Охота на козла и кабана

Сезоны, копытные, утки и т.д.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение AnKor » 16 авг 2006, 07:06

да на все можно поохотиться летом, только по закону нельзя!!!,


В том то и дело, что если по закону нельзя значит нельзя.Но до этого нужно дорасти в моральном отношении.И главное в этом деле не инспекция а совесть. Местное население везде браконьерит но это и отличает охоту от браконьерства.Добыть козла на соль или прикормке вообще не труд . а вот правильно провести загон выгнать на стрелков отшагав по полям 20-25 км или скрасть кормяшегося это другое.Да и не разу не видел местных (деревенских)охотников пухнущих от голода и браконьеривших для прокорма семей.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 16 авг 2006, 07:30

Как правильно сказано - до этого нужно дорасти в моральном отношении. Охотник промысловик на своей делянке никогда не будет стрелять летом ни козла, ни изюбря и т.д. любое животное летом худое. гнус его гоняет. Наверное все видели, на теле у любого КРС шишечки - что это ? Правильно, это личинки овода. Стреляют медведя - а на кой ? в лучшем случае перетапливают сало, забирают шкуру. Мясо выбрасывают.

В общем - такое вот своеобразное общение городского жителя с природой получается. Намаявшись в городе, для смены декораций выбраться на природу, выпить с друзьями водочки, может быть кого нибудь застрелить, подойти к зверю, почесать репу - типа а как его теперь разделать ? Кто нибудь из толпы разделает. Выпить еще водочки и поехать в город. На посту ДПС тормознуться, и если повезет, долго и нудно объяснять инспектору "откуда мясо".


Что касается аборигенов - это особая статья. У 90% из них голова не то, что бы за природу болела, а некоторые детей то своих не сразу узнают. Это по рыбалке и по охоте. Есть ружъё - выстрелю. Есть сеть - поставлю. Есть спички - пал пущу.

Такие дела.
Тимон

Сообщение Тимон » 16 авг 2006, 07:56

Кстати по части разделки туш. На эту днюху мне подарили нож ручной работы производства "Южный крест", дорогой зараза правда, но говорят для разделки у него очень хорошая и долговечная сталь, в руке удобен, а китайских на ножей хватает если не на раз, то на несколько.
И разделывать убитое животное тоже надо научится правильно, ведь разделка проводится одним ножиком и все.
Ответить