первая охота

Сезоны, копытные, утки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

первая охота

Сообщение BanZaj » 28 май 2007, 13:13

Собираться начали далеко загодя, оружие было куплено и пристреляно, в нетерпении чищено и смазано несколько раз. Боеприпасы закуплены, охотничий билет на руках, карты распечатаны - в общем ждем.
Порешали о сроках и месте охоты - но из-за проблем с приобретением путёвок на местах Саня aka Talion (принимающая сторона) определялся с бумажками до последнего момента, но "через завсклад, через товаровэд" путёвки были ... в общем день отъезда - загрузили пепелац снарягой и продуктами (коими можно было питаться взводу фронтовых разведчиков в тылу врага месяц) и в путь - ну до свободного долетели быстро и без приключений, место встречи нашли быстро (спасибо великий и ужасный гуугл мапс, и старый добрый билайн) в общем похваставшись резиной и остальными прибамбасами двинулись в путь... Моё недоумение, при въезде в город, тем что никто больше 40 не ездит - быстро перерасло в уверенность что сие есть истинна - ибо по тем трактам больше и не поедешь - на лево поедешь коня потеряешь, на право поедешь копыта ему оторвешь =). ну в общем долетели до места дислокации быстро - но так как ни я ни Саня там не были - пришлось помотаться окрест - вчепятления удручающие - сгорело все что могло сгореть =( усё в дыму. в общем посовещавшись двинулись на покорение бездорожья, кое было как асфальт, потому как сухо но пыльно. поколесив туда сюда обратно и перевалив дамбу - увидели УАЗ и толпу мужиков - поболтав туда сюда решили ехать дальше:
- А вы пацаны чо тоже на охоту?
- Ага
- и мы тут на утк..гуся , ага сидим
но нету говорят дичи то, а у самих глазенки так и шныряют и рыбка в сеточках... в общем решили ехать дальше
- Вы чо прям через дамбу хотити?
- Ну да
- Нее мы вас уазиком дергать не будем...
Наивный чукоцкий народ - две нивы и четыре рыла с горящими глазами - это одна боевая единица - полностью самодостаточная. в общем перевалив другую дамбу по 3-х метровому перешейку с мокрым песоком даже практически не напрягшись двинулись на поиски места...долго-ли коротко-ли но видим транспортное средство непонятной конструкции (в последствии оказавшееся матоцикалом урал) и рассмотрев в оптические приборы дорогу ведущую прям к нему по верху еще одно старой дамбы - двинули в путь...и ... в общем недоехав до противоположного берега метров 50 уперлись в промоину метров 10 шириной... а счастье было так близко =( гатить дорогу или штурмовать в брод не решились и повернув двинули в обратный путь ..ну т.е. с другого конца. единственная польза пожара (хотя пользы от него быьт не может) это то что можно ехать не по дороге а прямо так и ехали... в общем ..нашли место и забомжились....
Дичь летает в стратосфере и садится вне зоны стрельбы нашей береговой артиллерии =( но радовало то что утки было много...но BanZaj как истинный охотник ходил вокруг лагеря и канючил "гуси гуси где вы гуси". Саня схватив свой карамультук бросился грудью на полчища врагов - но ...удача была ни на нашей стороне.
А стоит отметить что рядом с озером (а оно большое) было убранное соевое поле и не перепаханное с осени - рай для гуся. В общем поторчав в лагере я взял ствол и пошёл обновлять "болотники" в поле. А поле то, дорогие мои читатели, просто радовало глаз, но глаз мой а не гуся =( побродив часок другой увалился я в копну соломы и позвонив своей любимой домой (дожили в общем до прогресу), забылся грёзами о полчищах гусей налетавших на мой скрадок =) но у гусей видно планы были противоположны моим и повалявшись побрел до лагеря попутно обходя поле с другой стороны. Из дичи видел тока стаи ворон да лису на трех ногах (бедолага), но увидав меня эта тварь божия так припустила на своих трёх что тут тока её и видели.
карочи приперсяв лагерь и пожрав занимались всякими лагерными заботами.
На второй день в предвкушении удачной охоты, в биноклю был рассмотрен театр военных действий и замечено что небольшие стайки гусей заходили с левого края водоема и на бреющем полете садились ровно по центру озера ( а центр тот был метрах в 200-х) и тут в мою светлую голову пришла мысль "а что если.." набив патронами, пошитую накануне жинкой, разгрузку (спасибо любимая за шикарнейший подарок) отправился "окапываться". А стоит заметить что так как всё выгорело то подходов скрытных к берегу небыло - были кучки редкой сухой травы и кочкарник. в общем к одной такой травянистой площадке я и прибрел. Усевшись на кочку и обсыпав себя травой стал ждать, попутно представляя себя эдакой небольшой кучкой навоз.. сена... и через некоторое время ...из грядущего меня вырывает гогот гусиной стаи разносящийся сзади.... тихо задрав голову ...на примерно 15-ти метровой высоте на посадку заходила стайка голов в 10... тут в бошку ударает мо...адреналин и в нервном припадке хладнокровно хватаю карабин (сайга 12 - кто не знает есть гладкоствольный карабин) и даже не успев подумать и прицелиться как следует выпускаю пару патронов - птицы как специально зависают над головой у меня и начинают разворот...я выпускаю оставшиеся 3 патрона...и ... да да ..к сожалению счастье было на стороне птицы, стайка развернулась и ушла я еще посидел какоето время и обстреляв одинокого гуся (тоже кстати летел на верном выстреле) и посмотрел как любвиобильный селезень не даёт вуте спокойно потрапезничать побрел в лагерь.....
после обеду пришла в голову мысля - а не запытать-ли лебеду - гамно вопрос - увидав холмик и дерево поехали ...в общем девайс показал себя нормально - тянет - а что еще надо? Макс (штурман) как заправский следопыт в кустах откопал печку-буржуйку - коя была безжалостно расстреляна. Вороны летавшие вокруг обкаркивали нас на свой манер Макс не выдержал и решил заоохотить парочку..хаха - так они ему и дали себя умертвить - побродив за стайками ворон он понял тщетность своих усилий, а вороны обсмеяли нас еще раз. Вернувшись в лагерь судьба печки постигла и ведро найденное в лагере - расстреляли из всех имеющихся в наличии стволов - в общем сделали ситечко для чая. Попутно все позировали для разного рода фотоаппаратуры и к вечеру решили двигать до дому. Вот на дороге домой следут остановиться отдельно.
Сюприз приподнёс коммутатор зажигания - детище отечественного гения электронной промышленности - дернув машину за 50 км 2-3 раза он в конвульсиях умер. Саня - да благославит аллах твою предусмотрительность. поделился со мной да да - именно коммутатором , который подошел к моему безконтактному зажиганию. в общем машинка побежала пуще прежнего (ну еще бы ведь топливный фильтр тоже поменяли). доехав до магазина запчастей в свободном и купив коммутатор и воткнув его - отправились домой..но....что называется "вот пуля пролетела и ага.." коммутатор благополучно - почил в бозе - да именно новый коммутатор скоропостижно приказал долго жить (он был похоронен Максом со всеми почестями где-то на обочине трассы между Егорьевкой и Натальино). Я попробовал свой старый девайс - и о чудо - оно поехало...но чудо на этот раз было верменным и это была конвульсия пациента - в общем на место был водворен Санин коммутатор и мы отправились до дому, по пути концерты давали не без успеха так до дому и добрались.
.. Ага и вы думаете это и вся история с зажиганием? ха ни тут то было - батя решил отремонтировать мой старый коммутатор для чего был закуплен транзистор... карочи машина завелась но реанимация не удалась - он умер уже навсегда прихватив с собой датчик холла. и испустил дух ввиде сизого дымка..... на этом первая моя охота и закончилась.

Я считаю что охота состоялась - дичь видел, стрелял - а то что не попал - так ведь в том и смысл охоты - дать животине шанс.
Выводы - стрелять надо учится по летящим мишеням.
Что не понравилось - это сильный сухой ветер на протяжении всего периода.
Еще раз спасибо Сане за охоту и коммутатор =).
Последний раз редактировалось BanZaj 30 май 2007, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Бунтарь
Неслучайный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 15:22
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Бунтарь » 28 май 2007, 13:19

Вот! Правильная охота!
Мы тоже рыбам шанс даем, а если они им не воспользовались мы их отпускаем ;-)
WBR, REBEL.
...не все то рыба, что на блесну попадается
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Talion » 30 май 2007, 13:33

Спасибо и тебе Сергей за то что приехал. Охота получилась и правда интересная.
Со своей стороны к этому отчету могу добавить только то, что фотки будут в ближайшем будущем :)))
Ответить