Санки

Ответить
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Сообщение SparroW » 20 июн 2007, 07:43

думаю сегодня, часов в 20, быть под мостом ;) да и в четверг тоже :)
Изображение
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 20 июн 2007, 07:56

Седня не смогу. Седня стрелка у меня нащот Снежной 8)
Аватара пользователя
HOOK
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение HOOK » 20 июн 2007, 08:49

Тимон писал(а):Я вот сколько читал про верхогляда пишут, что он бьет по поверхности, что жерех на западе, но сам ни разу не видел, единичные всплески у поворотов той же Зеи, но это мог быть и желтощек и любая другая рыба, да что там говорить тот же сазан может выпрыгнуть.
Кос на Зее много, но чтобы выбраться желательно иметь лодку все же, тогда можно больше мест проловить, слышал ловят под Натальино.

Как верхогляд бьет по поверхности не видел, но как играет с буйком и рыльце высовывает очень часто. В своё время, рыбачив ельца в амурском затоне (за горпарком, там ещё раньше на приколе Миклуо-Маклай и Заря стояли) наблюдал за мужичком, который почти каждое утро блеснил верхогляда на выходе из затона на течении. Там есть место, где два течения идут друг на друга. Блесна у него была диковинная (самопал) примерно, если взять мышь и обшить её тонкой медью или латунью, чтобы плавала (это главное условие). У мужика самопал был из винной пробки обпаяной жестью от консервной банки и на конце тройник. Верхогляд берёт в верхнем слое воды, сейчас его удачно ловят на воблера......
С этим правительством клёва не будет!
dvl

Сообщение dvl » 28 июн 2007, 10:17

ЖТ писал(а):В детстве дед мой делал санки и на Ингоде (Читинская область) мы ловили чебака, иногда хариус попадался. Ловили на мушки, там где мелко, где глубоко и на перекатах.
С детства мне эта штука в голову запала, технологию и принцип постройки знаю, но как бы чертежами разжиться, чтобы не на глаз делать, а наверняка. В инете смотрел, ничего вразумительного не нашел. Поделитесь кто чем может!
На самом деле изготовление самих саночек - дело 1 часа, именно столько занимает этот процесс в полевых условиях, как-нибудь пересечемся - я тебе объясню самую простую модель, главное чтобы была доска из легкого дерева, пила и несколько гвоздиков, ну и еще мушек штук 5 - 8.
Аватара пользователя
ЖТ
Неслучайный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 12:42
Репутация: 71
Откуда: Благовещенск

Сообщение ЖТ » 28 июн 2007, 10:48

Да я понимаю, что малое главное в любом деле - это начать!
Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке. Б.Окуджава
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 28 июн 2007, 10:53

Главное чтоб эта самая доска была :(
Вырубить доску из отдельно взятой сосны - дело не 1 часа к сожалению. а чо гвоздики... тогда уж стяжки из проволоки мм 5 с резьбой на концах вместо поперечных планок. прочнее, ход лучше и мобильнее. можно разобрать чтоб не таскаться с собранной кострукцией
dvl

Сообщение dvl » 28 июн 2007, 17:08

Прошлую неделю был на р. Арби. А санки оставил дома - вернее у Дэна. Хотел только на спининг. Но как увидел речку - сразу захотелось свою любимую снасть - на хариуса. Сделал санки, навязал мушки, запустил (слава Богу доска нашлась - а то бы сосну долго обтесывал), а вот поймал хариуса всего одного, там в основном ленок и таймень, кои с удовольствием шли на красную и оранжевую мушки. На спининг - на колебалку типа Spoon - таймешата (1 - 2 кг), на вертушку - ленок, и у товарища на воблер, купленный кстати в магазине Амуртаймень в сумерках леночек кг на 2-3 шел. Мышковать пытался две ночи, но без результатно. А потом прошли дожди, вода резко поднялась и рыбалка закончилась...
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Сообщение SparroW » 29 июн 2007, 10:49

по просьбе клавишника, выкладываю "фото" в студию :)

попользовав Димину "торпеду" и загоревшись способом ловли, решил изобресть собственную снасть. на одном из корпоративов, на скатерти был изображен рисунок, руководствуясь коим "кораблик" по памяти и на глаз был изобретён :)

ну собсно гря по схеме:
рис.1. ДЕТАЛЬ КОРАБЛИКА.
изготавливается в двух экземплярах, но, один экземпляр на 4-5 см короче и на 1-2 уже. это будет ближняя часть снасти.
штриховкой обозначено место под срез, это важная деталь, для оптимального хода кораблика.

рис.2. не читать, тут рыбу заворачивали :)

рис.3. ВИД СВЕРХУ
на роль перегородок идеально подошла рукоять от вантуза, распиленая пополам :) именно этим обусловлен размер в 145 мм ;)

собственно говоря всё. у меня "санки" получились такие :)
в качестве древисины использовал вагонку.
Вложения
санки.jpg
санки.jpg (16.33 КБ) 3492 просмотра
Изображение
клавишник
Неслучайный
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 10:04
Репутация: 1
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение клавишник » 29 июн 2007, 12:31

спасибо, точно салазки....
так, теперь бы есчо глянуть в живую, когда говорите вы там (под мостом) все тусуетесь, т.е. уговариваете рыбку?!
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Сообщение SparroW » 29 июн 2007, 12:49

"обычно" в будни, с 20 до 22-х часов. практически ежедневно
Изображение
Ответить