинов, в каталогах и сайтах производителей ножей приводятся основные характеристики ножей:
назначение;
общая длина ножа;
длина клинка;
толщина обуха;
твердость лезвия;
вес ножа;
материал клинка рукоятки и ножен.
В зарубежных источниках габаритные размеры ножа обычно приводятся в дюймах (1 дюйм = 2,54 см), а вес в унциях (например, 1 унция = 28,4 Г).
Полное представление о ноже можно получить из их обзоров в специализированных журналах или ножевых сайтах. Однако для этого нужно иметь представление о ножевых терминах, что для обычного потребителя может представлять известные трудности.
Много полезной информации о ножах можно получить на ножевых форумах в Интернете. Однако постоянные участники этих форумов кроме официальных терминов широко используют специфический ножевой жаргон, который для непосвященного может показаться абракадаброй. Поэтому в конце статьи приведен краткий словарь ножевого сленга.
Цель этой статьи - помочь людям, которые не являются энтузиастами и знатоками ножей и ножевой индустрии, а просто хотят приобрести надежный нескладной нож, полностью осознавая назначение его элементов и не переплачивая денег за бесполезные особенности конструкции (стоимость нескладного ножа может колебаться от сотен до десятков тысяч рублей).
Вложения
2013100602.jpg
2013100602.jpg (92.06 КБ) 2408 просмотров
Последний раз редактировалось BAV 05 апр 2015, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 20:44

Для обычного человека наиболее важна информация о легальности владения ножом. Т. е. относится ли он к холодному оружию (ХО), для приобретения которого требуется специальное разрешение и существуют определенные обязательные правила его хранения и ношения, или же он является ножом хозяйственно-бытового назначения (в просторечье «хозбыт»), приобретение, ношение и использование которого не обставлено жесткими законодательными рамками.
Определить принадлежность ножа к ХО может только эксперт, руководствующийся целым рядом признаков и результатов тестов, описание которых можно найти в специальной литературе.
Для обычного потребителя достаточно иметь копию информационного листка результатов сертификационных испытаний. Этот документ содержит не только основные характеристики ножа и наименование компании-производителя, но самое главное - заключение экспертизы о его признании хозяйственно-бытовым. Наличие этого документа у владельца ножа поможет избежать целого ряда проблем с правоохранителями.
Что бы ни говорил продавец или менеджер - отсутствие такого документа, будь то ножевая лавка или специализированный ножевой магазин, свидетельствует либо о его некомпетентности, либо о том, что приобретаемый нож не проходил сертификационных испытаний и вполне может оказаться ХО, доставив его будущему владельцу массу неприятностей.
Нужно также учитывать, что ножевые компании могут выпускать разные варианты одной и той же модели ножа, внешне очень схожие, но относящиеся к разным категориям. Поэтому при получении информационного листка необходимо тщательно сравнить содержащееся в нем изображение с ножом, который вы держите в руках. Если изображение в информационном листке не соответствует оригиналу - такому документу грош цена.
Вложения
2013100603.jpg
2013100603.jpg (95.08 КБ) 2409 просмотров
Последний раз редактировалось BAV 05 апр 2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 20:45

Некоторые китайские производители выпускают копии боевых ножей известных западных компаний в виде наборов «сделай сам». Сам по себе такой набор не требует сертификации. Однако собранный из этого набора деталей нож будет холодным оружием со всеми вытекающими из этого последствиями.
Конструкция
Основными элементами нескладного ножа являются клинок, рукоять и ограничитель. Клинок - основа ножа, именно им выполняются все работы ножом. Рукоять определяет удобство работы ножом. Ограничитель защищает пальцы руки от соскальзывания на лезвие ножа.
Эти основные детали могут быть выполнены в виде отдельных конструктивных элементов или же сформированы из одного куска материала. К таким ножам относятся, например, так называемые «скелетные» ножи, получившие свое название по форме рукояти, несколько напоминающей скелет из-за имеющихся в ней отверстий различной формы. Рукоятки этих ножей для удобства удержания в руке часто обматывают шнуром.
Клинок
Клинок нескладных ножей в классическом виде представляет полосу стали, одна часть которой заточена (непосредственно клинок), а вторая - хвостовик, служит для крепления к ножу рукояти.
Рабочие характеристики клинка определяются его материалом, технологией изготовления, геометрической формой и сечением клинка.
Вложения
2013100604.jpg
2013100604.jpg (71.91 КБ) 2409 просмотров
Последний раз редактировалось BAV 05 апр 2015, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 20:48

Материал клинка

В ножевой индустрии самым распространенным материалом для изготовления клинка были и остаются различные виды стали: углеродистые, легированные (нержавеющие) и узорчатые (булат, дамаск).
Марок стали существует великое множество, и полное их описание может занять не один десяток страниц. Большое разнообразие сталей, используемых для производства ножей, связано с необходимостью получения взаимоисключающих качеств клинка - легкости заточки и длительности сохранения режущих свойств, стойкости к ударным нагрузкам и твердости режущей кромки.
Показателем износостойкости (длительности сохранения остроты лезвия) является твердость лезвия. Ее принято измерять в единицах по шкале «C» Роквелла - HRC. Чем больше это число, тем прочнее лезвие ножа.
Вложения
2013100605.jpg
2013100605.jpg (88.43 КБ) 2408 просмотров
Последний раз редактировалось BAV 05 апр 2015, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 20:49

Лезвие приобретает твердость в процессе термической обработки заготовки клинка (закалка, отпуск). При неправильной термообработке даже из самой совершенной и дорогой стали можно получить клинок низкого качества, и наоборот, даже из простой недорогой стали изготовить клинок с хорошими рабочими характеристиками.
Обычно клинки нескладных ножей имеют показатель в диапазоне 42 … 61 HRC. Закалка клинков до значений, превышающих 61 HRC, приводит к повышенной хрупкости лезвия, а ниже 42 HRC - к низкой износостойкости (обычно такие клинки имеют сувенирные копии холодного оружия).
Традиционный материал для клинков - углеродистые стали (основные компоненты железо и углерод). Низкоуглеродистые стали (0,4 … 0,6% углерода) позволяют производить клинки, лезвие которых хорошо выдерживает ударные нагрузки (вязкость клинка), легко точится, но и легко тупится. Клинки из высокоуглеродистых сталей (0,7 … 1,2%) длительное время сохраняют остроту лезвия, но труднее затачиваются и плохо выдерживают ударные нагрузки. Общим недостатком углеродистых сталей является низкая коррозионная стойкость, которая требует специфического ухода за клинком или нанесения на него защитного покрытия для того, чтобы он не покрылся ржавчиной.
Особое место среди клинков, изготовленных из высокоуглеродистой стали (до 1,2 … 2,0% углерода), занимают клинки из булата. В результате проб и ошибок мастера древности научились получать сталь сложной структуры. Такая сталь позволяла изготавливать клинки, сочетающие твердость, стойкость к механическим нагрузкам (вязкость) и упругость. Уникальные свойства булата связаны с образованием микро- и макронеоднородностей в структуре металла. Наличием этих неоднородностей обусловлен и специфический узор на поверхности булатных клинков, причем чем крупнее и четче этот узор, тем выше качество булата.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 20:50

Секрет изготовления булата был безвозвратно утрачен. В результате кропотливых исследований образцов старинного булата и множества экспериментов русским ученым Павлом Петровичем Амосовым в 1830?х гг. был разработан технологический процесс, позволяющий получать сталь со свойствами, аналогичными булатным сталям.
Ножи из булата - это штучный и дорогой товар. Это связано с высокой трудоемкостью и сложностью изготовления булата, следствием чего является нестабильность получения качественного булата и высокий уровень брака (даже у самых известных мастеров он может составлять до трети изделий).
Мода на ножи из булата привела к появлению на ножевом рынке изделий, никакого отношения к настоящему булату не имеющих. Например, для получения булатного узора используется проковка нержавеющей стали с последующим травлением или переплавка легированных сталей по технологии булата. Отличить по внешнему виду такие ножи от настоящих булатных даже специалисту бывает не просто.
В наши дни наибольшее распространение получили клинки, изготовленные из нержавеющей стали, обладающей высокими эксплуатационными характеристиками, благодаря входящим в их состав добавкам (хром, вольфрам, молибден и др.). Несмотря на свое название, такая сталь тоже подвержена коррозии, хотя и в значительно меньшей степени, чем углеродистая. Ее причиной являются наличие посторонних примесей, которых тем меньше, чем выше культура производства и, естественно, цена ножа из такой стали.
Попытка соединить в одном клинке «упругость» и «твердость» различных марок стали привела к созданию композитных клинков. Т. е. клинков, состоящих из нескольких видов стали.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 20:56

Дамасскую сталь получают путем многократной проковки свитых полос стали с низким и высоким содержанием углерода. В результате конечный продукт сочетает высокую гибкость и твердость лезвия.
Поверхность дамасских клинков имеет ярко выраженный узор. Современные технологии получения дамаска позволяют заранее проектировать вид этого узора и получать на клинке самые разные изображения.
Однако, как и в случае с булатом, изготовление качественного дамаска является сложной, длительной и дорогостоящей технологической операцией. Ее качественное выполнение доступно лишь единицам производителей. Следствие этого - высокая конечная стоимость изделий и большой уровень брака. При этом отличить настоящий «рабочий» дамаск от декоративного и оценить качество его изготовления для неспециалиста довольно сложно. Поэтому высок риск приобретения красивого ножа, который хорошо смотрится на полке в квартире, но бесполезен для выполнения реальной работы. Более того, некоторые производители выпускают клинки, имитирующие поверхность дамасской стали (нанесение на клинок различными способами рисунка «под дамаск»).
Другой технологией изготовления композитных клинков является пакетирование - создание клинка из сварного пакета полос стали, в центре которого располагаются «твердые» сорта стали, а по бокам - «мягкие» пластичные. Это позволяет изготавливать клинки, которые сочетают высокую твердость с упругостью.
Следует отметить, что бытующее мнение о якобы «самозатачивании» таких ножей не соответствует действительности.
Трудоемкость и сложность такой технологии и вследствие этого высокая стоимость конечных изделий обусловило ее малую распространенность. В основном ножи с многослойными клинками выпускают скандинавские и японские производители при стоимости в несколько десятков тысяч рублей.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 20:59

На ножевом рынке можно также встретить нескладные ножи с клинком из титановых сплавов, керамики и различных видов пластмасс.
Особенностью ножей из титановых сплавов является их очень высокая коррозионная стойкость, прочность, которая сохраняется до температуры в минус 50°С, упругость и малый вес. К недостаткам титанового клинка относится низкая стойкость режущей кромки, трудности ее восстановления и высокая цена ножей с такими клинками (в 8–10 раз выше аналогичного ножа из стали).Эти особенности обусловили и область использования ножей с титановым клинком - рыбаки, ныряльщики, любители водного туризма. Поскольку титан является немагнитным металлом, такие ножи стоят на вооружении боевых пловцов.
Керамические клинки не подвержены коррозии, обладают большой твердостью режущей кромки и ее долговечностью. Недостаток таких ножей - высокая хрупкость. Результатом воздействия поперечной нагрузки или падения ножа на пол будет поломка клинка. Кроме этого, восстановить затупленную режущую кромку в таких ножах не представляется возможным. Керамические клинки получили широкое распространение в основном в кухонных ножах.
В последнее время разрабатываются технологии создания композитных клинков с сердцевиной из керамики и стальными обкладками. Их доведение до промышленного использования позволит создавать клинки, сочетающие твердость и износостойкость керамических клинков с прочностью и упругостью клинков из стали.
Ножи из различных видов пластмассы не предназначены для многократного использования. По прочности и режущей способности они значительно уступают ножам со стальным клинком. Главное их достоинство - «невидимость» для металлодетекторов, что и обуславливает область применения - ножи скрытого ношения.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нож

Сообщение BAV » 05 апр 2015, 21:00

Дополнительная обработка поверхности клинка
Поверхность клинка часто подвергается дополнительной механической обработке (полирование или матирование) или на нее может быть нанесено защитное покрытие в виде окисной пленки, полимерного материала или тонкого слоя металлов или их соединений. Целью такой обработки является:
сделать поверхность клинка блестящей, бликующей или, наоборот - матовой и темной (безбликовой);
защитить клинок от коррозии;
повысить его износостойкость.
Полирование (механическое или электрохимическое) - классический вид обработки, в результате которой поверхность клинка приобретает не только зеркальный блеск, но и дополнительную защиту от коррозии.
Матирование. В некоторых случаях блики света на полированной поверхности являются нежелательным фактором (боевые и тактические ножи). Для того, чтобы поверхность клинка стала матовой, используются специальные методы механической обработки поверхности клинка - сатинирование, грубая шлифовка или струйная обработка.
При сатинировании поверхность клинка покрывается микроштрихами с помощью специальных щеток или шлифовальной шкурки.
Грубая шлифовка (stone-washed) клинка производится перекатывающимися камушками.
Вложения
2013100610.jpg
2013100610.jpg (74.66 КБ) 2407 просмотров
Последний раз редактировалось BAV 05 апр 2015, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
Ответить