Реставрация ружья

Ответить
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Реставрация ружья

Сообщение Александр » 09 июн 2010, 23:36

Жека писал(а): Саш, спасибо! Ты и так помог круче некуда! :D За мной бутылка, как обещал!
Жека, ты чё так огласил на весь форум :drink: , дык сейчас точно Макс с меня не слезет, когда в гараже соберёмся, да когда соберёмся, названивать будет. Парфён хоть на сплав уходит, уже легче, а то опять вечеров на пять затянется процедура с твоей бутылкой за рыбацкими разговорами :lol: :lol: :lol: .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение pahanter » 09 июн 2010, 23:43

+1 Дык...я тоже в гараж на курсы по обучению на реставратора в записываюсь :o :D
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 10 июн 2010, 08:51

Спасибо всем за отзывы, друзья! С удовольствием поделюсь полученным опытом 8)
А вот последние фотки. Вчера закончил работу по железякам. Я назвал эту технологию "выборочное воронение". Как я уже говорил выше, все детали оружия я сначала заворонил, а затем аккуратно поочередно меняя шлифовку и полировку, добился выделения именно нужных мне частей. Что из этого получилось, судите сами:
Вложения
DSC_0032.jpg
DSC_0032.jpg (52.51 КБ) 1942 просмотра
DSC_0035.jpg
DSC_0035.jpg (37.91 КБ) 1942 просмотра
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 10 июн 2010, 09:32

У меня тут еще идея возникла - спусковые крючки позолотить. Кто-нибудь знает куда обратиться?
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Парфён » 10 июн 2010, 10:14

pahanter писал(а):+1 Дык...я тоже в гараж на курсы по обучению на реставратора в записываюсь :o :D
стоит их оставить на две недели без присмотра они сразу бухать повадились!
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Реставрация ружья

Сообщение Александр » 10 июн 2010, 23:25

Парфён писал(а): стоит их оставить на две недели без присмотра они сразу бухать повадились!
Димка, пузырь то ещё не привезли, не переживай сильно, бухать то нечего :lol: :lol: :lol: .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Реставрация ружья

Сообщение Александр » 10 июн 2010, 23:51

Жека писал(а):У меня тут еще идея возникла - спусковые крючки позолотить. Кто-нибудь знает куда обратиться?
Позолотить, посеребрить только гальваникой можно устойчивым слоем. Врятли у нас в городе кто-нибудь занимается этим, т.к. в основе хим. раствора гальв. ван лежит цианистый калий :( , а дальше и расписывать не буду. Гальванику самому сделать не проблема, проблема в хим. реактивах. Есть рецепт серебрения на йодистом калие, опять же проблемы с другими реактивами :( . Когда то с товарищем этот рецепт был собран и процесс был воплощён в жизнь, серебрили блёсны, на сколько хватило химии. С золотишком это не прокатывает, только цианистый калий. Возможен вариант поискать гальванику по золоту по оружейным заводам, к примеру золотят курки на МРки, других вариантов не вижу. Молодец что ружьё привёл в порядок, зачёт 8) .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 15 июн 2010, 08:40

Александру:
Саш, я не нашел жесткой плотной ткани дома, чтоб дерево натирать, как ты сказал. Порылся в интернете, вычитал по другому человек делал. Взял мелкую шкурку, пропитал ее маслом и ею натирал. Деревяшка очень гладкая получается :D Только вот уже 4 процедуры этих сделал, а глянец на дереве не появляется, совсем матовая почему-то. Я уже выдержку увеличил как ты сказал, по 4-5 дней держу. Уже ружье собрать хочется, сил нет :D
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Реставрация ружья

Сообщение Александр » 16 июн 2010, 00:55

Жека писал(а):Александру:
Саш, я не нашел жесткой плотной ткани дома, чтоб дерево натирать, как ты сказал. Порылся в интернете, вычитал по другому человек делал. Взял мелкую шкурку, пропитал ее маслом и ею натирал. Деревяшка очень гладкая получается :D Только вот уже 4 процедуры этих сделал, а глянец на дереве не появляется, совсем матовая почему-то. Я уже выдержку увеличил как ты сказал, по 4-5 дней держу. Уже ружье собрать хочется, сил нет :D
Четыре мало, хотя бы шесть процедур. Про шкурку с маслом слышу впервые, но логически шкурка хоть и мелкая но всё равно абразив крупный по сравнению с шерстью, поэтому глянца не добьёшься. Возьми кусок шинельного сукна и будет тебе счастье, но только после того как масло просохнет и начнёт кристаллизоваться. Я этим обычно занимался долгими зимними вечерами и для ускорения процесса сушил на батарее. Сейчас лето, отопление отключено, НО у твоей супруги наверняка есть фен, попробовать воспользоваться им. Не суши на солнце. Главное не торопи события.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Реставрация ружья

Сообщение Александр » 16 июн 2010, 01:01

Да, ещё учитывай, что с каждой процедурой от пропитки цвет приклада будет темнеть, не догоняй до чёрного, а то вся текстура древесины уйдёт.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить