Фотоаппарат

Оборудование, техника съемки, обработка фотографий и видео
Ответить
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Фотоаппарат

Сообщение Медведев Егор » 14 дек 2009, 20:55

Как уже писал Флибустьер, порой бываем в Таких! местах, а фотаем черт знает чем.
А тут еще и Палыч поднял тему фотоохоты.
В связи с чем возник вопрос. Кто и каким фооаппаратом пользуется на охоте, рыбалке, отдыхе на природе и тд.? Какие плюсы и, что немаловажно, минусы, фотоаппаратов?
Сам уже стал поглыдывать на цифровые зеркалки. Владельцев подобной техники прошу, расскажите, пожалуйста подробней, какими моделями фотокамер пользуетесь, какими объективами, что устраивает, что нет?
Думаю, многим будет интересно.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Фотоаппарат

Сообщение alko » 14 дек 2009, 21:10

Пользуюсь зеркалкой Nikon D80 + китовый объектив 18-135......
Плюсы: ну тут ничего не скажешь, зеркалка есть зеркалка....
Минусы: Если говорить про рыбалки, путешествия то опять же минусы зеркалки... это вес, габариты...плюс если идти в поход на долго, то нужно докупать батарейный блок под стандартные пальчиковые батарейки...стандартного аккумулятора без вспышки хватает на 150-200 снимков.... Ну и конечно постоянно болит голова о его сохранности в силу веса и габаритов.... если уронил, да еще на камни... то о работоспособности можно и не мечтать, поэтому почти постоянно в жестком кофре и иногда просто лень его доставать...
Поэтому задумываюсь взять в дополнении к зеркалке что то поменьше, покомпактней....
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Iskander » 14 дек 2009, 22:02

У зеркалки минусы:
- цена (а если искупнёшься с ней?);
- наличие 2-х объективов;
- габариты.
Эти минусы ессно касаются именно экстремального туризма, сплавов и тп. В остальном одни плюсы.
Перед покупкой фотокамеры надо сначала задуматься: для чего? Нельзя полагаться на качество думая, что дорогая камера сама всё нарисует, надо только кнопку нажать. Я знаю пару человек, которые в силу амбиций купили Никон а фотки - ужас. Зеркалка нужна человеку, умеющему хотябы наполовину использовать её возможности, для творческого поиска и всё такое. А ещё она морально устареет уже через год. Я думаю можно подождать выхода в бюджет полноразмерных матриц.
Как спутник на природе очень хорошо подходят фотокамеры с несменным объективом ценой около 15 тысяч. Их плюсы:
- цена;
- качественная оптика;
- компактность;
- большой диапазон фокусных расстояний от 28 до 450 мм.
Вообще чтобы красиво снимать современными камерами их надо уметь наипать по экспозиции.
Сам пользуюсь таким Люмиксом.
А ещё у меня есть любимчик - плёночный Никон и цифровая мыльница Кэнон для ношения в кармане.
Вообще на эту тему можно много писать. Я пока остановлюсь :)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Фотоаппарат

Сообщение SparroW » 15 дек 2009, 09:11

усиленно осваиваю Nikon D80 + сигма 70-300. к вышеизложеным минусам данной техники могу добавить лишь то, что необходимы определённые навыки и познания. ;)
на данном этапе, большинство фотоляпов, выложеных мной, выполнены "самсунгом дуос". несомненные плюсы данного фотоаппарата - 2 симкарты :)
Последний раз редактировалось SparroW 15 дек 2009, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Bear » 15 дек 2009, 09:22

Я несколько не согласен про моральное старение зеркалок за 1 год. Точнее совсем не согласен :)
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Фотоаппарат

Сообщение Виталий » 15 дек 2009, 09:34

Согласен, места в которых мы бываем обязывают иметь с собой фотоапарат. И конечно хочется что бы снимки были более приемлимого качества чем можно выжать из обычной мыльницы.
НО!!! Как правило в походах случается всякое, и глядя на свой простенький Сони, который за пять лет службы, имея десяток серьёзных шрамов, и пару раз серьёзно нахлебавшийся воды, тем не менее ни разу меня не подвёл, рука не поднимается его предать.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение d71 » 15 дек 2009, 09:42

можно я закрою пост? :yahoho:
http://www.youtube.com/watch?v=AhbCviETMPE
это пентакс, моделей там водонепроницаемых и бронебойных не много, но, по моему, это ответ

п.с.
я сам зеркалкой не владею - религия у меня другая, но свой s5500 на рыбалки не вожу, а беру у жены старенький 6Мп сони.
ну пукалка и всё тут, но оно од одеждой в безопасности и если что - не сильно то и жалко.
куплен специально б\у за мелкие денежки, дабы не сильно думать о состоянии
а сони, потому что акумы у них хорошие
Изображение
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: Фотоаппарат

Сообщение Lucer » 15 дек 2009, 10:05

Егор, как человек сугубо прагматичный надо определиться что и где ты будешь снимать и сумму денег которую имеешь т.к. универсального решения просто нет.
1. Для цивилизованных путешествий и преимущественно пеших походов и хороших пейзажных снимков + немного макро я бы посоветовал такой компакт как Panasonic Lumix DMC-LX3. Цена конечно около 20 т.р. Но на нем классное светочуствительное стекло, фотки получаются обалденные по качеству для компакта и он маленький (лежит в нагрудном кармане и не жужжит). Сам себе такой хочу.. но третий цифрофотик да еще за такую цену.. выгонят меня из дома.
2. Для сплавов однозначно водозащитный фотик-мыльница. Цена на такие фотики от 8000 до 13000 примерно. как вариант что-то типа Olympus µ TOUGH-8000 это совсем компакт. Была еще модель сразу в боксе с зум объективом но модель на вскидку не помню. Тоже понравилась, одно время видел в ДНС на амурской. Они всегда под рукой, можно снимать в воде, можно не прятать от дождя и т.п. Но качество снимков уже с топовой техникой не сравнить конечно, но в целом приемлемое.
3. Для продолжительных автономных походов однозначно мыльница на пальчиковых аккумуляторах (в походах втыкаем алкалиновые батарейки). Выбор большой как по качеству так и по цене. от 4000 до 18000
4. Для замашек на фотоохоту или просто съемок удаленных объектов естественно хочется взять с как можно большим фокусным расстоянием. Но тут есть два нюанса - светочуствительность на длинном конце и наличие оптического стабилизатора. Тут надо смотреть фотоаппараты в ценовой категории от 12000 тыс. и верхняя планка порядка 20000. Просто потому, что хорошее стекло не может стоить дешево и составляет основную цену компат-зумов.
5. Подошли к самому вкусному и желанному - цифрозеркалка. И тут в меня могут полететь комья грязи, но я считаю что тушку надо брать как можно более дешевую (и пофигу, что она будет корптнутая). Скажем так уложиться тыщи в 20-23, а остальные деньги вкидывать в оптику ( еще минимум 20 тысяч) + 1 рубль за каждый запасной аккум (или покупать ручку под батарейки)+ 1-2 рубля походный кофр.
Почему так... Ну просто какая бы не была крутая тушка на ките (если это не старшие никоны) сложно в походе получить то ради чего потащишь такой вес.

Сам имею цифрозеркалку, беру с собой когда едем на авто или заплываем на катере. А в походы, на охоту в загоны и т.д. в последнее время таскаю мыльницу кэнон А470, на пальчиковых аккумуляторах купленную за 3500. За свои деньги просто абалденные снимки (в свое время пересмотрел много фотиков в ценовом диапазоне до 5500, хотя сейчас может что и есть новенькое-достойное) и в случае ЧП на выезде (вода, морозы, удары и т.п.) ее будет не так жалко.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Iskander » 15 дек 2009, 14:18

Bear писал(а):Я несколько не согласен про моральное старение зеркалок за 1 год. Точнее совсем не согласен :)
тем не менее это почти правда.взять тот же Никон D80 уже история. Да и матрица у него имeет небольшие недочёты по цветопередаче.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Bear » 15 дек 2009, 14:41

Ну никон д80 появился не год назад...
А ваще водонепроницаемые компакты под АА - наше все!
Например мне понравился кэнон д10 :)
Ответить