Сайга 12С VS Сайга 12К

Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение viktor » 14 июн 2012, 08:12

pahanter писал(а):Что-то как-то по части картечи меня терзают смутные сомнения, мож лучше пулей :o
Пуля всяко больше и страшнее, но она одна...
Кречмар - Оружие сопровождения. Часть 1
...Страховка от медведя.

Как это ни странно звучит, страховать гостя в момент охоты приходится довольно редко. Дело в том, что подавляющее большинство егерей стараются вывести клиента на зверя, чтобы тот находился на расстоянии от пятидесяти до ста метров от стрелка. Или, чуть шире – от 30 до 200 метров. Так что, если медведь и предпринимает попытку атаки с такого расстояния, опытный проводник пресекает её со стопроцентной уверенностью. Другое дело, если зараненное животное пытается скрыться в кустах. Дабы не идти его потом оттуда выковыривать, гид-проводник, обычно, стреляет в уходящего зверя пока тот не падает и не перестаёт шевелиться. Или пока он видит, как трясутся от убегающего зверя верхушки кустов. Вот ниже этих верхушек он и стреляет. Практически никто не идёт добирать подранка вместе с клиентом – в большинстве охотничьих компаний, вообще-то, за это штрафуют. Клиента уважительно и трепетно уводят в лагерь, заверяя, что абсолютно всё будет сделано для того чтобы добрать трофей, там он пьёт чай, переживает, а проводники вдвоём уходят в кусты для того, чтобы завершить дело, начатое не очень удачным выстрелом.

И вот тут-то как раз один из них вооружается гладкоствольным оружием – лично я предпочитал двустволку 12 калибра, причём с обеими стволами, заряженными некрупной картечью.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Aquariuss
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
Репутация: 0

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение Aquariuss » 14 июн 2012, 09:18

Исходя из того, что универсального оружия не может быть в принципе, в идеале нужно иметь свой собственный арсенал под решение тех задач, которые ставятся. В настоящее время приоритет к вопросам компактности, многозарядности и недороговизны.
Вчера примерялся к разного вида стволам.....
Базара нет.... Бенельки по исполнению и по прикладистости, балансу то что надо.... Но ценник не слабый. Как первое ружьишко - не мой вариант.... И дорого, и нужна всё-таки компактность....
Вепрь - ни нашим, ни вашим. Высокий ценник и практически те же "болячки" что и у Сайги.
Сайга складывающаяся... Не хватает для меня в длине приклада порядка 10 см для удобного хвата.
Сайга со стационарным прикладом удобнее, но опять же не хватает в длине приклада около 5 см.
Наверное удобнее для меня будет МР-153, но оно не коробчато-магазинное и не компактное....
С другой стороны в 80х изготавливал под свою руку ортопедическую рукоять для ТОЗ-35, так что проблема с прикладом решаема. Ну на вид будет, конечно, не как у Бенелли... )))
Готов при приобретении Сайги доводить её до ума по технологии "напилинга"....
Веский аргумент за Сайгу - цена, да и бывает через всю страну на машине в одну харю мотаюсь.
Бывает "достаёт" местная босота в местах не очень организованных ночёвок.

Вопрос к тем, кто использует накручивающуюся насадку типа "Парадокс" - при установке насадки прямолинейность такого "многостыкового" ствола существенно снижается? Ну невозможно изготовить резьбовой соединение, которое не нарушит соосность соединяемых деталей....
Чо то не догадался посмотреть на свет ствол с накрученной насадкой...
Казак не москаль, но русской.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение AnKor » 14 июн 2012, 11:40

Присмотритесь к турку altay karatay 12. Пользуюсь им. Мне нравится.
http://www.mebelnadivane28.ru"
Аватара пользователя
Aquariuss
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:09
Репутация: 0

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение Aquariuss » 15 июн 2012, 08:03

AnKor писал(а):Присмотритесь к турку altay karatay 12. Пользуюсь им. Мне нравится.
В рунете инфа чрезвычайно скуднА по этому изделию.... Так и не смог толком понять в каких модификациях, с какими насадками и по какаму ценнику предлагается россиянам.
Казак не москаль, но русской.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Сайга 12С VS Сайга 12К

Сообщение AnKor » 16 июн 2012, 19:04

http://www.fabarm.com/en/products-sdass-tactical.htm
Вот то ружье с которого турки сделали копию. На мой не притязательный взгляд сделали очень не плохо . Особеннорадует цена . По сравнению с фабармом. Эргономика и сам механизм перезарядки не вызывает нареканий. Брал себе как оружие добора и чтобы в машине на всякий пожарный было :D
http://www.mebelnadivane28.ru"
Ответить