Первый медведь

Сезоны, копытные, утки и т.д.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Первый медведь

Сообщение AnKor » 16 сен 2007, 13:50

Добыть медведя ,мечтал давно но все как то не получалось ,встречал в лесу не один раз но без должной подготовки не стрелял. В этом году решил, надо брать. Купил лицензию(3000т.р), собрал все необходимое, а необходимого набрался полный багажный отсек, сел за руль и отправился на север области за трофеем. Ехать почти 1000 км и по дороге которую дорогой назвать нельзя. Федералка убитая напрочь. Даже жалко перегонщиков, на малолитражках , едут 20-30 км. час
По приезду , в местном промхозе выписал путевку. Пообщался с охотниками и в тайгу.
План был такой. выложить в распадке приваду и ждать прихода хозяина. Когда он займется едой подойти метров на сто и стрелять. Еще две недели назад, отправил на место 100 кг пропавшей рыбы, закрыв ее в железную бочку. По приезду проверил запах еще тот, чуть глаза от вони в бочку не упали. Загрузил бочку в машину и отвез на место.
Но когда спускал бочку в распадок она вырвалась из рук и укатилась не в то место куда хотел я.
Попытки вытянуть ее назад успехом не увенчались. Если по первому плану хотел скрадывать медведя которого вижу, то теперь нужно было подходить не на 100 метров для выстрела ,а на 50 и стрелять с бугра вниз. Ну да ладно на 50 так на 50 подумал я , не догадываясь еще тогда ,что это маловато. Порубил топором бочку, пристегнул ее тросом к дереву, прощёл пару раз по пути предполагаемого скрада. И уехал. Через три дня поехал смотреть , нашел мишка приманку или нет. То что я там увидел заставило что то сжатся внутри организма. Бочку как будто хотели затянуть на дерево , вся земля вокруг была распахана, дерево почти наполовину пропилено тросом, и все это страшно воняло. То что нашел ее медведь . а не какое то другое животное сомнений не оставалось. Оставалось ждать . Теперь о месте, классический таежный распадок с ручьем внизу и лиственным лесом с одной стороны и кедровым сланником с другой. Мой КП был на самой вершине леса и весь распадок просматривался в бинокль довольно хорошо.
Весь этот вечер ,и следующий я просидел в одиночестве ни кто не появлялся. На следующий день я приехал на место не к 17-00 а в 12 часов дня. Поднявшись на КП увидел его сразу. Медведь сидел рядом с бочкой и как я понял пытался высосать через дырки рыбу. Но это у него неполучалось и его поведение показывало что он зол. С силой бил по железу катал ее туда сюда ,короче был занят. И тут я стал перед выбором чем стрелять, в наличии имелся Вепрь-308 с аляской и МР-153 с пулей Гауланди 28 грамм. Долго смотрел на этого гигантского зверя он мне казался мамонтом и меня чаще посещала мысль “ Да ну его нахрен”. Перекрестившись взял Вепрь и пошел в низ. Первые метров 70 я его видел , а потом зашел за бугор и должен был выйти уже на огневой рубеж. Сердце стучало в ушах так что я своих шагов не слышал, казалось крался часа два. Мне оставалось пройти метров 70 и тут я увидел мишку идущего прямо ко мне, он меня не видел, шел в лоб . Нервы ждать непозволили, взял на мушку, свистнул медведь поднял морду я выстрелил прямо в грудь. Медведь сел я выстрелил еще три раза , медведь завалился набок, немного подергался и затих. Я даже не заметил как перезарядился. Дрожащими руками подкурил сигарету но подходить не решался. Постояв минут 20 подошёл, он был мертв. Я почти тоже. Потом была разделка , перенос в машину и какое то странное чувство вины.Все 4 пули были в теле ,как я понял первая пробила грудь и перебила позвоночник остальные порвали все внутри. Мясо и шкуру сдал в промхоз. Шкура была 180-185 см, мяса 170 кг. Вот так я добыл первого в своей жизни медведя . Но наверно больше не захочу . Жалко.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 16 сен 2007, 16:32

Впечатляет... Один пошел ?

Респект и уважуха ! )
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Сообщение alko » 16 сен 2007, 19:25

искренне ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!
ИО
Неслучайный
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение ИО » 16 сен 2007, 20:15

Мне всегда дичь жалко, любую. Дело каждого.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение AnKor » 16 сен 2007, 22:18

viktor писал(а):Впечатляет... Один пошел ?

Респект и уважуха ! )
Все отказались. выбора небыло.
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение владим » 17 сен 2007, 08:11

Жизненная веха,однако.Только не понял,чего с КП не стрелял,навстречу пошел,риск бешеный-если бы по ветру медведь почуял,не ты,а он бы тебя скрадывал.Да еще и одиночку.Отчаянный ты мужик.Но думаю,когда время пройдет,еще потянет.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение AnKor » 17 сен 2007, 12:32

владим писал(а):Жизненная веха,однако.Только не понял,чего с КП не стрелял,навстречу пошел,риск бешеный-если бы по ветру медведь почуял,не ты,а он бы тебя скрадывал.Да еще и одиночку.Отчаянный ты мужик.Но думаю,когда время пройдет,еще потянет.
С КП более 350 метров.308 не тот калибр чтобы на это растояное наместе зверя положить. Хотя был выбор, стрелять от туда ,а потом за подранком походить. Я не отчаяный, просто настроился.
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение владим » 17 сен 2007, 12:56

Убил бы,у меня был Вепрь-на 200 метров пристрелян впрямую.Патрон натовский валит-мало не покажется.Косулю брал на 400 без проблем.Только чуть в оптику поднимал.Все равно отчаянный(за подранком походить).Молодец!
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 17 сен 2007, 13:18

Гыгык. Сравнил, да. Медведь с 350 (да собсна и с 200). И косуля с 400.
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение владим » 17 сен 2007, 13:35

Я имел ввиду точность попадания в цель на этом расстоянии.В косулю сложнее попасть,чем в более крупную цель.Что же касается убойной силы,то я с Вепря валил лося на 600 метров,с Тигра на 800,притом разница 762-54 и 762-51 практически незаметна на таких дистанциях.
Ответить