Кабан, медведь...

Сезоны, копытные, утки и т.д.
Тимон

Кабан, медведь...

Сообщение Тимон » 06 окт 2010, 19:30

В общем такой темы вроде как и нет, думаю будет многим интересно и о методах охоты, оружии и т.д. НО!


Лично меня и думаю некоторых других интересует в большей части такой момент- трихинеллез у данных животных. Кто сталкивался, как обстоит с этим обстановка у нас в области? Куда везти мясо на экспертизу?
Насколько слышал от достоверных источников не один год работавших в сфере охотоведения к примеру 50% поголовья кабана, если не больше заражено. Про медведя то и подавно понятное дело. А вот на кабанчика поохотится бы хотелось и есть возможность, но животное гробить просто так, как сказал один мой товарищ, и в принципе и я согласился в последствии, только ради жажды убийства- глупо.
Никыч
Неслучайный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:31
Репутация: 32
Контактная информация:

Re: Кабан, медведь...

Сообщение Никыч » 06 окт 2010, 20:21

С медведем встречался .
Болели все соседи. Без летала но лечились долго.
Чтобы отдать мясо на экспертизу нужна лицензия на добычу.
Так - обычно сообщают в инспекцию. А это чревато последствиями.
Если можешь сделать проверку мяса втихую без эксцесса респект.
Кабан и медведь не все больные. Медведь к осени изгоняет из себя всяких гадов но не всех.
Кабан тоже.
Если гении рождаются раз в сто лет,
значить очередной должен появиться с минуты на минуту...
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Кабан, медведь...

Сообщение БУРЕЕЦ » 06 окт 2010, 20:39

мне кажется что эта болезнь у животных восновном там. где в речках есть кета. Возможно ошибаюсь. тем более у животных переходы постоянно.
Пашка
Неслучайный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Кабан, медведь...

Сообщение Пашка » 06 окт 2010, 21:29

ошибаешься, так как в центральной части России, Поьши, Белорусии это болезнь довольно распространена......
видел по каналу "Охота и рыбалка" прибор которым можно прям в лесу определить заражено мясо или нет, по деньгам в районе 10 тысяч рублей, выглядит как обычный микроскоп, принцип тот же.
для тех кто постоянно добывает такого зверя думаю вещь полезная...... соседей и родных уже точно не отравишь!!! :D
Грузин - это профессия, хохол - степень жадности, еврей - образ мыслей, чукча - диагноз. А русский - это судьба.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Кабан, медведь...

Сообщение Александр » 06 окт 2010, 21:58

Никыч писал(а): Чтобы отдать мясо на экспертизу нужна лицензия на добычу.
Так - обычно сообщают в инспекцию. А это чревато последствиями.
Несколько раз обращались друзья по этому поводу в лабораторию центрального рынка и никто лицензию не спрашивал и не в какую инспекцию не звонил и наличие лицензии им было по барабану. Сам приносил им печень лося на предмет сгустка белых червей у основания кровотока печени (раньше всегда печёнки лосиные выбрасывали, а тут кто то сказал что безопасно, вот и взял на исследование ради интереса), никто ни задал никакого вопроса по лицензии или месту отстрела. Спокойно проверили при мне и вынесли вердикт, кушайте на здоровье, эти червяки для человека неопасны и сейчас попадаются в каждой второй домашней корове, вот название их не помню, но питаются они вроде желчью :shock:,хотя уже неоднократно этих червячков последние годы начал встречать в печени козликов :shock: .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Кабан, медведь...

Сообщение AnKor » 07 окт 2010, 09:36

Я проверял мясо кабанов на колхозном рынке , из 4 у одного был трихинелллёз. Отдали мясо крестьянам , что они сделали незнаю. Может сами сожрали может собак кормили.
http://www.mebelnadivane28.ru"
Тимон

Re: Кабан, медведь...

Сообщение Тимон » 07 окт 2010, 19:23

Александр писал(а): Несколько раз обращались друзья по этому поводу в лабораторию центрального рынка и никто лицензию не спрашивал и не в какую инспекцию не звонил и наличие лицензии им было по барабану. Сам приносил им печень лося на предмет сгустка белых червей у основания кровотока печени (раньше всегда печёнки лосиные выбрасывали, а тут кто то сказал что безопасно, вот и взял на исследование ради интереса), никто ни задал никакого вопроса по лицензии или месту отстрела.:shock: .
Цена вопроса, анализ ентот?
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Кабан, медведь...

Сообщение Александр » 07 окт 2010, 22:29

Тимон писал(а):
Цена вопроса, анализ ентот?
С меня ни копейки не взяли, в то время я рыночный был, да и вообще вопрос по оплате даже не прозвучал. Можно конкретно позвонить, да узнать. Когда проходил санминимум , по этому вопросу читал лекции мужичёк, зав областной лаборатории, на мои вопросы по поводу анализов зверья предлагал привозить на анализ на Горького и притом бесплатно, по моему у них самих интерес по заболеваемости животных в области.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Тимон

Re: Кабан, медведь...

Сообщение Тимон » 08 окт 2010, 20:05

Цена вопроса, анализ ентот?[/quote]С меня ни копейки не взяли, в то время я рыночный был, да и вообще вопрос по оплате даже не прозвучал. Можно конкретно позвонить, да узнать. Когда проходил санминимум , по этому вопросу читал лекции мужичёк, зав областной лаборатории, на мои вопросы по поводу анализов зверья предлагал привозить на анализ на Горького и притом бесплатно, по моему у них самих интерес по заболеваемости животных в области.[/quote]


Конкретней адрес и название конторы можно? Какие з\ч и в каком количестве нужны?
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Кабан, медведь...

Сообщение Вьюн » 08 окт 2010, 20:30

Обычно, вырезаеш кусок мяса с лапаток, затем. вырезаеш возле связок коленного сустава, на анализ сдаеш жировые складки (т.е. такие жировые мешочки) межмышечные, и далее, кусочек печени, кусочек почек,и в принципе , сколько раз сдавал,ни разу не обнаруживали ни чего, слава богу!!!!!!!!!!!!!!!!. а убивал и медведя, и кабана, и не раз!!!!!!!!!!!!
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Ответить