СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Ответить
Аватара пользователя
Артём
Неслучайный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:03
Репутация: 718
Откуда: Благовещенск

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение Артём » 01 мар 2021, 18:29

Проще уж шнур поменять, чем на всех воблерах кольца
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение viktor » 01 мар 2021, 18:42

На хорошем зацепе через 10 минут хождения по берегу, и дергания туда-сюда, сам, своей рукой перережешь, хоть какой он там будет шнур, лишь бы со спиннингом домой вернуться :) а так появляется возможность все же выкрутиться.

з.ы. хотя лично себе я вряд ли поставлю такие кольца. не люблю, когда у меня что то растягивается, отстегивается и отстреливается ))
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
SergZerg
Бывалый
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:58
Репутация: 204
Контактная информация:

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение SergZerg » 01 мар 2021, 19:17

опять же, нужен шнур, который будет держать больше, чем эти кольца. а если неправильно подобрал - и таймешка пошел гулять с твоим крючком - вот там будет слёз :)
ну вообще если кольцо килограмм на 12-15, учитывая фрикцион...
ЗЫ: смущает, что кольцо надо размещать определенным образом. а если оно провернулось, тогда что?
Gladiator C370Al
Tohatsu 18
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение viktor » 01 мар 2021, 19:18

Жизнь, это боль :ss:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение viktor » 01 мар 2021, 19:19

SergZerg писал(а): а если оно провернулось, тогда что?
Да оно не склонно к проворачиванию форма у него специфическая.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Mortalus
Неслучайный
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 17:24
Репутация: 110
Откуда: Kivda-Progress

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение Mortalus » 01 мар 2021, 20:37

В своё время то же занимался опытами с разрывной нагрузкой. Удалось выяснить только, что хороший китай шнур отличается от хорошего дорогого попонческого не более чем на 20%, но всегда показатели меньше чем заявлено на упаковке. И довелось мне свести знакомство с одним товарищем который разрабатывал одну из моделей шнура продаваемого у нас. Вот, что он поведал.
Производителей волокон по пальцам пересчитать. Разрывная нагрузка измеряется в идеальных условиях (влажность, давление, луна в созвездие таком-то и т.д.) Но, разрывная нагрузка на упаковке это сумма нагрузок количеств волокон. Т.е. тестируют одно волокно, а не шнур в целом (почему собственно попонческая классификация шнура это вес волокна на такой-то метраж). А вот дальше пошло производство, где разрывная нагрузка может уменьшатся, от: более дорогое и качественное производство использует крашенное волокно, дешевое производство красит шнур; Состав и качество краски влияет на ухудшение волокна; Сами станки могут деформировать волокно и т.д. Я уже не помню всё досконально. Единственно он посоветовал, не экономить на шнуре если речь идёт о ультралайте и не страдать ерундой если речь идёт о средних шнурах 1-3, покупать хороший китай, всё равно он будет уступать не более чем те же 20%. А вот ещё он привел такой пример. Есть шнур Повер про, говорит он грубый, ворсистый и т.д. Но не уходит с рынка так как устойчив к абразивам, камням, ракушкам и т.д. За это его ценят на Волге.
Мы все приговоренны к этой жизни!
SergZerg
Бывалый
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:58
Репутация: 204
Контактная информация:

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение SergZerg » 02 мар 2021, 08:05

Mortalus писал(а): Разрывная нагрузка измеряется в идеальных условиях (влажность, давление, луна в созвездие таком-то и т.д.)
помню, были в советское время почти в каждом магазине а тем более на рынке (там и сейчас наверное) свои "идеальные условия" измерения массы товара. с ними, с этими "идеальными условиями" почему-то боролись еще, как помню. :ss:
Gladiator C370Al
Tohatsu 18
Mortalus
Неслучайный
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 17:24
Репутация: 110
Откуда: Kivda-Progress

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение Mortalus » 02 мар 2021, 13:08

SergZerg писал(а): с ними, с этими "идеальными условиями" почему-то боролись
Нет, нет, это в прошлом. Сейчас это называется *рыночек порешал*. Покупатели не покупают шнуры с низкой разрывной нагрузкой и плохим производителям приходится *порешать* на коробочке циферки не ниже чем у хороших.
Мы все приговоренны к этой жизни!
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение Djasting » 02 мар 2021, 15:18

У кого-нибудь реально рыба плетню рвала? Я вот не припомню таких случаев, не у себя не у товарищей
SergZerg
Бывалый
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:58
Репутация: 204
Контактная информация:

СТРАСТИ ПО СНАСТЯМ

Сообщение SergZerg » 02 мар 2021, 15:38

Djasting писал(а): У кого-нибудь реально рыба плетню рвала? Я вот не припомню таких случаев, не у себя не у товарищей
Сергей, дело не в рыбе а в зацепах. зацеп на плетне в 20 кг и зацеп на плетне в 7 кг разные вещи. я выше писАл.
Gladiator C370Al
Tohatsu 18
Ответить