Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-06

Ответить
Amigo
Неслучайный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:59
Репутация: 3

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение Amigo » 08 янв 2013, 21:24

Парфён писал(а):Паша, ну все это здорово, а ты сам к чему склоняешься? Конечно с подробными аргументами. Сам в поисках, решил поменять нарезное.
Я так думаю,что аргумент здесь один.Который в принципе не касается не видов оружия,не финансовой состовляющей и т.п.
Нужно просто задать вопрос топикстартеру-"НА КАКИЕ ВИДЫ ОХОТ ВЫ ВЫЕЗЖАЕТЕ",что у вас появилась потребность в нарезном оружии?
Первое свое ружье 12 калибра я купил себе в 1998 году и с этого времени начал охотиться.Соответственно нарезное я мог приобрести уже в 2003 году,но приобрел его только в 2008 году,т.е. через десять лет после того как начал охотиться.Почему?
Ответ прост-у меня не было потребности в этом оружии и я его не покупал.Ведь для того чтобы охотиться с таким оружием нужно иметь возможность туда попасть(на эти охоты-конечно как это не плачевно,но это факт).Это не говорит о том,что я на них за первые десять лет не был-был и не один раз.Где то меня не устраевала компания(кроме бухла ничего не нужно),где местность(отдаленность),ну и сам был занят работой и было не до этого.
Вот только последние 4-5 лет назад я попал в хороший коллектив,хорошие охотугодия и тогда я понял(по прошествии определенного времени),что мне необходимо нарезное оружие.Я понял,что то оружие которое у меня было на тот момент уже не отвечает как моим требованиям так и требованиям коллектива.
Знаю достаточно много людей у которых нарезное оружие стоит в сейфе десятилетиями и не разу не стреляло,зато за рюмкой чая когда идет беседа про охоту они обязательно сделают отметку.......Когда они просят,чтобы ты их взял на охоту то как только туда доезжаем и сворачиваем в лес распаковывается первая бутылка и пошло......На такие охоты я даже не беру оружие,потому как через пару часов всем станет пох.... на охоту.
Ну ладно это лирика))))
Выбор оружия напрямую зависит от того где и на что вы охотитесь.Не планируете-а охотитесь.Потому как планировать можно,а попасть не можно ))))).
Думаю что калибр имеет второстепенную роль.
Рассказывайте где и как охотитесь и все колегиально будут высказывать свое мнение.
Если вы стреляете по бумажкам-тогда это все можно убрать,оно конечно не для вас.
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение pahanter » 09 янв 2013, 01:30

Да как-то сейчас вообще на охоты не езжу... (будни - работа, выходные с ребенком, но он же растет :yahoho: )
Весна - по гусю, осень - утка, для этих целей гладкий полуавтомат Бекас 12М Авто.
Для ходовой (в основном по косуле с подхода) позже приобретен был ИЖ 27 Е1С - ибо легче с ним и удобнее..., по фазанчику с ним тоже очень хорошо.
Так вот, пока есть время, задался я вопросом по изучению нарезного....
А так - в основном косуля, по случаю - кабан. Территория - Амурская область.
Я понимаю, да и со словами Ankor-а ранее согласен был, что полуавтомата 12 калибра перекрывает эти задачи на 90%, но человек всегда стремится к чему-то большему, вот и здесь, хочу попробывать себя в новой шкуре на новых расстояниях, к тому же зверь стал не тот что раньше...
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение Вьюн » 09 янв 2013, 18:36

Привет всем!!! Вот читаю я все это, а сам думаю, с нашими правителями, скоро мы свои нарезные повешаем на ковры, как украшение, купим, а может сами сделаем рогатки :mrgreen: и будем на мышей охотиться :mrgreen: .
Третий год спокойно и правильно хрен поохотишся, если повстречался в тайге с егерем, то почему-то как обязаловка на тебя должен составиться протокол, и им по х..... за что, за патрон в патроннике(хорошо! не стали оставлять патрон в патроннике), за пристегнутый магазин(хорошо! стали отстегивать магазины), за емкость магазина больше пяти патронов(хорошо! стали заряжать магазины по 5патронов),за короткий патрон(не имееш право охотиться на копытных. Тем не менее сами останавливая т.с не удасуживаются даже убрать свое оружие, лежит на капоте как демонстративное,а ведь законы пишутся для всех!! Вот и думаеш, покупать другое нарезное или нет????? :gun: :gun: :gun:
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Гуня
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 19:30
Репутация: 0

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение Гуня » 09 янв 2013, 20:43

ведь законы пишутся для всех!! (Вьюн )
Да, у нас перед законом все равны , но некоторые равнее :D
Последний раз редактировалось Гуня 13 янв 2018, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДетМарос
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 23:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение ДетМарос » 09 янв 2013, 21:08

pahanter писал(а):... Но пока больше все-таки к Tikka склоняюсь, потом Rem 700, ну а 3 место по моим распределилось между Wetherby и CZ
Наверное, лучше будет, сначала, определится с финансовой планкой на покупку. А потом уже выбирать из ценовой категории.
Хотя, судя по списку, ценник определён, где-то в районе сотки? Тогда список будет возглавлять Везерби, потом Тика, ну и Рем с Чизой. Последние два равнозначны, но у обоих есть свои маленькие приколы (влияющие только на удобство пользования, не более).
Стоит обратить внимание на возможность прикупить запчастей (сюда же входят базы-кольца, магазины и прочее). Тут, однозначно, выиграет Рем. На Везерби мелочёвки мало, на Тику почти нет, на Чизу тоже хрен найдёшь.
Открытые прицельные. Из собственного опыта - все охотники берут с открытыми. Рассуждения простые: вдруг придёцца стрелять без оптики, а может она поломается и придёцца стрелять без оптики, и всякое такое подобное. Как правило, с новой винтовки все стреляют неделю-другую с открытых :) потом, по разным причинам (как-то: советы друзей; картинки в инете; мысли типа "такое ружжо и без такой няшки?!" и прочее :)) покупают прицел. Начинают мудохацца с его установкой - целик почти всегда мешает, его снимают. Если оптика малократная - загонник, то и мушка в поле зрения не особо возбуждает - снимают и её :) Одним словом - нужны ли они?
Ложа. Деревяха - это красиво, особенно когда она ореховая. Но вот в наших ебенях, как-то её очень жалко. Пластик практичнее, на мой взгляд. Если в пластике есть дюралевая или алюминиевая шина - ваще хорошо (если память не изменяет - Везерби так делает, на них ставят ложи Белл'и'Карсон, они с шинами). На Чизе варминт (кевлар) стоит ложа Хаэс Прессижен - там тоже шина. На простых Ремах пластик оставляет желать лучшего. На Тиках тоже народ меняет (на Тики фины делают ламинатные ложи, но ценник как у самолёта) - родные ложа "жидкие". Хотя, для обычной нашей охоты (50-300 метров) можно и плюнуть на гнущийся пластик. А вот если выстрел один, и он ответственный, то менять стОит.
А вообще, исходя из отечественных реалий, когда в магазах нифига нет, лучше выбирать из конкретных моделей - тех, которые есть в наличии ;)
Кстати, есть ещё один нюанс с "болтовиками" - надо себя подготовить к "пляскам" при выборе патронов в магазине. Если полуавто компенсирует точность скорострельностью и объёмом магазина, то "болт" обязывает стрелять точно, но не быстро :) А любой патрон не полетит точно. По-этому рассуждения типа "буду стрелять Кентавром" - весьма запросто может не проканать :)

PS весь опус - просто частное мнение, не более :)
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение БУРЕЕЦ » 09 янв 2013, 21:32

Открыли тут эврику. охота с оптикой именно про ваши карабины с дистанции более 100 метров. а до ста стрельба как деды тока по планке. в вашем случае.желательно картечью с гладкого.Меня все удивляет. вроде подняли штрафы.а вам все нейемется блатным ну так вас ведь тоже ночью видно.тоже могут пальнуть местные.
Гуня
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 19:30
Репутация: 0

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение Гуня » 09 янв 2013, 21:44

БУРЕЕЦ писал(а):Открыли тут эврику. охота с оптикой именно про ваши карабины с дистанции более 100 метров. а до ста стрельба как деды тока по планке. в вашем случае.желательно картечью с гладкого.Меня все удивляет. вроде подняли штрафы.а вам все нейемется блатным ну так вас ведь тоже ночью видно.тоже могут пальнуть местные.
Очень сильно хочется посмотреть результаты вашей стрельбы картечью на 100м и сравнить их с результатами стрельбы с оптики на 30м . По вашему , все у кого есть винтовка с оптикой - блатной ? Объясните мне убогому взаимосвязь между винтовкой с оптическим прицелом и поднятием каких-то штрафов . Ваш опус производит впечатление , что обижены вы сильно на владельцев винтовок с оптикой и жизнью . Ваш топик в теме -ни о чем ! ИМХА !
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение БУРЕЕЦ » 09 янв 2013, 22:07

А ты тему почитай. а потом извинись.отвечал я МАКСУ.А про то что в этой теме используют случаи с полуавтоматом с 30 патронами и при этом они друг другу они чуть в лоб не попали.искренне жаль.лучше попали. а это оружие у вас в болтах .
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение AnKor » 09 янв 2013, 22:20

Из трех крайних сообщений понять можно только предпоследнее :mrgreen:
http://www.mebelnadivane28.ru"
Аватара пользователя
Maxim
Неслучайный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 19:30
Репутация: 2

Re: Карабины с продольно скользящим затвором в .308 или 30-0

Сообщение Maxim » 09 янв 2013, 22:27

БУРЕЕЦ писал(а):А ты тему почитай. а потом извинись.отвечал я МАКСУ.А про то что в этой теме используют случаи с полуавтоматом с 30 патронами и при этом они друг другу они чуть в лоб не попали.искренне жаль.лучше попали. а это оружие у вас в болтах .
Уважаемый, "БУРЕЕЦ"

Я, в том автомобиле находился в роли водителя, собственной машины, и вообще на тот момент я владел только гладким охотничьим оружием, которое в тот момент находилось дома в оружейном сейфе, и мне не понятна ваша цитата "и при этом они друг другу они чуть в лоб не попали".

С уважением.
Последний раз редактировалось Maxim 09 янв 2013, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Ответить