Утиная охота. Залив р.Тулунгин. Зейское вдхр. 09/2010

Сезоны, копытные, утки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Утиная охота. Залив р.Тулунгин. Зейское вдхр. 09/2010

Сообщение Жека » 23 сен 2010, 01:30

15 сентября сего года экипаж в одном единственном лице вашего покорного слуги на своем боевом пыжике выдвинулся привычным уже маршрутом в сторону г.Зея. Пункт назначения как всегда – поселок Береговой, где меня уже ждала теплая компания из трех человек. Гилюй на этот раз встретил меня очень гостеприимно. Переправа исправно работала, даже не пришлось спуск мостырить для съезда. В общем, на этот раз добрался без приключений и даже не пришлось бросать машину. Все-таки переживаешь потом за нее, как она там без меня, одна, на Гилюе.
Переночевав и плотно позавтракав, пошли собирать вещи в катер. На этот раз в нашем распоряжении был Амур с Ямахой 85. Это вам не ижевский мотор :D . Ну вот все вещи собраны, все еще на раз перепроверено, и помолясь, мы тронулись в путь. Море штормило, и перед выходом из залива по традиции выпили по рюмашке, не забыв угостить морского дьявола, чтобы пока мы будем пересекать его владения, волну сбавил хоть немного. Все-таки путь не близкий – залив реки Тулунгин, что на противоположном берегу водохранилища. Пока шли до залива, Ваня не раз упомянул что зверья нынче много развелось. Сохатые, изюбри, козы все берега истоптали. А незадолго до нас в Тулунгине медведь вышел к зимовью. Совсем уже страх потеряли эти косолапые. За разговорами скоротали время и вот мы уже огибаем мыс перед входом в залив. И тут… епрст!!! Я вижу сначала какое-то темное пятно в прибрежных кустах. Потом как-то сразу у этого «пятна» выросли уши. Кто-то пристально, затаившись, следил за нами всего в 50-ти метрах от нас! Меедвеееедь!!! – Кричу я. Косолапый, окончательно понял, что его спалили и, взвесив все за и против решил драпать. В несколько прыжков преодолел расстояние от берега до леса и скрылся в тайге. Впечатлений от впервые в жизни увиденного медведя хватило мне надолго.
Прибыв на место дислокации, мы поняли, что зверя в этом году действительно много. Все вокруг барака было истоптано сохатыми и изюбрями. Но беспокоить их мы не собирались, нас ждала утка :D . И вот она, долгожданная первая вечерка. Ваня развез нас по боевым позициям, а сам отправился подальше, на мыс. Видимость была еще нормальная, и я хорошо видел очертания катера и как он причаливает к берегу. Иван затащил катер в камыш и не прошло двух минут как с его стороны раздался дуплет! Всего в нескольких метрах от Ваньки принимал вечерние ванны огроменный сохатый. Иван в потьмах принял его за медведя и от неожиданности выстрелил в воздух. Лосяра от страха ломанулся к тайге, размахивая рогами и подбрасывая на ходу копытами в воздух кочку. Вечер перестает быть томным, подумал я. А Иван еще долго сидел трубил в стволы, звал сохатого обратно :D .
Я решил встать на своем прежнем месте. Расставил неподалеку утиные чучела таким образом, чтобы даже в кромешной тьме я их неплохо видел на фоне лунного фарватера. И это сработало! Как только стемнело, осторожная утка начала перемещаться по заливу. Видно хорошо ее погоняли до нас. Вот он шелест крыльев над головой! Темень, не видно ни черта! Глядь на чучела, а их больше стало! Вскидка, выстрел, и первый кряк лежит рядом со мной на утоптанном островке. И тут началась канонада! Слева Рома выкладывается из своего МР-153, справа Иван лупит дуплетами со своего штучного Т34. Пошла жара! В такие минуты забываешь о том, что ноги уже немеют от ледяной воды, что спину ломит от нескольких часов стояния со всем снаряжением, и минуты эти стоят долгих месяцев ожидания. Что говорить, утиная охота – это то, что не передать словами. Нужно на ней побывать хотя бы раз. И потом ты поймешь, либо это не твое, либо ты заболеешь этим на всю жизнь.
Вскоре стемнело полностью. Уставшие, голодные, но довольные и с трофеями возвращаемся в зимовье, где нас ждала шикарная шурпа из дикого мяса. Спасибо нашему шеф-повару Андрею. Как хорошо когда в коллективе есть хозяйственные люди!
Впереди у нас было три дня и три ночи самых ярких впечатлений, таежной романтики, охоты и, конечно же, рыбалки. По возвращении в поселок, собираю вещи в неблизкий путь домой. И еще не дав стволам остыть, строим планы на будущий год, на следующую утиную охоту. Но это уже будет совсем другая история.
Вложения
DSC_0006.jpg
Гилюй.Красота.
DSC_0006.jpg (54.72 КБ) 1973 просмотра
DSC_0047.jpg
А небо - опупеть!
DSC_0047.jpg (48.51 КБ) 1973 просмотра
DSC_0062.jpg
Потому что мы - БАНДА!!
DSC_0062.jpg (67.48 КБ) 1973 просмотра
DSC_0071.jpg
"Отражается небо в лесу как в воде и деревья стоят голубые" (В.Высоцкий)
DSC_0071.jpg (58.85 КБ) 1973 просмотра
DSC_0076.jpg
Погнали!
DSC_0076.jpg (81.02 КБ) 1973 просмотра
DSC_0089.jpg
А кому бруснички свеженькой?
DSC_0089.jpg (88.53 КБ) 1973 просмотра
DSC_0102.jpg
Ежиииик!!
DSC_0102.jpg (38.88 КБ) 1973 просмотра
DSC_0115.jpg
Медвежооонооок!
DSC_0115.jpg (36.46 КБ) 1973 просмотра
DSC_0116.jpg
Вид с перевала Тукурингра. 900 м на уровнем моря.
DSC_0116.jpg (66.31 КБ) 1973 просмотра
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Утиная охота. Залив р.Тулунгин. Зейское вдхр. 09/2010

Сообщение pahanter » 23 сен 2010, 10:13

Зачёт Жека 8) Где фото трофеев :?: А фото с природой очень впечатлили, достойны выставочного стенда 8) 8) 8)
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Утиная охота. Залив р.Тулунгин. Зейское вдхр. 09/2010

Сообщение pahanter » 23 сен 2010, 10:14

А еще :?: как итальянец отработал :?: Сдвоек не было?
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Утиная охота. Залив р.Тулунгин. Зейское вдхр. 09/2010

Сообщение Жека » 23 сен 2010, 10:29

pahanter писал(а):А еще :?: как итальянец отработал :?: Сдвоек не было?
Итальянец не подвел слава богу. Отработал как часы. Очень прикладистое ружье, двух вальдшнепов влет сбил в сумерках! Одно удовольствие.
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Утиная охота. Залив р.Тулунгин. Зейское вдхр. 09/2010

Сообщение Медведев Егор » 23 сен 2010, 12:57

Жека, спасибо душевный за отчет!
Классные фотки, с луной так вообще красота.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Утиная охота. Залив р.Тулунгин. Зейское вдхр. 09/2010

Сообщение Жека » 23 сен 2010, 13:08

Медведев Егор писал(а):Жека, спасибо душевный за отчет!
Классные фотки, с луной так вообще красота.
Спасибо Егор! С луной отдельная история, полчаса прикорячивал фотик на бревне для фиксации. Забыл штатив взять, а ведь хотел! :D
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Ответить