Козел. Ходовая охота.

Сезоны, копытные, утки и т.д.
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение bama » 14 дек 2010, 13:10

viktor писал(а):Некто Улукиткан тоже жил и охотился "в стиле индейцев 19-го века". Но его это не напрягало...
А кто то и в наше время живет также.
Я еще застал время когда в наших местах козлов петлями ловили. Да и из лука думаю вполне можно было добыть.
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение БУРЕЕЦ » 15 дек 2010, 18:43

ну сами подумайте. лук у русских охотников 30-х годов 20 века :?: Явный вымысел журналиста. А подобраться к животному на удар ножа :?: Бред полный.Да Улукиткан вроде из берданы стрелял.хотя и лук в детстве захватил.
Пашка
Неслучайный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Пашка » 15 дек 2010, 20:35

открою может быть секрет для кого-то но у нас до сих пор ловят коз петлями причем в большом количестве..... в том году от одного пограничника услышал как в Шимановском районе китайцы на середине реки (естественно зимой) ставят петли, коза когда мигрирует попадает в эти ловушки. собирают либо уже замерзжших либо палками добивают, если не китайцы так наши!!!!
а мы тут с вами про луки и прочие способы законные и спортивные .........
опят же сегодня знакомый довозил и говорит вот мол друг уехал на охоту скоро приедет надо мясо взять у него, они на снегоходах носятся и стреляют............ ну и как это назвать!!! беспредел был есть и будет
Грузин - это профессия, хохол - степень жадности, еврей - образ мыслей, чукча - диагноз. А русский - это судьба.
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Виталий » 16 дек 2010, 09:40

БУРЕЕЦ писал(а):ну сами подумайте. лук у русских охотников 30-х годов 20 века :?: Явный вымысел журналиста. А подобраться к животному на удар ножа :?: Бред полный.Да Улукиткан вроде из берданы стрелял.хотя и лук в детстве захватил.
Хмм... А как же всё более популярный лук у охотника 21 века?
Лично проверено собаку и кота самодельный лук берёт запросто. (собака случайность, кот - мразь сам напросился)
Да и на медведя у меня прапрадед в Практичах ходил с ножём, в эпоху больших переселений. Ружжо то не у всех было а семья большая.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение viktor » 16 дек 2010, 11:26

БУРЕЕЦ писал(а):ну сами подумайте. лук у русских охотников 30-х годов 20 века :?: Явный вымысел журналиста. А подобраться к животному на удар ножа :?: Бред полный.Да Улукиткан вроде из берданы стрелял.хотя и лук в детстве захватил.
Ну, допустим у Фенимора Купера, Чингачгуг тоже не с луком, а с трофейным карамультуком по тайге ходил. А если вчитаться в предложенный текст:
" В моей памяти детство обозначено словами деда Андрея, который взял меня с собой на охоту, там вручил мне лук с самодельными стрелами и сказал:
— Стрелять надо метко, каждому зверю в глаз. Теперь ты уже не ребенок.
Дети охотно играют во взрослых..."
, речь шла о детских годах снайпера.

Кстати, мое знакомство с "дальнобойным" оружием тоже начиналось с самодельного лука.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение БУРЕЕЦ » 17 дек 2010, 05:18

а мое с поджигов.К\ф Брат-2 и рогаток. :D
voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение voctok » 18 дек 2010, 00:02

БУРЕЕЦ писал(а):ну сами подумайте. лук у русских охотников 30-х годов 20 века :?: Явный вымысел журналиста. А подобраться к животному на удар ножа :?: Бред полный.Да Улукиткан вроде из берданы стрелял.хотя и лук в детстве захватил.
не надо утрировать уважаемый, ведь речь действительно идет о детстве снайпера, кто доверит огнестрельное оружие ребенку ??? .....вот ты бы доверил??? я думаю нет,
и причем здесь удар ножа???

повторяю я за загоны, вот вспомнил книги, по которым постигал азбуку охотника следопыта..... конечно не все нужно читать, не все принимать за руководство к действию, тем более прошло почти полтора столетия, как была издана эта книга, но основные положения остались неизменны.
вот нарезал немного с вашего позволения:
Слух козули до невероятности тонок, обоняние остро, но зрение слабо. Поэтому козуля более верит уху и носу, чем глазам; малейший незнакомый шум, треск, стук, шорох — уже заставляет ее бежать без оглядки. Если она почует запах охотника или какого-нибудь хищного зверя, хотя бы еще ничего не слыхала и никого не видала — тотчас бросается спасаться. Но глазам она не верит, как говорят промышленники, и если стоять неподвижно под ветром от козули, то она и в 10 шагах днем не отличит человека от пня и не убежит до тех пор, пока не пахнет на нее запахом или она заметит малейшее движение охотника;
Зимою большей частью стреляют козуль посредством облавы. Весь успех этой охоты заключается в знании местности, в уменье избрать места для засады и в искусстве «загонщиков» нагнать козуль на стрелков. Для засады избираются известные перевалы коз, которыми они бегают из одной пади в другую; места эти большей частью узкие лога в вершинах падушек и седловины на хребтах. Следует ли упоминать о том, что стрелки в засаде не должны ни говорить, ни курить, ни ходить, а сидеть или стоять тихо и, насторожив глаза и уши, ждать козуль с той стороны, откуда они должны прибежать. Замечу, что козы бегут большей частью густолесьем, чащей и редко чистым местом или редколесьем. В тех местах, где часто облавят, козы до того привыкают к этой охоте, что пускаются на хитрости и нередко надувают погонщиков; заслыша стук и крик, они не бегут на засады, а бросаются навстречу загонщикам, или же остаются на месте и прячутся, пропуская мимо себя охотников. :) (точно бывало такое);
В самом деле, скрасть козу — вещь мудреная, требующая навыка и особенного таланта, как говорят зверовщики. Увидев козулю издали, нужно сообразиться с местностью, откуда бы лучше подойти к ней, чтоб она не заметила, узнать, откуда тянет воздух, чтобы не пахнуло на нее запахом, которого она так боится.
Скрадывать нужно с такой осторожностью, чтоб самому не слыхать своей поступи: подходить только в то время, когда козуля ест, и стоять неподвижно, когда она чухает (глядит, слушает). Это своего рода высокое искусство.
Александр Александрович Черкасов
Записки охотника-натуралиста 1867 г.
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение БУРЕЕЦ » 18 дек 2010, 10:45

про удар ножа. ну это там. где видно. как уши шевелятся :D .и еще гдето встречалось. А ссылка на Черкасова это вообще вещь. все точно.Сейчас говорят где ее часто лучат.она уже света боится.прячется.Можно дисертацию ученым писать 'умственное развитие косули из-за постоянного браконьерства'.
Аватара пользователя
Михаил78
Неслучайный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 11:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Михаил78 » 14 фев 2011, 11:11

Приветствую всех!Там,где охотились постоянно "с ноги" на косульку(Трудовой,Увальное,Кутилово,Борисоглебка)сейчас всё снегоходами искатано...Подбирают всё в пределах видимости...Раньше за световой день(зимой)мы до 4х штук добывали стабильно...Сейчас там даже следов в пределах видимости нет!Чёт надо делать с этой хнёй.Мож проволоки троечки в нескольких местах подрастянуть? :mrgreen: Прыти то поубавится?Этот сезон вообще не в пи"ду...За три дня хождений подняли двух,одного взяли...Ещё потом с таким же успехом поездили и бросили нах.Ппробуем наверное...Проволоку всё таки.
Не учи отца и - баста!
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение AnKor » 14 фев 2011, 13:22

Меня всегда удивляют люди устанавливающие штыри ,проволку,трос (для снегохода). Неужеле возможность покалечить или убить человека может оправдываться словами зае-ли браконьеры ,типа не повадно будет.
Ну бесит несправедливость, что кто то делает то, что другие не делают. ну пиши ,звони помогай ловить ,запишись в егеря , гринпис. Ладно на штыри наедет браконьер , а если это будет ботаник у которого нет в машине нехрена , обморозит ноги в туфлях идя в ближайшую деревню. Или на снегоходе поймать на скорости трос , катая жену. Х.З по моему подло.
http://www.mebelnadivane28.ru"
Ответить