Козел. Ходовая охота.

Сезоны, копытные, утки и т.д.
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение pahanter » 06 дек 2010, 23:10

voctok я про вытаптывание и говорил в принципе. Имено прочёсыванием цепью перспективных мест и было добыто несколько косуль, а вот выслеживанием и добычей косули преследованием по следу не занимался никогда - не следопыт, ... :o
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение voctok » 07 дек 2010, 00:54

Знание местности вот залог успеха, и опыт - как правильно и грамотно организовать загонку, где зайти стрелкам, откуда зайти загонщикам и что-бы все было "по ходу", знание мест и основных направлений прохода зверей на местности (куда бегут), а в густом кустарнике - иногда вплоть до метра, , (знаю на Талакане такое место) :), много воды утечет пока все это узнаешь и научишься, потому как "рыбные" места как правило никто не выдает, ведь они определяются многими-многими-многими трудовыми, до мозолей, походами с "пустым" рюкзаком. Иногда один удачный загон решает все, хотя до этого можно ходить несколько дней впустую, просто один "правильный" загон ....
Аватара пользователя
МАКС
Бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:58
Репутация: 2

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение МАКС » 07 дек 2010, 09:13

знание мест и основных направлений прохода зверей на местности (куда бегут),


Поверь проблем со знанием местности нет , а вот на с чет куда бегут постоянно смотрю и все всемя в разную сторону.
voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение voctok » 07 дек 2010, 11:33

Правильно говоришь, но тем не менее всегда есть основные места - где зверь проходит, там его и нужно "ловить", если говорить условно то в 6-7 случаях зверь бежит именно по этому направлению. понятно что не каждый раз, понятно что много факторов, такие как направление ветра, подшумели номера и т.д. и т.п. На практике я уяснил что есть места - где обычно зверь проходит - будь то ложбинка, распадок, старая дорога в густых зарослях, на чистом поле зверь будет бежать в "гущину" и т.д.. Да и бывает, что направление основного хода в разные года может меняться, почему - не знаю, тем не менее, как правило, основные места хода не меняются, зная их - вероятность добычливой охоты значительно увеличивается
Аватара пользователя
Юрий
Неслучайный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:55
Репутация: 62
Откуда: Благовещенск

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Юрий » 12 дек 2010, 20:31

voctok писал(а): Но читая вышесказанные в этой ветке посты сделал вывод, что многие считают охоту "цепью" как раз троплением. что в корне не верно.....
вот и я о том же.....
Доктор

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Доктор » 13 дек 2010, 15:32

в любом случае. Я сторонник потоптать ногами нашу тайгу. Не прельщает идея охотиться с фарой. Охота должна быть для души, а не для заготовки мяса. Правильно была озвучена мысль, нужно мясо - едем на ВДНХ.

Вот и возникает вопрос, как набраться опыта.
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Вьюн » 13 дек 2010, 20:01

Доктор писал(а):в любом случае. Я сторонник потоптать ногами нашу тайгу. Не прельщает идея охотиться с фарой. Охота должна быть для души, а не для заготовки мяса. Правильно была озвучена мысль, нужно мясо - едем на ВДНХ.

Вот и возникает вопрос, как набраться опыта.
Опыт приходит с годами и не пропивается :mrgreen: :mrgreen:
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение voctok » 14 дек 2010, 00:25

прочитал тут недавно:
Василий Зайцев
За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера.

В моей памяти детство обозначено словами деда Андрея, который взял меня с собой на охоту, там вручил мне лук с самодельными стрелами и сказал:
— Стрелять надо метко, каждому зверю в глаз. Теперь ты уже не ребенок.
Дети охотно играют во взрослых, но мне было не до игры: в лесу водятся не игрушечные звери, а настоящие, чуткие, проворные. Хочешь разглядеть, скажем, козла — какие у него уши, рога, глаза — сиди в засаде так, чтоб он смотрел на тебя, как на клочок сена или кустик смородины. Лежи, не дыши и ресницами не шевели. А если пробираешься к лежке зайца, старайся ползти с подветренной стороны и так, чтоб под тобой не хрустнула ни одна травинка. Срастайся с землей, припадай к ней кленовым листом и двигайся незаметно. Ведь тебе надо поразить зайца метким выстрелом из лука. Подползай вплотную, иначе твоя стрела уйдет мимо цели…


Учиться мне было негде. Дед учил ремеслу следопыта, охотника. Я хорошо стрелял, умел расставлять петли на заячьих тропах, силками ловил косачей, шатром накрывал рябчиков, с дерева набрасывал аркан на рога диких козлов…

вооо как надо........
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение БУРЕЕЦ » 14 дек 2010, 10:14

и ты этому веришь :?: Книга советская много выдуманно. стиль индейцев 19 века. ОДНО ЯСНО.Зайцев был талантливый стрелок. хороший охотник.и самое главное везунчик.Выжить в Сталинграде.это о многом говорит.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение viktor » 14 дек 2010, 10:46

Некто Улукиткан тоже жил и охотился "в стиле индейцев 19-го века". Но его это не напрягало...
А кто то и в наше время живет также.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить