СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Ответить
SergZerg
Бывалый
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:58
Репутация: 204
Контактная информация:

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение SergZerg » 28 фев 2021, 18:37

ну что... купил шнуры PE Ultra Elite - 2 штуки на 28.5 кг (0.3) и 1 шт на 15.9 кг (0.2) да, дешево, цена приятная. но на этом достоинства закончились. толстые шнуры показали на кантарике нагрузку разрыва примерно 10.5 кг, тонкий - в районе 7. представитель магазина (aquafishing.net) при звонке и вопросе, мол, какого, собственно, черта настолько сильно не совпадают нагрузки заявленная и реальная, что-то начал говорить о специальных способах тестирования у производителя, большие бобины и положение звезд и предложил снять видео с тестированием и отправить им, мол, показать производителю.
Я конечно могу предположить что производитель тестирует шнуры на Луне или Марсе, и там на них можно повесить и поднять указанные 28.5 и 15.9 кг соответственно.
Но я не рыбачу ни на Луне, ни на Марсе.
так что больше я в эти шнуры ни ногой.

вот думаю, снимать ли видео или плюнуть...
Gladiator C370Al
Tohatsu 18
Аватара пользователя
Хохол71
Конь-губарь 2020
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:20
Репутация: 419
Откуда: Благовещенск-Призейская
Контактная информация:

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение Хохол71 » 28 фев 2021, 21:13

SergZerg писал(а): снимать ли видео

я п снял... из принципа... чтоб не сказали што я п...бол, который пытался вернуть бабки чтоб получить халяву... :o
ВНИМАНИЕ!!! Рыбалка - дело заразное!!!!!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение Iskander » 28 фев 2021, 23:30

К слову сказать я их шнурами 0.06 и 0.08 рыбачу не один год. Нареканий нет. На змеёвом мульте стоит 0,3, но на разрыв я ее не тестил.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение viktor » 28 фев 2021, 23:32

На самом деле, Луна и Марс тут конечно не причем. Тестирование материалов это намного более сложная штука, нежели "привязать к кантарику".

В качестве примера могу предложить ознакомиться с ГОСТ 6611.2-73 Нити текстильные. Методы определения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве. http://docs.cntd.ru/document/1200018494 Все разложено по полочкам, и даже процесс подготовки к измерениям вынесен в отдельный гост. Действительно, посмотрите. На самом деле, именно так и производятся эти испытания. Могу за это поручиться, опираясь на свой личный опыт. Дело в том, что сразу после службы в СА, первое место моей работы была группа ЭМО ( электромеханический отдел ) на заводе АмурЭлектроПрибор, в качестве слесаря КИПиА. Основная моя работа заключалась в наладке и эксплуатации линии роботов ЭЦПУ6030 и нескольких шлифовальных станков с ЧПУ, а в качестве курса молодого бойца, начальник отдела поручил мне ввести в эксплуатацию разрывную машину для лаборатории. Я получал её на складе, снимал с консервации, проводил пусконаладочные работы и заключительные испытания. Конечно пришлось изучать и технологический процесс. Т.е. вполне компетентно могу судить и о содержании госта, на который дал ссылку.

Плетеные шнуры, находящиеся в обороте на территории РФ в большей своей части имеют либо импортное происхождение, либо сделаны на территории РФ по импортной технологии, на импортном оборудовании и из импортных материалов, и вероятно проходят тестирование на основании технических регламентов самого производителя, но думаю, что по своему содержанию эти регламенты не сильно отличаются от госта 6611.2-73 ( действующего )

Те цифры, что вы видите на упаковке лески, или шнура, получаются путем большого кол-ва повторений испытаний, с соблюдением большого кол-ва условий и параметров, и на большом кол-ве образцов материала разных партий. Потом, эти цифры из результирующих таблиц печатают на этикетках. Одновременно с этим нужно принимать во внимание, что леска, или шнур, прежде чем попасть к конечному потребителю, проходят этап хранения на различных площадках - оптовые склады, склады транспортных терминалов, склады и витрины розничных магазинов. Не всегда условия хранения благоприятны для синтетических материалов, также не всегда изделие находит своего владельца в течении небольшого времени после своего производства, иногда лежит в коробках годами. Конечно это не очень благоприятно сказывается на сохранении эксплуатационных качеств.

Время от времени я провожу эксперименты с лесками, и шнурами, поступающим к нам от поставщиков, и иногда случается так, что леска, или шнур, который мы получаем, и предлагаем нашим рыбакам из года в год, при получении и проверки, буквально рассыпается в руках, в таких случаях мы связываемся с поставщиком, и решаем вопрос замены, потому что мне не позволит совесть продавать гнилье, и тем более, кого обманывать ? Я всех знаю, меня все знают, зачем мне нужно мордой в грязь ? ))

Вот примерно таким образом обстоят дела...

Резюмируя:

1. Нужно ли смотреть на цифры на этикетке ? Нужно !
2. Можно ли верить этим цифрам ? На них можно ориентироваться.
3. Проверять ли руками на прочность леску / шнур при покупке ? Да.
4. Проверять ли "кантариком" на прочность леску / шнур при покупке ? Нет.
5. Ставить ли дома эксперименты с кантариками/гирями/потолками/люстрами ? Можна ) для саморазвития )

10. Нужно ли учиться правильно вязать и правильно завязывать правильные узлы ? Обязательно.

:bow:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Герыч
Неслучайный
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 11:06
Репутация: 92
Откуда: Благовещенск

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение Герыч » 01 мар 2021, 00:21

viktor писал(а): 10. Нужно ли учиться правильно вязать и правильно завязывать правильные узлы ? Обязательно.
от этого более всего и зависит какое нужно усилие при разрыве. обычно узел самое слабое место.
SergZerg
Бывалый
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:58
Репутация: 204
Контактная информация:

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение SergZerg » 01 мар 2021, 13:16

Хохол71 писал(а): я п снял... из принципа... чтоб не сказали што я п...бол, который пытался вернуть бабки чтоб получить халяву...
так я и не пытаюсь, нервов из-за этой тысячи больше уйдет. тут вопрос как снимать, надо установку какую-никакую для замеров, не просто же ведро с углем поднимать, как-то обставить это мало-мальски по-научному надо.
Gladiator C370Al
Tohatsu 18
SergZerg
Бывалый
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:58
Репутация: 204
Контактная информация:

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение SergZerg » 01 мар 2021, 13:53

viktor писал(а): В качестве примера могу предложить ознакомиться с ГОСТ 6611.2-73 Нити текстильные. Методы определения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве. http://docs.cntd.ru/document/1200018494 Все разложено по полочкам, и даже процесс подготовки к измерениям вынесен в отдельный гост.
кратко посмотрел. что могу сказать... человеку, не занимающемуся замерами профессионально, большинство из этих слов ни о чем не говорит. разве что возможно надо попробовать замерить еще и смоченный шнур.
но как человек обычный, слегка знакомый с физикой, подозреваю, что замеры, произведенные в обычных условиях и замеры, произведенные в "специальных" условиях производителем, по результатам не должны различаться в без малого три раза. также из физики, если в задаче не оговорено другое, имеются в виду нормальные условия (ускорение 9.8, давление 10 в 5 паскалей и тд.) на упаковках при указании разрывной нагрузки ни разу оговорок про "спец. условия замеров" я не видел. чисто мое мнение - маркетологи опять победили инженеров
Gladiator C370Al
Tohatsu 18
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение viktor » 01 мар 2021, 14:51

SergZerg писал(а): маркетологи опять победили инженеров
Я бы сказал немного по другому, - маркетологи на полную катушку использовали предоставленные материаловедами ( инженерами, технологами ) достоверные цифры, полученные в лабораторных условиях, которые лежат на границе физических возможностей того, или иного материала. Да, именно на границе возможностей.

Мне попались на глаза эксперименты одного рыбака, который заморочился тестированием разрывных способностей различных материалов, применяемых в рыболовной практике, причем, по его словам, это у него второй этап экспериментов - от стенда с электронным безменом он эволюционировал до стенда, состоящего из "хорошей" доски, микроконтроллера, собранного на Ардуино, тензодатчика, и актуатора, купленного на китайском сайте типа таобао или али-экпресса. В качестве эталонных грузов он использовал пластиковые бутылки с водой, предварительно взвесив их на бытовых весах. В принципе, любопытный подход, этим можно заниматься, как элементом технического творчества.

Вот ссылки на его эксперименты : http://fishingengineer.blogspot.com/2014/04/100.html и http://fishingengineer.blogspot.com/201 ... -post.html , может быть еще что то есть, дальше я не искал.

Изображение

Первое, на что я обратил внимание, это конечно уровень допусков и классов точности используемых комплектующих, и второе, это способ крепления испытуемого материала ( он использовал безузловые застежки ). Последнее условие очень значимо для получения максимально достоверного результата, так как по условиям испытаний материалов, определенных тем же гостом, регламентировано использование зажимов, исключающих возможность проскальзывания, и перекусывания нитей. Я помню испытательный стенд, который запускал в работу, и узел крепления у него был по настоящему сложным устройством. Хотя с другой стороны, для получения приблизительных цифр, на эти моменты можно закрыть глаза, ведь речь идет о порядке цифр, а не их абсолютных значениях.

И очень, Очень значащим обстоятельством, повторюсь, являются условия хранения изделия до того момента, когда они попали к нам в руки.
Из своей практики. Раньше я с удовольствием заказывал леску Balsax. Уважаемый производитель, весьма широко представленный на рынке рыболовных товаров, в том числе и в РФ. Как и всякую другую леску, я рвал и эту, - завязывал узелок, и рвал, при этом с удовлетворением отмечая, что леска классная, руки режет, сопротивляется до последнего. Но. В один прекрасный момент получаю очередную поставку, достаю катушку, завязываю узелок, и... рвется как туалетная бумага. Глазам не поверил. взял другую катушку из этой же коробки, - такая же песня. Попробовал без узла, рвется. Огорчился очень. Договориться о замене партии не удалось, коробка ушла в помойку. Я её не продавал.

Еще один случай. Уважаемая фирма Berkley. Да, да, она. Есть у них леска Trilene. Разрывные нагрузки для нее заявляются примерно на 30 процентов выше других лесок при аналогичных диаметрах. Ценник у неё тоже сильно выше рынка. Брат приобрел у меня такую леску перед поездкой на сплав, подготовился, так сказать.... через три дня, и кучи убежавших ленков, на берегу Алгона эта леска сгорела в костре. Рвалась как та же туалетная бумага... Мне было очень стыдно перед братом и нашим коллективом.

Таким образом... )))

Могу повториться ) пункт 2. Можно ли верить этим цифрам ? На них можно ориентироваться.

А по вопросу бодания с производителем ( продавцем ) по поводу недостоверных цифр, видео ролики с домашними испытаниями - бесперспективно. У производителя в любом случае есть официальные, документально оформленные результаты испытаний своей продукции, проведенных сертифицированными лабораториями. Продавец при необходимости может запросить и получить у поставщика эти документы. В случае судебной тяжбы производитель сможет предоставить на экспертизу образцы, которые с большой степенью вероятности подтвердят заявленные цифры. А потребитель в данном, конкретном случае вряд ли сможет предоставить свою версию результатов, полученных надлежащим образом. Но время конечно убьет )) И нервы )
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Артём
Неслучайный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:03
Репутация: 718
Откуда: Благовещенск

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение Артём » 01 мар 2021, 15:19

SergZerg писал(а): PE Ultra Elite
Не припомню хвалебных отзывов о данном товаре.
Вывод один. Нужно брать более качественные снасти. У них обычно цена выше.
Аватара пользователя
Amur4anin
Сазан 2020
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:00
Репутация: 2320
Откуда: Белогорск

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение Amur4anin » 01 мар 2021, 15:49

Артём писал(а): Вывод один. Нужно брать более качественные снасти.
У В.Г. Как я . :ss: :D
нет безвыходных ситуаций , есть безвыходные люди .
Ответить