Электроблесна -миф или реальность

Ответить
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Электроблесна -миф или реальность

Сообщение Шурик » 01 авг 2011, 20:28

Начну с того,что лет этак 12 назад я начал строить гараж из кирпича.Задора было много и гараж был построен одним из первых. Однако т.к. я строитель был никакой ,он у меня зимой благополучно треснул в трех местах и после следующей зимы практически развалился.Я его разобрал по трещинам и починил (это на мой взгляд),но все повторилось как и в первый раз. Вот тут-то до меня дошло,что прежде чем заняться , чем либо ,надо изучить это дело. С тех пор, это стало моим правилом,чем бы я не занялся .Благо теперь интерне под рукой.Так же случилось и с рыбалкой со спиннингом. Прежде чем заняться перелопатил кучу инфы из инета.

Далее я сразу оговариваюсь,что не являюсь ни ихтиологом или биологом,тем более умником и первооткрывателем . И по сему,мои высказывания не являются никакими правилами и аксиомами. Просто все что я скажу -это взято из инета,но я в это больше верю ,чем не верю.

Итак, речь пойдет о том,что в идеале правильная блесна должна имитировать приманку,ее поведения и состояние.
Первоначально хищник обнаруживает цель по звуковой вибрации(падение блесны в воду и ее проводка),затем она подходит и оценивает состояние (идентификацию) цели -съедобная ли штука (цвет,размер,раненая,химическую идентификацию) и на последнем этапе в ближней зоне перед самой хваткой- наконец то происходит происходит идентификация по электрическому полю. Которое как известно имеют все живые существа,и как выясняется сейчас-даже растения.

В том высказывании про блесну вращалку, конечно загнул, что вращающийся лепесток и сердечник образуют как бы генератор.Конечно же речь идет не о генерировании ,а всего лишь об электролитических токах,микротоках,которые образуются в электролитах в двух разных металлах. Вода-это и есть электролитическая жидкость. А гальванические пары в которых в воде образуются микротоки:
никель-хром
хром-латунь
медь-сталь
медь-нихромсеребро-медь
мельхиор-медь
мельхиор-латунь
серебро-вольфрам .... есть и другие.
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Электроблесна -миф или реальность

Сообщение БУРЕЕЦ » 01 авг 2011, 20:44

в этот вопрос далеко не вникал.но точно знаю что блесна из цветных металлов рыбой ценятся лучше чем из железа.Самое то медь.латунь.Говорят. что при ударе о камни блесна издает др. звук. чем металл.что привлекает рыбу.Блесна из этих материалов на Амуре стали делать еще в советское время. особенно зимние.
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Электроблесна -миф или реальность

Сообщение Шурик » 01 авг 2011, 21:08

продолжение
Т.о. правильная блесна с точки зрения имитации эл.поля жертвы должна быть изготовлена из двух металлов, которые являются гальванической парой. И вот теперь, посмотрите внимательно на оригинальные качественные блесна мепсы,блюфоксы и др.(надеюсь, вы не считаете их идиотами -нет бы шуровали все из одного материала, который нынче попал под руку)... и их иммитации. Вот у себя, специально, посмотрел два китайских блюфокса 5. Один сделан нормально медь-сталь,второй медь-латунь ?Только не надо смотреть на цвет,надо чуток поцарапать лак.
Такая же история с колебалками. Как правило медная блесна, если самоделка покрываеся снизу оловом- это тоже гальвано пара,правда слабенькая,но все же. Наверное многие заметили, что колебалки часто делаются двухцветные (типа серебро-золото). Так вот как раз они и делаются наверное электролизом, а настоящие дорогие блесна отливаются из и разных металлов по спец технологиям. Самые примитивные подделки- просто красятся ,чем не знаю.
Так что я думаю, что факт имеет место,проверил. По началу по накупил.за 50 рублей,крашеных колебалок- уже все повыкидывал. Иногда и надфиль с собой не грех в магазин брать.
А вооще,есть в инете места где есть интересное узнать про эл.блесна,что-то даже самому сделать.Чем этой зимой может и займусь. Наберите в яндексе электроблесна Шабалина-там вообще мужик ими торгует.
Вот еще ссылка http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 726&page=3 Пардон,не знаю как ее сделать активной,но кто захочет посмотрит.
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Электроблесна -миф или реальность

Сообщение Шурик » 01 авг 2011, 21:31

продолжение
Ну а сейчас Вы скажете- и на не правильный китай ловим и ничего!
Ну это вопрос не ко мне-это к ихтиологам.
Я со своей каланчи могу только предположить- а может она, как Киса Воробьянинов,-тоже у же семь дней не ела-вот и хватает все, что шевелится.
В случае с электроблеснами, просто добавляется еще один дополнительный фактор,который может сыграть решающую роль,когда рыба более пассивна и осторожна. Вот где-то так, я ,по этому поводу мыслю.
А про воблеры, я думаю, там другое,там качественная визуальная иммитация приманки,не только конечно визуальная. Однако насколько я знаю, уже есть попытки и в воблеры встраивать гальвано пары,что-то еще будет,посмотрим. Магнитики-то в воблеры уже давненько вставляют?
Ответить