ЯЩИК Рыболова !!!

Аватара пользователя
Валерий К
Неслучайный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:41
Репутация: 71
Откуда: Blagoveshensk

Re: ЯЩИК Рыболова !!!

Сообщение Валерий К » 15 мар 2011, 11:14

А у меня по поводу ящика вообще особое мнение :D . Не нужен он на мой взгляд. Особенно молодым рыбакам и при активном поиске рыбы.
Перед первой рыбалкой я, глядя на опытных уважаемых рыбаков, приобрел себе металлический ящик. Сделал на нем крепления для махалки, черпака. Сложил в него много якобы нужного на рыбалке. А потом на первом же выезде попытался ходить с ним по глубокому снегу метров так за 100-200....
После первой рыбалки, поняв что к чему, я достал свой рыбацкий жилет, в котором я хожу летом по малым рекам.
На самом деле ведь для рыбалки строго необходимо иметь именно под рукой минимум вещей:
1. Пасатижи для вытаскивания крючка из щуки.
2. Коробочку с макс. 5-ю наилучшими насадками, которыми планируешь потчевать рыбу.
3. Отцеп (спасибо Леониду Викторовичу за науку) вещь крайне необходимая и зимой и летом.
4. Маленькая коробочка для живца на подсадку (в карман брюк или куртки ближе к теплу).
5. Рация (в карман куртки)
6. Пара сникерсов по желанию :D
7. Ну и конечно - махалка

Все это запросто помещается в жилете. Даже термос на 0,5 л как-то вкладывал в карман на спине )). Но и то - если планируешь далеко уйти от машины.
Все остальное - запасные катушки, удочка, леска, запчасти для жерлиц, многообразие насадок - лежит в рюкзаке в машине и нужно крайне редко.

Черпак....я обхожусь без него. Свежая лунка прокачивается буром и льда в ней нет. Слегка замерзшую - не теряя времени разбиваешь пяткой сапога и запросто работаешь блесной. В крайнем случае выкидываю крошки рукой. Удочка - телескоп (брал в Амуртаймене), так же вставляется между жилетом и курткой.
В итого в руке при движении - только бур! И это очень легко и удобно.

По поводу посидеть на ящике....рыбалка видимо бывает разная - иногда проезжая видишь как кто то полулежит на шезлонге )).
У нас так обычно не получется )). Бегаем от жерлицы к жерлице или сверлим лунку за лункой, присесть некогда.
Если нужно отдохнуть - садишся на коленки у лунки. Так же сижу и у жерлиц, дожидаясь начала размотки лески после поклевки.
Если мерзнут коленки - существуют специальные накладки на них.

Если конечно сильно устают ноги, ящик может и нужен - посидеть, но ведь его же и таскать. Подумайте сколько в нем отсеков? Вы их все заполните и будете все это носить на себе? А как часто будете этим пользоваться?

В общем стоит у меня ящик, и куда его деть не знаю ))

P.S. Все вышесказанное применимо к Талакану. Про рыбалку на Зее не скажу. Там наверное и машина ведь не рядом располагается. И рыбалка если я правильно понимаю более статична
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ЯЩИК Рыболова !!!

Сообщение viktor » 15 мар 2011, 11:23

Отчасти согласен с Валерий К.
Однако кажется, что старенький я стал, и поэтому ноги все же устают. Тем более, что рыбачить я привык вдумчиво и внимательно. Поэтому ящик у меня все же есть. Но - самый маленький из всех. Скажу больше - я его беру даже на летнюю рыбалку посидеть с удочкой на карася - и стульчик с собой таскать не нужно, и все необходимое с собой.
Вложения
7.jpg
7.jpg (66.57 КБ) 2251 просмотр
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Михалыч
Бывалый
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:32
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: ЯЩИК Рыболова !!!

Сообщение Михалыч » 15 мар 2011, 13:21

viktor, вот это лунка 8) Шнек на 400 :?: :D
Когда лев молчит - его лучше не перебивать...
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ЯЩИК Рыболова !!!

Сообщение viktor » 15 мар 2011, 13:26

Михалыч писал(а):viktor, вот это лунка 8) Шнек на 400 :?: :D
Ну это скорее маленькая майна. Вместо шнека на 400мм работает пешня на 3кг :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ЯЩИК Рыболова !!!

Сообщение GAL » 15 мар 2011, 17:47

Я допустим рыбачу тоже не на одном месте. Начинаю буриться от берега в глубину через каждые 5 метров и пошел лунки пролавливать. На какой взяло там стораюсь остановиться. После бурюсь на одном удалении от берега вдоль берега и в шахматном порядке. Но все равно с ящиком проще. На острове когда рыбачил там все с 20ти литровыми ведрами гоняли, ведра в рюкзаках и в рюкзаках весь шмурдняк так как ходили пешем по 10 км от дом до моря дороги небыло а тут почему бы и не забатонить свой хвостовой плвник в удобном положении. Тем более если ты сидиш в карягах и облавливаешь весь участок то ходить приходится не так уж и много. Дело в том что если даже уйдеш на большое растояние от авто а в нем все что нужно то бегать туда сюда по 6ть раз действительно больше надоест и уйдет больше времени на хотьбу в сторону авто и обратно. Я уже набегался к автобусу как олень по сугробам а так кинул бур через плечо на него повесил ящик и иди в развалочку. Все равно что нибудь нужно будет достать из ящика или отцеп или термос с кофе или балансирчик другой. А если в Ящике как теперь у меня еще и наборчик с жерлицами то вообще прелесть. Забурился посидел клева нет а место перспективное жерлицу достал из ящичка поставил и пощел в следующее место перспективное осваивать. На сколько я знаю так многие зимники делают.

Да и кстати в Смоленске с одним опытным окунятником по днепру бегал рыбачил так если вы знаете окушка на реке зимой искать нужно. Мы с ним км 15-20 точно отмахали и если бы не его ящик и мой рюкзак с ведром устали бы бегать туда обратно. А улов в тот раз довольно приличный был.

А про майночку Viktora правильно подметели :o
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Ответить