самодельная мини - коптильня

Ответить
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

самодельная мини - коптильня

Сообщение Лис » 03 сен 2007, 21:12

На днях испытал самодельную мини-коптильню. Смастерил за 15 минут из морозилки старого холодильника. Материал почти готовый, нужно только низ подрезать и загнуть, чтобы дно образовалось. На дно насыпал мелких ольховых веточек и несколько лавровых листов. Выше 5 см над дном насверлил дырок и вставил проволку, тоже аллюминивую. Рыбы ложится прямо на нее. А крышка коптильни уже готовая - это задняя аллюминивая стенка морозилки. Аллюминий гнется, сверлится и режется отлично. Главное чтобы металлисты сдать не успели. Проволку еле нашел. Большая щука разрезанная вдоль коптится за 20 минут. Костерок под коптильней самый маленький, можно вообще одни угли. Коптильня нагревается за минуту. Щука получилась обалденно вкусной, но быстро закончилась.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: самодельная мини - коптильня

Сообщение Медведев Егор » 24 сен 2007, 19:51

Оригинально. 8)
Я так понимаю, коптилка высокая - можно решетки сделать съемные и в два ряда, тогда и рыбы больше поместится.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Сообщение Лис » 27 сен 2007, 18:02

Можно. Все зависит от смекалки и уровня владения слесарным инструментом. Правда для второй решетки надо и рыбы побольше :-)
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Медведев Егор » 28 сен 2007, 10:16

Я этой весной заготовил два полешка - от яблони и от груши, так что будем на следующей неделе на Ульме испытывать новую коптилку с суперопилками.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: самодельная мини - коптильня

Сообщение Fisherman » 27 окт 2009, 15:48

Я для копчения
(в полевых условиях) использую эмалированое ведро с крышкой (только не оцинкованое) и решетку и так же на костер.Не знаю где взять ольховых веточек. Копчу на липовых опилках, мне нравится. Про лавровый лист не слышал надо попробовать.
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: самодельная мини - коптильня

Сообщение Alcohanter » 13 фев 2012, 21:56

Алюминий плавится на сильном огне , лучше найти нержавейку.
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Ответить