Реставрация ружья

Ответить
Аватара пользователя
Малой
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 13:07
Репутация: 1

Re: Реставрация ружья

Сообщение Малой » 03 июн 2010, 18:20

Жека писал(а):Спасибо друзья!
А какую морилку лучше взять, на спирту или на водной основе?
Жека ты как в первом классе канечна спирт :P :lol:
SSK
Почетный пенсионер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 11:21
Репутация: 100

Re: Реставрация ружья

Сообщение SSK » 07 июн 2010, 11:55

Жека писал(а):Спасибо друзья!
А какую морилку лучше взять, на спирту или на водной основе?
вообще будет круто если найдешь сухую марилку и сам будешь разводить ее водой до того цвета что тебе надо)))
но жаль что в продаже ее практически не найдешь)))))
Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 07 июн 2010, 12:21

Процесс реставрации начат! В принципе успешно протекает уже несколько дней и подходит к самой длинной завершающей стадии :D По ходу дела стараюсь вести подробный фоторепортаж, скоро все выложу, если кому интересно. Получается вроде неплохо :D
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение pahanter » 07 июн 2010, 14:59

выкладывайте Евгений, выкладывайте - это точно лишним не будет... Ждемс :o
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 09 июн 2010, 09:14

Ну, начнем, помолясь! :D

Перелопатив изрядное количество электронных страниц и немного макулатуры, и оценив техническое и косметическое состояние имеющегося на руках девайса, я выбрал один из путей, который сейчас и попробую изложить. Начну с того что опишу оружие, которое мне досталось. Краткая справка:

Двуствольное курковое ружье ТОЗ-66
ТОЗ-66 – 12-го калибра выпускалось с 1968 по 1974 гг. Имеет усиленную ствольную коробку, хромированные стволы длиной 700-720 мм со стандартными дульными сужениями (правый – получок, левый – чок). Диаметры каналов стволов сделаны таких размеров (18,5-18,6 мм), что допускают успешную стрельбу бумажными и металлическими гильзами, прочность стволов обеспечивает стрельбу бездымным и дымным порохом. Ложа березовая пистолетной формы, вес 3,2 кг. Кучность боя для правого ствола 50%, для левого – 60%, доходит до 65%.

теперь собсна выход на сцену:
Вложения
DSC_0003.jpg
DSC_0003.jpg (52.5 КБ) 2189 просмотров
DSC_0005.jpg
DSC_0005.jpg (39.35 КБ) 2189 просмотров
DSC_0007.jpg
DSC_0007.jpg (53.73 КБ) 2189 просмотров
DSC_0008.jpg
DSC_0008.jpg (50.65 КБ) 2189 просмотров
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 09 июн 2010, 09:17

Эти фото были сделаны уже после небольшого ремонта - был заменен рычаг запирания. Стоял неродной, с ТОЗ-БМ, и заметно портил всю картину, так как не подходил по размеру. Отдельное СПАСИБО Александру, который помог мне с этой проблемой и рычаг запирания был заменен на рычаг от ТОЗ-54, который неплохо вписался в общий гарнитур :D
Последний раз редактировалось Жека 09 июн 2010, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 09 июн 2010, 09:26

Диагноз:
Ну что можно сказать, стволы практически в идеале, хром абсолютно целый, с наружней части местами вышарканы до белого металла. В принципе все зашибись, требовалось немного зашлифовать и заворонить.
С деревом ситуация оказалась не намного хуже, единственно что хочу сказать - не нравится мне светлое дерево на оружии!!! Поэтому тут задача посложнее.
Механизмы все были загажены смесью старого вазелина с ржавчиной и песком, но в тоже в неплохом состоянии, а главное в рабочем (гильза подпрыгивает на метр!).

Терапия:
Для начала все разобрал насколько смог. Все разложил в том порядке в каком разбирал, чтоб ничего потом не перепутать. На фото видно состояние внутренностей. (извиняюсь за качество фото, ибо в азарте ремонта не до этих тонкостей было :D )
Вложения
DSC_0009.jpg
DSC_0009.jpg (39.99 КБ) 2187 просмотров
DSC_0011.jpg
DSC_0011.jpg (58.3 КБ) 2187 просмотров
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 09 июн 2010, 09:34

Какие мне понадобились лекарства для всех процедур:
- средство для удаления старых красок и лаков В-52
- эпоксидный клей
- морилки на спирту
- собсна сам спирт
- художественные кисти
- пемолюкс
- куча старых трико и футболок
- наждачки самых мелких зернистостей, которые смог найти
- набор для воронения стволов (купил возле Корея хауза)
- льняное масло (купил на амурской 167)
- средство для очистки и консервации оружия BRUNOX Turbo Spray

ну может что и забыл перечислить, по ходе дела вспомню :D
Вложения
DSC_0019.jpg
DSC_0019.jpg (55.06 КБ) 2187 просмотров
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 09 июн 2010, 09:46

Как только собрал все это трехомудье, руки сразу зачесались в бой. По этой причине на балконе была устроена операционная, где начался процесс препарирования и реставрации ружья. Отделил все металлические части от деревянных, разобрав их как можно больше, и замочил все железяки в емкости с керосином. Пока все это дело кисло, я взялся за дерево. Намазал полностью все поверхности В-52 и стал ждать. В-52 похож на прозрачный гель с несильным запахом, но вот банка с керосином не просто пахла, а источала по мнению жены и тещи СМРАД!, который через неплотности конструкций жилого помещения проникал в последнее. Вследствие чего моя лаборатория переехала на время в сады.
Металлические части я оставил отмокать на сутки, периодически навещая их и встряхивая банку. На дно выпадал густой рыжий осадок. Процесс идет!
Намазанная В-52 деревяшка начала тоже покрываться рыжеватым гноем (вытягиваласть из дерева старая пропитка), который я смывал теплой водичкой, сушил деревяшку на солнышке и мазал снова, пока гель на дереве не перестал желтеть (а точнее пока я не задолбался это делать).
Вложения
DSC_0015.jpg
DSC_0015.jpg (59.9 КБ) 2185 просмотров
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Реставрация ружья

Сообщение Жека » 09 июн 2010, 09:49

Все это дело протекало примерно 3 дня. Дерево очищалось, железяки откисали. Периодически керосин сливался вместе с ржавчиной и старой смазкой, все чистилось зубной щеткой с бруноксом, и заливалось по новой. После нескольких таких процедур металл смотрел на меня и улыбался! На металле не осталось и следа ржавчины или грязи, все блестело и сияло чистотой. :D
Вложения
Фото001.jpg
Фото001.jpg (51.95 КБ) 2184 просмотра
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Ответить