Сайга 12С VS Сайга 12К

Ответить
Аватара пользователя
Aquariuss
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
Репутация: 0

Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение Aquariuss » 07 июн 2012, 06:33

Всем привет!
На прошлых выходных был на Миндугачах. Метрах, примерно, в 200х от лагеря объявился медведь. Обозначил себя, порычал как следует и вроде как ушёл. Позже соседи говорили, что и к ним подходил. Однако ж чувство опасности сохранялось до самого отбытия.
Вопрос - что лучше приобрести из гладкоствольного в первую очередь в качестве оружия самообороны? Смотрю в сторону Сайга 12. Больше склоняюсь к Сайга 12С, так как пользоваться ею можно без откидывания приклада. Ствол выбирать обязательно без сужения, если планируется использовать пули?
Казак не москаль, но русской.
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение pahanter » 07 июн 2012, 12:43

Лучше со сменными насадками возьми, ну а под пулю - да, лучше цилиндр!
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
profi
Неслучайный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 20:13
Репутация: 1

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение profi » 07 июн 2012, 16:44

У сына была Сайга 20 так вот есть у них одна болячка, когда все патроны в магазине, верхний патрон пружина магазина так поджимает к затвору, что он становится почти квадратным в итоге не лезет в патронник. По мне так лучше МР 153. Снимаем приклад, ставим пистолетную рукоятку получаем небольшой и мощный дробовик. Патрон с навеской 32 или меньше грамм, при выстреле вполне терпимая отдача. Я покупал МР в пластике, потом поставил орех приклад и цевье остались, с приклада получилась отличная рукоятка. Теперь для походов переоборудую в дробовик, кстати под пулю не обязательно ставить цилиндр сам стрелял с сужением 1,0 Полевой 2 зимой все нормально.
Аватара пользователя
Aquariuss
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
Репутация: 0

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение Aquariuss » 07 июн 2012, 19:15

profi писал(а): есть у них одна болячка, когда все патроны в магазине, верхний патрон пружина магазина так поджимает к затвору, что он становится почти квадратным в итоге не лезет в патронник.
К Сайге 12 идут два вида магазинов по 5 или 8 патронов. Имея пару-тройку 8и патронных магазинов можно их и комплектовать разными видами патронов. Если названный выше косяк будет проявляться, то 8и патронные магазины можно и по 7 оставлять. Не критично.
Казак не москаль, но русской.
Аватара пользователя
Aquariuss
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
Репутация: 0

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение Aquariuss » 07 июн 2012, 19:27

У Сайги 12С может быть
Длина ствола, мм 570 или 680
Интересно - насколько ощутима будет разница при тестировании двух изделий Сайга 12С, но с разницей в длине ствола 110мм?

Сайга 12К с длиной ствола 430мм чот как-то не привлекает.... Мож зря?
Казак не москаль, но русской.
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение pahanter » 08 июн 2012, 13:21

Если хошь, то можешь рассмотреть вариант от завода Молот! Бекас 12М Авто с двумя стволами и пистолетной рукоятью. Один ствол идет длинной в 750 мм (для охоты), а другой 535 мм- как раз и для самообороны, он также предназначен в основном под стрельбу пулей, либо для стрельбы дробью накоротке при охоте с собакой. так вот если его с пистолетной рукоятью собрать - то ващпе милое дело для перевозки в лодке/машине.
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Aquariuss
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
Репутация: 0

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение Aquariuss » 08 июн 2012, 17:02

pahanter писал(а):Если хошь, то можешь рассмотреть вариант от завода Молот! Бекас 12М Авто с двумя стволами и пистолетной рукоятью. Один ствол идет длинной в 750 мм (для охоты), а другой 535 мм- как раз и для самообороны, он также предназначен в основном под стрельбу пулей, либо для стрельбы дробью накоротке при охоте с собакой. так вот если его с пистолетной рукоятью собрать - то ващпе милое дело для перевозки в лодке/машине.
По твоей ссылке (правда в другой теме) попал на "ганз.ру"..... ))))
Инфы валом. А я раньше и не догадывался что российские ружья по качеству исполнения как русавтопром... :( Ну зато стабильность - признак мастерства! Как гриться..... )))
Да действительно... Почитав ганзу понял, что проблема сминания верхнего патрона на Сайгах присутствует, к сожалению....
Уже сёдня днём присматривался к вятско-полянским изделиям - http://www.arsenal-plys.ru/glad_molot.html У помповиков Бекас ёмкость магазина 6 патронов.
Осталось "догнать" +/- помповиков VS полуавтомат. Интересно по какой причине помповые ружья так называются? У них есть помпа?)))))
Казак не москаль, но русской.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение alko » 08 июн 2012, 18:14

Aquariuss писал(а):Осталось "догнать" +/- помповиков VS полуавтомат. Интересно по какой причине помповые ружья так называются? У них есть помпа?)))))
Не бери помповое!!! Если не будешь специально тренироваться.
Было у меня МР-133... 1 прицельный выстрел, а потом при каждом передергивании новое прицеливание... без тренировки хрень полная... По банкам пострелять... (IMHO)
Аватара пользователя
Aquariuss
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
Репутация: 0

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение Aquariuss » 08 июн 2012, 21:16

alko писал(а):
Не бери помповое!!! Если не будешь специально тренироваться.
Было у меня МР-133... 1 прицельный выстрел, а потом при каждом передергивании новое прицеливание... без тренировки хрень полная... По банкам пострелять... (IMHO)
Я не охотник. Пукалка мне нужна для защиты от зверя, на всяк пожарный. Понятно что в идеале нарезной ствол нужен, но лет пять мне его ещё не видать.
Помпа всеядна, полуавтомат может не перезарядится... Да и чото про п/а Бекас не совсем лестные отзывы. Скорострельность мне не нужна. Нужна надёжность при максимальной ёмкости магазина.
Хорошо бы определиться с длиной ствола.
Вопрос - пуля 12 калибра выпущенная извлечённой энергией из патрона 76мм разогнавшись по короткому стволу длиной 520 мм может нанести ощутимый урон медведю на близкой дистанции (10-20 метров)? Сможет такая пуля пробить лобную медвежью кость или даже шкуру не поцарапает?
Казак не москаль, но русской.
dimjan
Неслучайный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:18
Репутация: 4

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение dimjan » 08 июн 2012, 21:23

Пробовал стрелять с Бекаса(какой, не знаю), для меня было очень неудобно, так как привык вскидывая ружье, прижимать к плечу обеими руками, а , у того цевье на себя не потянешь.
Ответить