Жерлицы и буры

Ответить
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ГДЕ МОЖНО ЗИМОЙ ПОЛОВИТЬ ХАРИУСА И ЛЕНКА???

Сообщение Парфён » 14 янв 2013, 23:32

По рекам надо плоские ножи, потому Мору и не беру пока. Научился точить Барнаульские, вроде бурят пока.
тел (мтс) 382262
aleximus923
Неслучайный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 21:30
Репутация: 14
Откуда: 28
Контактная информация:

Re: ГДЕ МОЖНО ЗИМОЙ ПОЛОВИТЬ ХАРИУСА И ЛЕНКА???

Сообщение aleximus923 » 15 янв 2013, 12:22

А поподробне можно про заточку ножей? Я так понимаю мелкими наждачками на плоской,ровной поверхности?
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ГДЕ МОЖНО ЗИМОЙ ПОЛОВИТЬ ХАРИУСА И ЛЕНКА???

Сообщение Парфён » 15 янв 2013, 12:29

Можно и так, я точу на станке с резиновым кругом. Главное не завалить угол Р.К.
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
zubnoitehnik
Неслучайный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 13:32
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение zubnoitehnik » 15 янв 2013, 20:21

а в магазине готовый флажок 10 рублей стоит, пошел купил и не паришься из чего его делать. :!:
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение WODOLEY » 22 янв 2013, 11:59

Почитав полемику про зимние жерлицы, в том числе и т.н. "силовые" решил поделиться своим скромным опытом, может кому и пригодится.
Никогда не задумывался, а раньше и не слышал, про термин "силовые" - оказалось, что у меня все "силовые". Когда их делал, то за основу брал несколько факторов: -не должна леска обрезаться об лёд, - должна быть достаточно прочная , тонкая и эластичная,- если вмёрзнет в лунке, что бы можно было выдолбить,- сама "катушка" жерлицы должна быть в воде и не "портится",- ну и конечно компактность, простота и надёжность. Вот собственно и все требования.
Помыкавшись с выдалбливанием лески и обрывами, обрезами о кромку льда и т.п - пришёл к выводу, что лучше плетёнки до 0,3 мм - нет. От стандартных жерлиц с катушками и флажками после неоднократного опробирования , отказался т.к. в хороший мороз сплошная морока. Проблему с обрыванием об лёд решил применением цепочки 1,2 м (раньше использовал тонкий тросик, но он не очень удобен-задирается, плохо наматывается и т.п.). Цепочки продаются во всех строительных магазинах.
"Катушка" для жерлицы у меня трёх видов: из плоской сантиметровой резины, из шланга и из проволоки спаянная. Сразу оговорюсь - из плоской резины наиболее удобная. Главное, любая "катушка" крепится на цепочке (в отверстие), а леска крепится непосредственно к цепочке, так, что "катушка силовой нагрузки не несёт. Если до конца не размотана, то всё равно держит любую рыбу. На "катушку" наматываю 10-15 м лески,а ограничиваю длинну в зависимости от глубины дополнительным карабинчиком. Свободный конец лески "настораживается" в прорезь в резине, далее 1-2 м для размотки рыбой и ограничитель карабином. Вот примерно так. Преимущества в том, что леска тонкая и практически на любую рыбу, а на концевой карабин цепляю уже поводки по ситуации (какая наживка, на какую рыбу и какой повесил груз). Леска в воде зимой без проблем, а если на воздухе чуть подмёрзла, то в воде сразу оттаивает.
Принцип постановки у меня такой. Перед лункой разматываю, устанавливаю глубину (карабином), в машине на готовый поводок вешаю рыбку и возле лунки только поводок на каробин и в воду - секунда делов.Наживка стоит в мелком садке на полу авто - дверь окрыл и работай руками в тепле. Лунки на ночь засыпаю снегом - утром лёд 1-3 см. Днём просто накрываю картонкой. Есть нюанс - цепь блестит и её хорошо видно на всю глубину лунки - если рыба "села", то обязательно цепь уходит под углом , если пустая - висит строго отвесно по центру , хорошо видна сквозь образовавшийся лёд, и не надо флажков.
Если не утомил, покажу несколько "иллюстраций". Знаю, что многие всё это знают, но для начинающих может и сгодится. Всем удачной рыбалки!
Вложения
DSC01439.JPG
РАЗМОТАННАЯ ЖЕРЛИЦА Цифра 10 обозначает максимальную длинну лески на катушке.
DSC01439.JPG (164.73 КБ) 4006 просмотров
DSC01441.JPG
"КАТУШКИ" ИЗ ШЛАНГА И ПРОВОЛОКИ
DSC01441.JPG (162.25 КБ) 4006 просмотров
DSC01442.JPG
КАТУШКА ИЗ ПЛОСКОЙ РЕЗИНЫ Виден фиксирующий глубину карабин (крепится к цепочке)
DSC01442.JPG (158.21 КБ) 4006 просмотров
DSC01443.JPG
ИЗ ШЛАНГА ДИАМЕТРОМ 4-5 СМ
DSC01443.JPG (145.96 КБ) 4006 просмотров
DSC01444.JPG
ИЗ ПРОВОЛОКИ 3мм. Должен стоять ещё фиксирующий карабин (крепится к цепочке)
DSC01444.JPG (169.96 КБ) 4006 просмотров
DSC01452.JPG
СПОСОБ УСТАНОВКИ
DSC01452.JPG (102.18 КБ) 4006 просмотров
DSC01449.JPG
ПОВОДКИ С КРЮЧКАМИ. Одинарные разных размеров, двойные - оди крючёк одинарный свободноскользащий вместе с тройничком ( на большого живца.
DSC01449.JPG (164.08 КБ) 4006 просмотров
DSC01450.JPG
КРЮЧКИ
DSC01450.JPG (174.56 КБ) 4006 просмотров
DSC01445.JPG
ЖЕРЛИЦЫ В СОБРАННОМ СОСТОЯНИИ Можно не снимать поводков с крючками, зафиксировав на приклеенном поролоне.
DSC01445.JPG (143.81 КБ) 4006 просмотров
DSC01451.JPG
Очень хороший мощный "двойничек", кованный, узкий. Ни одного "схода"
DSC01451.JPG (99.75 КБ) 4006 просмотров
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: Жерлицы и буры

Сообщение bama » 22 янв 2013, 14:00

а как карабином глубину выставить? Петлю на леске?
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение WODOLEY » 22 янв 2013, 18:03

bama писал(а):а как карабином глубину выставить? Петлю на леске?
Нет, никакой петли не надо. Необходимо отмотать от жерлицы необходимое количество лески, затем защёлкнуть через карабин и потом можно снова наматывать пару метров или меньше на "катушку" и насторожить через прорезь. Рыба, потянув наживку с леской сорвёт её с прорези и размотает до карабина. После рыбалки с карабина снимать не обязательно, просто наматывать на "катушку" и эта глубина (количество зафиксированной лески) будет постоянна, пока не перещелкните, увеличив или уменьшив длинну свободного конца лески. Всё делается просто и быстро. Вопрос только в величине пойманной рыбы и соответственно в надежности карабинов на поводке и фиксаторе. Извиняюсь за "такой" рисунок, делал в попыхах.
Вложения
DSC01453.JPG
НА РИСУНКЕ РАЗМОТАННАЯ ЛЕСКА ДО ФИКСАТОРА. Фиксатор-карабин крепится к цепочке, где и леска(не подписан)
DSC01453.JPG (111.61 КБ) 3924 просмотра
кара
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:44
Репутация: 0

Re: Жерлицы и буры

Сообщение кара » 22 янв 2013, 23:17

А где флажок?
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Жерлицы и буры

Сообщение Александр » 23 янв 2013, 08:21

кара писал(а):А где флажок?
Флажок в данной конструкции не предусмотрен, надо постоянно ходить заглядывать в лунку смотреть натяжение цепочки, если в сторону то значит поклёвка. Лично мне именно вот этот нюанс не понравился в том, что идёшь по кругу, чистишь лунку отольда, шевелишь живца и пошёл дальше по кругу к следующим жерлицам. Сзади у тебя сработка, а ты тупо идёшь дальше и её просто не видишь и не увидишь пока не пойдёшь проверять на следующий круг. Без обид, но бестолково, сработка однозначно должна быть обозначена сразу, неважно чем, флажком, палочкой, колокольчиком.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение WODOLEY » 23 янв 2013, 08:44

Дык в сильный мороз леску прихватывает и никакой флажок не поможет, постоянно засыпать снегом и открывать- суета. Потом я ставлю жерлицы на расстоянии до километра, а то и двух - всё одно не видно. Раньше с биноклем обходился, когда флажки ставил, а сейчас объезжаю на авто. Пока все поставил, поехал проверил, посидел , помахал - пол дня уже нет. И с обеда так же. И потом, кто сказал, что это единственный эффективный способ - каждый подбирает под себя. Мне сегодня этот кажется наиболее удобным, хотя есть и ещё задумки. Ведь главное, что бы рыба не сходила, а проверить лунки не проблема. Но главное не за один год наблюдений - мой напарник с флажками (которые я тоже на всякий случай с собой вожу) ни разу меня ещё не обловил и потихоньку перешёл на такие же. Конечно, каждый выбирает, что ему удобней - это естественно.
Последний раз редактировалось WODOLEY 24 янв 2013, 09:31, всего редактировалось 2 раза.
Ответить