Жерлицы и буры

Ответить
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Жерлица, донка

Сообщение Iskander » 26 окт 2010, 18:21

prochodimec писал(а):а что такое жерлица???? :oops:
вотана...
Вложения
flagki.jpg
flagki.jpg (10.42 КБ) 2264 просмотра
2(103).jpg
2(103).jpg (58.74 КБ) 2264 просмотра
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
prochodimec
Неслучайный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 18:26
Репутация: 0

Re: Жерлица, донка

Сообщение prochodimec » 27 окт 2010, 07:25

Iskander писал(а): вотана...
них..... себе, такого я еще не видел. Нет, на картинках где то встречал, а вот в живую не видел :oops:
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: Жерлица, донка

Сообщение Lucer » 27 окт 2010, 08:32

prochodimec, в рыбаке который напротив главпочтамта (в проходе за радугой) буквально вчера видел несколько вариантов жерлиц с катушками, если интересно зайди посмотри в живую. Ценник было что-то окло 100 рублей за штуку.
А вообще голь на выдумку хитра, есть даже жерлицы из пластиковых бутолок и ленивый вариант из пятилитровок. Но я бы не стал на такое творчество заморачиваться.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Жерлица, донка

Сообщение Парфён » 27 окт 2010, 08:38

Жерлицы видел недавно у Миши за речкой. Диаметр 180, цена договорная, но изначально ниже нашей.
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: Жерлица, донка

Сообщение YuraЧЕ » 29 окт 2010, 18:58

использовал старые невские катушки,креплю к пластиковым пластинам,-оч.дешево получилось(в смысле по цене). Включаешь трещеточку и при срабатывании-только валенки не потеряй!За три зимы-две-три штуки ушли под корягу.
Аватара пользователя
Yomel
Бывалый
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 19:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Жерлица, донка

Сообщение Yomel » 29 окт 2010, 20:57

Задумка интересная, но ведь рыба зимой зачастую пасивна. Как она подсекается, много ли сходов? Ведь при простой катушки нет сопротивления, а тут на тебе - трещетка.
У каждого "дурака" своя программа.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Жерлица, донка

Сообщение alko » 29 окт 2010, 22:05

Yomel писал(а): но ведь рыба зимой зачастую пасивна
Извини конечно, но ты вообще книжки про рыбу, ее поведение, чем кормится читал? В Талакании бывал?

Если бы рыба зимой была пассивна, то за рыбалку в Талакании ты либо сверлил бы лунок 300 что бы попасть 1-2 щучкам приманкой в пасть, либо ездил бы туда водки попить... иногда это случается когда она действительно пассивна.... Но если она подошла к живцу на жерлице, она не будет его рассматривать, обсасывать его, есть его частями.... Она его схватит во все свое е*ало, и будет съ*бывать в свое любимое место, в коряги....
Аватара пользователя
Yomel
Бывалый
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 19:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Жерлица, донка

Сообщение Yomel » 30 окт 2010, 12:04

Хрен то там! Частенько щука подходит к приманке, берет ее в свое е..ло и просто стоит, даже не заглатывает. Мальейший укол крючком, и она может просто бросить наживку. А так как ты описал действуют в основном только травянки. А про пассивную щуку....и лунки....и мои знания я бы не рубил с плеча. Изменение погоды в течении всей недели и т.п. все это влияет на поведении рыбы. Зимой из-за кислородного голодания рыба более чутко реагирует на все это. Но тут у каждого свои мнения и наблюдения, основанные прежде всего на опыте.
У каждого "дурака" своя программа.
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Жерлица, донка

Сообщение shibut » 31 окт 2010, 15:44

Yomel писал(а):Хрен то там! Частенько щука подходит к приманке, берет ее в свое е..ло и просто стоит, даже не заглатывает. Мальейший укол крючком, и она может просто бросить наживку. А так как ты описал действуют в основном только травянки. А про пассивную щуку....и лунки....и мои знания я бы не рубил с плеча. Изменение погоды в течении всей недели и т.п. все это влияет на поведении рыбы. Зимой из-за кислородного голодания рыба более чутко реагирует на все это. Но тут у каждого свои мнения и наблюдения, основанные прежде всего на опыте.
Мои наблюдения: она бывает и актива и пассивна.
1. когда активна, я на жерлице даю ходу от 20 до 50 см и она засекается свои е..лом. вероятность сходов при этом минимально и шансов проипать поводок с крючком и грузилом в корягах тоже.
2. когда пассивна делаю тоже самое, т.к. если она берет вяло она нихера не разматывает а просто стоит, пока не наколится, а потом сход.
Да и вообще практика ловли на бурейском море показала что свободного хода нужно делать минимум, тк коряг ну уж очень много. когда первый раз поехали туда на зимнюю рыбалку - практически каждая поклевка заканчивалась коряками и потерей наживки с крючками. посмотрел и других, подумал маленько и сделал свои жерлицы без катушек вообще, которые работают в несколько раз лучше, флажки сделаны из спиц зонтиков - получилось охрененно. могу фоту скинуть, но чуть позже
ruba
Неслучайный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 00:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Жерлица, донка

Сообщение ruba » 31 окт 2010, 19:43

shibut писал(а):
Фото в студию пожалста
Ответить