Охота с Сайгой 410К !!

Илья

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение Илья » 15 апр 2009, 20:25

Он у меня давно . Уже охотился пару раз-успешно(только с пули).
Понимаю, что не охотничий, но пока выбора другого нет.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение Жека » 15 апр 2009, 20:37

Илья писал(а):Он у меня давно . Уже охотился пару раз-успешно(только с пули).
Понимаю, что не охотничий, но пока выбора другого нет.
А по утям не стрелял с него? Интересно какую кучность дает метрах на 35-40? Наверно шнайпером надо быть?
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение Лютцов » 16 апр 2009, 14:47

Жека писал(а):да и вообще все что переделано с военного оружия (АК) способно убивать только легкодостижимые цели, такие как человек.
Автор известной книги "Мохнатый бог" с переделки военного оружия заохотил несколько сот медведей. И продолжает это успешно делать. :)

Хотя кто знает, может бурый медведь и есть та самая "легкодостижимая" цель. ;)
С уважением, Лютцов
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение Жека » 16 апр 2009, 15:03

Лютцов писал(а): Хотя кто знает, может бурый медведь и есть та самая "легкодостижимая" цель. ;)
Я же пояснил, что это лишь мое личное мнение (и кстати не только мое, но и некоторых авторитетных охотников) и спорить по этому поводу не собираюсь. Но раз уж на то пошло, кто-то и с рогатиной на медведя идет :wink:
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение Жека » 16 апр 2009, 15:05

Лютцов писал(а): Автор известной книги "Мохнатый бог" с переделки военного оружия заохотил несколько сот медведей. И продолжает это успешно делать. :)
Кстати, а зачем он столько медведей убил? у него к ним такая ненависть?
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение Lucer » 16 апр 2009, 17:00

Лютцов писал(а): Автор известной книги "Мохнатый бог" с переделки военного оружия заохотил несколько сот медведей. И продолжает это успешно делать. :)

Хотя кто знает, может бурый медведь и есть та самая "легкодостижимая" цель. ;)
Стрелял то небось пулей?
Да только вот охотиться у нас основная масса на дичь другого плана. Вот например сейчас весна... гусь.. и как из этого калибра нулями то по гусям?
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение pahanter » 17 апр 2009, 07:36

Вот здесь много инфы про Сайгу и в частности про 410 к.http://talks.guns.ru/forumtopics/43.html
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение Лютцов » 17 апр 2009, 15:56

Жека писал(а):
Кстати, а зачем он столько медведей убил? у него к ним такая ненависть?
Работа у него такая.

К слову, как-то он за три года он взял 1 200 (одну тысяча двести) северных оленей.

Но нам с вами ни в коем случае не надо брать эти цифры в качестве охотничего ориентира.


Кстати о переделках из военного оружия. Если речь идет о изделиях типа "Сайга", особенно гладкоствольных вариантов, то это одно.

А если о таких отличных охотничьих девайсах как "Вепрь Супер" или "Тигр", то плевать в их сторону особых оснований не имеется. В том смысле, что эти аппараты в целом достаточно хороши для наших охот.

Хотя и не секрет что в некоторых аспектах конечно всё же и не так удобны, как "чистокровные" девайсы созданные специально для охоты. Скажем удобство при стрельбе стоя из того же "Тигра" из за особенностей его приклада оставляет желать много лучшего. Но тем не менее это вышеозначенные аппараты вполне добычливы и надёжны.

А вот Сайга, да еще и 410... я даже не знаю кого с ней можно охотить. Уж дюже неудобна и очень уж мелкий калибр. :(


Имхо только для "самообороны" и развлекательных пострелушек.
С уважением, Лютцов
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение Лютцов » 17 апр 2009, 16:02

Lucer писал(а):Стрелял то небось пулей?
Конечно пулей :) Нарезной "Вепрь 308 Супер", патрон 7.62*51
Да только вот охотиться у нас основная масса на дичь другого плана. Вот например сейчас весна... гусь.. и как из этого калибра нулями то по гусям?
Да в том-то и дело что никак. ИМХО. :(
С уважением, Лютцов
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Охота с Сайгой 410К !!

Сообщение Жека » 17 апр 2009, 16:15

Лютцов писал(а): К слову, как-то он за три года он взял 1 200 (одну тысяча двести) северных оленей.
Та к ты все-таки не сказал, зачем он столько скотины то перебил? Что у него за работа такая?
Просто интересно, даже предположить не могу :D
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Ответить