Как и чем сжимать фотографии

Оборудование, техника съемки, обработка фотографий и видео
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Как и чем сжимать фотографии

Сообщение Игорь Малов » 13 янв 2016, 11:26

viktor писал(а):... Например, моя 8-ка...
я думал, столько не живут :D Саня (Искандер), ты всё понятно описал, но с фотографиями для форума нужно соблюсти 2 условия по пикселям и по весу. В простых программах, типа Paintа, это делать не совсем удобно ещё и при больших количествах фотографий. Вот я и заинтересовался. Короче, поставлю фотошоп, будет что не понятно, обращусь.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Как и чем сжимать фотографии

Сообщение Iskander » 13 янв 2016, 12:50

Чтоб под форум подходило надо выставить 800х800 пикселей, т.к. это максимальный размер, который показывает наш форум. И качество 8. Если исходный файл был не больше 5 мегабайт, то ужатый скорее всего будет меньше 200 килобайт, что соответствует форумной планке.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Как и чем сжимать фотографии

Сообщение viktor » 13 янв 2016, 13:17

Игорь Малов писал(а):я думал, столько не живут.
Опять заморщили админа... :facepalm:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
sig1962
Неслучайный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 19:28
Репутация: 0

Re: Как и чем сжимать фотографии

Сообщение sig1962 » 28 фев 2016, 09:26

Разные версии этой программы имеют отличия в интерфейсе и в некоторых элементах функционала. Например, моя 8-ка CS даже близко не имеет то, что показал Саня. Нет, я то конечно вывезу, и разберусь, как мне мой фотошоп нагнуть, что бы он сделал, что я хочу, но другие пользователи, на которых и ориентирована эта мини-лекция, будут сидеть, и в экран глазами хлопать.
---------------------------------------------------------------------------
Я думаю операционка здесь не причем. Фотошоп он одинаков для любых операционок.Ежели внимательно посмотреть , то 8 версия гораздо древнее чем 12, отсюда и отсутствие кнопки. Однако и 12 версия не самая последняя.Думаю что все версии выше 12 будут иметь эту возможность , хотя эту функцию в версиях отличных от 12 возможно нужно будет поискать не там где Александр показал , а где нибудь в другом меню. Отсюда делаю вывод (исключительно для себя) хочешь оптом фотки жать - обновляй фотошоп до версии не ниже ....
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Как и чем сжимать фотографии

Сообщение Talion » 29 фев 2016, 10:56

Я как бы скромно замечу, что использовать фотошоп для сжатия фотографий это даже не из пушки по воробьям это блин атомной бомбой по комарам. Не говоря уж о том, что фотошоп вообще то денег стоит и не хилых.
Тот же XnView при всей своей бесплатности делает это гораздо проще, и плюс предоставляет все функции бесплатного просмотровщика фоток.
Не говоря уж о том, что есть огромная куча мелкого бесплатного софта, который предназначен именно и только для сжатия фоток, вот например прекрасная статья на эту тему https://habrahabr.ru/post/168251/" onclick="window.open(this.href);return false;.
Ни коим образом не хотел обидеть уважаемого мною Александра Искандера, однако фотошоп есть дома далеко не у каждого и ставить его для сжатия фото это капец.
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
sig1962
Неслучайный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 19:28
Репутация: 0

Re: Как и чем сжимать фотографии

Сообщение sig1962 » 29 фев 2016, 23:24

А это наш ответ на ихние санкции . Раз они так тогда и мы вашим фотошопом..... Будем картинки сжимать ... оптом :yahoho:
сочувствующий
Неслучайный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 май 2016, 12:34
Репутация: 0

Владельцам андроида

Сообщение сочувствующий » 06 дек 2016, 08:51

Простая программа для сжатия изоброжения,на английском но всё просто и понятно. Заходим в play маркет набираем Image Compres 8)
Аватара пользователя
Monah
Неслучайный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:43
Репутация: 59

Подготовка фото под форум

Сообщение Monah » 05 янв 2017, 18:38

Итак, друзья. Начинается новый рыболовный год, все мы знаем что писать отчёт о рыбалке приятно, приятно делиться впечатлениями и красотой. Но вот обрабатывать фотки, когда их много, ух. И даже если размер не тот они теперь грузятся в виде ссылок и отчёт уже не выглядит как тот что в голове. И сидишь редактируешь их, и многие не пишут по этому отчёты, я это знаю.
Итак, для пакетной обработки и подконки фотографий под желаемый нам размер нам понадобится:
Скачать программку XN-Viever, Пройдя по этой ссылке:http://www.xnview.com/en/xnview/#downloads
1.jpg
1.jpg (50.27 КБ) 1375 просмотров
И установить её на компьютер, там всё предельно понятно.
В конце нажать ОК
2.jpg
2.jpg (39.29 КБ) 1375 просмотров
1. Выбираем папку в которой наши фотки
2. Выбираем сами фотки
3. Жмём волшебную кнопку
3.jpg
3.jpg (105.31 КБ) 1375 просмотров
Выбираем папку куда будут сохранены наши новые фотографии и жмём на кнопку преобразования.
4.jpg
4.jpg (90.75 КБ) 1375 просмотров
Выбираем что хотим преобразовать, жмём добавить и справа выбираем атрибуты (Можно поставить только один размер и поставить галочку "сохранить пропорции" ))
5.jpg
5.jpg (93.95 КБ) 1375 просмотров
Для колориту можно поэкспериментировать с водяными знаками))))
6.jpg
6.jpg (91.47 КБ) 1375 просмотров
Надеюсь кому нибудь это сильно пригодится, а нам поможет увидеть больше красивых отчётов.
vasssal
Неслучайный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:01
Репутация: 14
Откуда: Благовещенск

Re: Подготовка фото под форум

Сообщение vasssal » 05 янв 2017, 21:16

В наш век прогресса........
Зачем обычному пользователю качать какую то программу, а если он еще и с телефона. Может стоит подумать о будущем. Когда каждый школьник не думая о каком то размере сможет выложить все что хочет в рамках разумного. А так получается нужно сделать кучу телодвижений чтоб обычную фотку с телефона запостить. А так и лежат все в телефоне потому что лень.
Если не туда то перенесите куда надо.
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Подготовка фото под форум

Сообщение Игорь 63 » 05 янв 2017, 21:34

Будущее бесплатным не бывает. В том числе и форум. Только освоил прогу с помощью Ивана. Не напрягло никак.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Ответить