Фотоаппарат

Оборудование, техника съемки, обработка фотографий и видео
Ответить
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Фотоаппарат

Сообщение alko » 16 дек 2009, 17:35

Александр писал(а): Андрей, китовая оптика на зеркалке идёт для бытовухи. Просто возми сними одну и тужу экспозицию допустим штатником с дыркой 1.2, затем 1.8 и 3.5, про 4.5 вообще не говорю и сразу увидишь разницу. Поверь мне наслово, просто когдато серьёзно занимался фотографией, была своя студия "студия-ю" и круг твоческих друзей фотографов. Да, сейчас можно множество косяков исправить на компе, но это уже другая сторона. Возможности обработки сейчас огромные, вот почему я сейчас и смотрю на это всё негативно. Настоящий фотохудожник тот кто делает снимок сразу головой, мозгами, а не потом обрабатывая на компе. Мой взгляд больше относится к плёнке, но и в цифре это правило никто не отменял. Так, что банка зеркалки играет роль, но хорошая оптика играет двойную роль в снимке.
Саш, да я как то и спорить не буду, хорошее стекло согласен главное в зеркалке.. а вот тушка она и есть тушка.... :) я об этом хотел сказать......
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Talion » 21 дек 2009, 14:39

снимаю зеркалом Canon EOS 400D
отличная камера за небольшие деньги
мыльница после зеркала совсем не то, совершенно
хотя по части экстрима согласен, тут надо что то ударопрочное и водонепроницаемое
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Жека » 22 дек 2009, 23:24

Мой единственный и любимый аппарат - Nikon D40, плюс к нему 2 объектива, один штатный и дополнительно купленный широкоугольник чисто для профессиональных целей. Шо имею сказать:
alko писал(а):Минусы: Если говорить про рыбалки, путешествия то опять же минусы зеркалки... это вес, габариты...плюс если идти в поход на долго, то нужно докупать батарейный блок под стандартные пальчиковые батарейки...стандартного аккумулятора без вспышки хватает на 150-200 снимков.
Странно, я забиваю 2 флешки по 2Гб на одной зарядке, около 1500 фотографий качества FINE, примерно за 4 дня съемок.
Iskander писал(а):У зеркалки минусы:
- цена (а если искупнёшься с ней?);
Я со своим с лодки падал во всей снаряге. Дошли до зимовья, отстегнул объектив, просушил... работает :D (может повезло конечно :D )
Iskander писал(а):У зеркалки минусы:
- наличие 2-х объективов;
честно говоря, не понял :) это ж вроде как плюс?
Lucer писал(а):А я скажу однозначно что лучше дорогой цифровик с хорошей несменной оптикой, чем недорогая зеркалка за 25 тыс. с китом.
В прошлом году был на охоте на Зейском водохранилище, рано утром двинули на зорьку, солнце только начало всходить и вокруг стоял такой обалденно завораживающий туман, что рука сама потянулась за фотиком. У меня с собой был естессно мой D40+kit, а у товарища дорогой цифровик. У него вообще фотографии никакой не получилось. Я запечатлел вот это:
Вложения
DSC_0249.jpg
DSC_0249.jpg (30.96 КБ) 1163 просмотра
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Жека » 22 дек 2009, 23:28

И еще я хочу сказать что навряд ли у меня получилось сделать такой снимок ЛЮБЫМ из цифровиков:
Вложения
DSC_0314.jpg
DSC_0314.jpg (64.98 КБ) 1163 просмотра
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Жека » 22 дек 2009, 23:36

В общем, мое резюме:
главный плюс зеркалки - это то, что это зеркалка! :D
ну а главный минус - вес и габариты.
Я в свое время свой выбор сделал и не жалею нисколько. Версии про устаревание моделей считаю полной ерундой. В умелых руках можно сделать достойный снимок хоть D40 хоть D200, проверено на практике не раз (я про Никоны сейчас говорю :D ). Я голосую только за зеркалки, а цифровик беру только в особых случаях, когда мне нужен просто фотоаппарат и крайне не нужен лишний вес и объем. :D
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Фотоаппарат

Сообщение Bigsparrow » 23 дек 2009, 09:24

Жека писал(а):И еще я хочу сказать что навряд ли у меня получилось сделать такой снимок ЛЮБЫМ из цифровиков:
Да запросто. Вот три фотографии, сделанные на средней цены цифромыльницу, в жепеге и без какой-либо корректировки в фотошопе. Все снято в движении (двигался как фотограф, так и объект съемки), а кильватерный след запечатлен с высоты прогулочного корабля.
Вложения
1 (1).jpg
1 (1).jpg (45.27 КБ) 1163 просмотра
2.jpg
2.jpg (70.48 КБ) 1163 просмотра
3.jpg
3.jpg (109.29 КБ) 1163 просмотра
Изображение
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Фотоаппарат

Сообщение Руслан » 23 дек 2009, 12:09

Это они скем сейчас разговаривают?
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4750
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1204
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Iskander » 23 дек 2009, 12:43

Жека, мне понятно твоё удивление по поводу моего мнения о количестве сменной оптики. Я сам являюсь убеждённым никонистом (любимый объектив - светосильный полтинник), вот только мнение по зеркалкам я писал как ответ на вопрос Егора. Если я правильно понял он априори видеооператор и "излишки" бюджета пойдут именно на видеокамеру. Зачем ему гемор с зеркалкой, если хорошим аппаратом с несменной оптикой ИМХО МОЖНО снимать достойные кадры, тем более на природе, а эргономика и цена будут главным аргументом при покупке. Нынешние аппараты этого класса имеют нормальные линзы с брэндами Карл Цэйс, Лейка и т.д. При хорошем знании Фотошопа в дальнейшем при необходимости можно вывести снимок по цвету и свету.
Если конкретно по зеркалкам, то практически во всём согласен с Lucerом.
Некоторые модели с разной ценой имеют одну матрицу и отличаются наличием/отсутствием ЖК-дисплея и набором кнопок на корпусе. Главное стекло. Когда у меня знакомые спрашивают как выбрать цифру, в первую очередь кивая на кол-во пикселей я привожу такой пример: берем две кассеты одинаковой фотоплёнки (т.е. кол-во точек на кадре равное), одну вставляем в Никон, другую в мыльницу, снимаем одинаковый сюжет, в итоге небо и земля. Хреновый объектив на хорошую матрицу ничего хорошего не подаст.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение pahanter » 23 дек 2009, 13:05

Iskander писал(а):...привожу такой пример: берем две кассеты одинаковой фотоплёнки (т.е. кол-во точек на кадре равное), одну вставляем в Никон, другую в мыльницу, снимаем одинаковый сюжет, в итоге небо и земля. Хреновый объектив на хорошую матрицу ничего хорошего не подаст.
8) +1
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Фотоаппарат

Сообщение SparroW » 23 дек 2009, 14:29

Iskander писал(а):...отличаются наличием/отсутствием ЖК-дисплея ...
а ЖК-дисплей - есть суть АЦКОЕ ЗЛО!!!
ибо биологические объекты фотографирования, вечно выморажывают словами "а покажы, а покажы" :twisted:
зы. не обращайте внимания, так, мысли вслух, практически не кстати.
зыы. очень хочется в Советский Союз! где были "СМЕНА", "ЗЕНИТ" и СГУЩЁНКА, мать её!!!
Изображение
Ответить