Жерлицы и буры

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Бывалый
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:32
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение Михалыч » 23 янв 2013, 09:48

Можно и я свои пять копеек к сказанному выше добавлю.
Последние рыбалки в 40-ка градусные морозы показали, что пластмассовые покупные жерлицы не выдерживают сильных морозов, при небольших манипуляциях трещат по швам (и не только). Также имели место быть такие поклевки, при которых жерлицы разлетаются по частям - катушка, диск и флажок в разные стороны, в результате не видно поклевки (если отдаленно находишься). А один раз щучка на трешку (3250кг) чуть не утащила катушку в лунку, благо лунка по краям замерзла и катушка встала поперек лунки. Так, что тоже ищу способы и варианты для изготовки самодельных, но НАДЕЖНЫХ жерлиц. :wink:
Когда лев молчит - его лучше не перебивать...
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Жерлицы и буры

Сообщение Александр » 23 янв 2013, 09:55

Михалыч, я это покупное гуано вообще не рассматриваю как полноценные жерлицы.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение WODOLEY » 23 янв 2013, 13:41

На страничке "Бурейское водохранилище" выставил маленький ролик, как ловили в этом месяце на свои жерлицы. Сейчас второй закачиваю.
Dragon 777
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 23:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение Dragon 777 » 24 янв 2013, 14:04

Привет всем! Подскажите пожалуйста начинающему рыбаку на силовые жерлицы. С какой глубины начинать ставить? живца опускать ближе ко дну, или в пол воды? какая длина лески должна быть на снасти? нужен ли запас лески на жерлице после ее установки, если да, то сколько? После того как стемнело, нужно их снимать или крупная щука и по темноте ловится? За ранее огромное спасибо!
Рыба ловится вчера, завтра и не в этом месте!!!
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение WODOLEY » 24 янв 2013, 19:25

Dragon 777, ну если по порядку постановки вопросов. Глубина постановки зависит от многих факторов - рельеф дна, близость к берегу, иногда время дня и т.п. , точного рецепта нет. Может брать на любой глубине. Для начала нужно эсперементировать - одну поставить на 1,5 -2 м, другую 3-4, можно 5-6м. Пробовать и в пол-воды, и 1,5-2 м от нижней кромки льда, если глубоко и т.д. Поставьте по разному, потом поймете где лучше в этом месте или в этот день клюёт. Главное выбрать наиболее перспективное место: - входящее русло ручья или речушки, - свалы, - коряжник и т.п., проверить глубину и поставить разными вариантами. Попытаться найти места её прохода на кормёжку утром и вечером (тропы).
Второе - длинна лески. Это в зависимости от глубины постановки. Главное, чтобы после размотки резерва лески на жерлице рыба не ушла в коряги ( от этого зависит и длинна "запаса" лески), но метр- полтора "запаса" достаточно. Я ставлю, что бы не дальше общей глубины, а если на дне коряги, то до их начала ( с учётом запаса на жерлице). Общая длинна намотанной лески на жерлице может быть разный (у меня 10-15 м), просто максимальную размотку надо фиксировать(фиксировать глубину). Я об этом писал.
Третье. Я на ночь не снимаю т.к. щука берет иногда зимой и в полной темноте и рано утром (летом вообще часто). Некоторые жерлицы опускаю на дно на ночь (если дно чистое) для налима, а утром проверив, ставлю в изначальное положение или меняю глубину в зависимости от результатов клёва. Вот примерно так. Надо пробовать по-разному и сами поймёте как лучше. Удачи и крупной рыбы.
Dragon 777
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 23:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение Dragon 777 » 24 янв 2013, 23:05

-оверквотинг удалён-

Спасибо большое!!! :D
В теории вы очень помогли! 8)
Теперь буду все это осваивать на практике! Еще раз спасибо! Теперь ждите от меня трофеев! :D
Всех своих дальнейших трофеев я в первую очередь посвещаю WODOLEY,а затем и всем кто всегда помогают начинающим рыбокам!
Рыба ловится вчера, завтра и не в этом месте!!!
Аватара пользователя
Дюша
Бывалый
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:14
Репутация: 0

Re: Жерлицы и буры

Сообщение Дюша » 29 янв 2013, 13:08

А вот кто какой материал использует для дощечек, которые служат базой (платформой) для жерлицы.
Сам планирую делать их размером 20 х 20 см
Теперь нужно определиться с материалом.

Как вариант рассматриваю фанеру толщиной примерно 0,5 см
aleximus923
Неслучайный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 21:30
Репутация: 14
Откуда: 28
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение aleximus923 » 29 янв 2013, 17:32

Дюша писал(а):А вот кто какой материал использует для дощечек, которые служат базой (платформой) для жерлицы.
Сам планирую делать их размером 20 х 20 см
Теперь нужно определиться с материалом.

Как вариант рассматриваю фанеру толщиной примерно 0,5 см
У меня фанерные,только 25x25 ,чтоб лунку на 200 накрывали.Товарищ к таким еще и пенофол приклеил.
Аватара пользователя
Дюша
Бывалый
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:14
Репутация: 0

Re: Жерлицы и буры

Сообщение Дюша » 29 янв 2013, 19:28

фанера какой толщины?
От влаги не разбухает?
aleximus923
Неслучайный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 21:30
Репутация: 14
Откуда: 28
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение aleximus923 » 29 янв 2013, 19:54

Толщина 8 мм,за 2 года (хотя езжу не часто-раза 3 за зиму )не разбухла.Этими же площадками на ночь лунки с налимницами прикрываю,даже если проверить последний раз в час ночи-с утра на УРА вырубаются.
Ответить