Козел. Ходовая охота.

Сезоны, копытные, утки и т.д.
Пашка
Неслучайный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Пашка » 02 дек 2010, 20:21

"так и есть. только клясть себя начинаешь еще когда козла в рюкзаке за спиной тащиш, а он скотина рогатая с каждым км все тяжелее и тяжелее становиться..."

А СВОЯ НОША НЕ ТЯНЕТ!!!! 8)
Грузин - это профессия, хохол - степень жадности, еврей - образ мыслей, чукча - диагноз. А русский - это судьба.
Аватара пользователя
Юрий
Неслучайный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:55
Репутация: 62
Откуда: Благовещенск

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Юрий » 02 дек 2010, 23:28

я понимаю следить изюбря или лося - порою долго, но на измор....... много литературы про это имеется...........
а следить косулю....... ну тут на любителя..........
Следить по следу и загонка разное, однако.........
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение bama » 03 дек 2010, 13:23

Юрий писал(а):я понимаю следить изюбря или лося - порою долго, но на измор....... много литературы про это имеется...........
а следить косулю....... ну тут на любителя..........
Следить по следу и загонка разное, однако.........
Лет 30 назад когда иметь УАЗик в личном пользовании было преступлением только так и охотились в основном. Человека три четыре цепью в поле видимости и по ярничкам... Без добычи почти не бывали. Правда и зверя тогда было не в пример нынешнему.
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение pahanter » 03 дек 2010, 13:43

В позапрошлом году мы нашей "бандой" вытаптыванием не плохо взяли... :yahoho: Главное - места знать нада, где он днём лежит :P
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Talion » 03 дек 2010, 18:10

так он по разному днями лежит то по идее
когда лежит а когда и стоит
от температуры, от ветра сильно зависит
тут ОПЫТ надо

ИМХО
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение bama » 03 дек 2010, 19:55

Talion писал(а):так он по разному днями лежит то по идее
когда лежит а когда и стоит
от температуры, от ветра сильно зависит
тут ОПЫТ надо

ИМХО
и наличие этих самых козлов. А когда тайга девственно бела, и ни следочка...
Тимон

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Тимон » 03 дек 2010, 20:09

Пашка писал(а):видимо не там ходите уважаемый.
за прошлые годы взяли не мало именно с подхода...........
ходить надо и ножки свои не жалеть тогда и толк будет.
да согласен что после такой охоты на следующий день лежишь на диване и думаешь про себя а нах она такая охота нужна была..............
а не проходит два три дня опять тянет.......
это болезнь которую ничем неизлечить.........

И кто енто раньше говорил, ходить не мое, к чему флудить то:-)
Процент взятых конечно низковат от общего поднятого и увиденного, но у зверя должен быть шанс, тем более у такого животного. А мясо- мясо завтра поедем дружно и купим на вднх. Не за этим ездием.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение AnKor » 04 дек 2010, 16:56

В данное время очень трудно найти место , где можно охотится правильной охотой.
С лета фара не выключаеться во всех районах области , те остатки косули которых не перебили , убегают как только мотор услышат.
Вот народ и не понимает , зачем например я буду выполнять правила ,а все делают что хотят.осталось совсем не много времени и мы будем рассказывать "вот раньше дичи было"
http://www.mebelnadivane28.ru"
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение Talion » 04 дек 2010, 17:33

Андрей, мы УЖЕ рассказывае друг другу "вот раньше дичи было" потому что то что было лет 10-15 назад и то что есть сейчас это огромная разница
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

Re: Козел. Ходовая охота.

Сообщение voctok » 06 дек 2010, 17:20

Позвольте высказать мысли вслух:
Для того что-бы выследить косулю преследуя её по следу, нужно быть очень хорошим следопытом , знать повадки животного, уметь читать следы, знать особенности её органов чувств, уметь использовать направление воздуха и я думаю ещё много чего нужно знать и уметь. Для этого потребуются долгие годы тренировок ну и естественно "её" должно быть не столько - сколько осталось в наше время, по причинам вышеупомянутым. Думаю что наверное существуют такие люди которым это подвластно, "суперследопыты" я бы их так назвал.и при встрече снял-бы шляпу. При такой охоте верный помощник -карабин, и стрелять нужно метко.
Но читая вышесказанные в этой ветке посты сделал вывод, что многие считают охоту "цепью" как раз троплением. что в корне не верно, охота "цепью" это движение группой охотников в заранее выбранном направлении в надежде что в цепи может оказаться зверь который при удачном раскладе может оказаться в рюкзаках охотников. Кого обычно берут таким способом - берут молодняк который еще не пуган, или по пока не до конца выясненным мной обстоятельствах природного катаклизма, зверей лежащих до последнего, пока на него не наступишь. (Бывало наверное у каждого такое) А обстоятельства бывают разные метель, снегопад, замерзшая земля без снега когда бег козла слышен за версту и т.д.. Но это не является троплением и преследованием зверя по следу, это обыкновенное "прочесываниее" перспективных мест, не более того.
Из практики - даже преследуя подранка, потерять след, к своему стыду как "два пальца об асфальт", бывало проходили в двух метрах и не видели раненное животное, и это при том, что как говориться не первый год замужем. А вы хотите вытропить здоровое животное, мужики это просто не реально, ищите загоны, экспериментируйте, и будет вам счастье.
Ответить