Жерлицы и буры

Ответить
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение БУРЕЕЦ » 11 янв 2012, 09:15

Вся классика не для условий Талакана.1год рыбачил тупо катуха из под лески.внутрь палка поперек лунки.никаких флажков. запас лески на катушке см. 30.обход через 1-2 часа. раз получилось через сутки.да леска 0.8 вся без всяких поводков. на катушке мертвый узел. глубина от дна см20-30.Рядом сосед по классике. леска потоньше.типа щука все видит.и запас лески метров 5.после поклевки. ну почувствует сопротивление и бросит.по дну также глубина+ флажки.Результат обрывов у него больше в 2 раза. по пойманным почти одинаково. зато по весу у меня раза в4 крупнее.хотя обрывы были как правило о кромку льда.флажков то не было :oops:
GRC
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:52
Репутация: 0

Re: Бурейское водохранилище 2011-2012

Сообщение GRC » 11 янв 2012, 10:42

evro_ovk писал(а):
, дальше катушка из транспортерной ленты с прорезью, .
А можно подробнее или фото, что за катушка такая?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Жерлицы и буры

Сообщение viktor » 11 янв 2012, 11:51

Нахухоль писал(а): Рыболов может ограничить усилие, необходимое для сработки флажка (важно для силовых) затяжкой оси катушки (читай-фрикциона) или другими методами.
Не часто мне приходилось видеть жерлицы, оборудованные катушками с более или менее приличным фрикционом. А точнее вообще не видел. Наверное просто не повезло.
Поясню еще раз, я знаю что существует масса конструкций, и у самого в загашнике валяются еще дедовы и отцовские жерлицы разных видов и калибров, знаю о различных способах их установки, но почему то на практике, на водоеме, наблюдая за рыбаками, использующих эту снасть, наблюдаю одну картину - использование самых что ни простых, если не сказать примитивных конструкций, с как правило с самым немудренным способом их установки - глубину замерили, живца нацепили, опустили в лунку, петлю накинули, всё. Не знаю, наверное мне попадаются неправильные рыбаки. Но что характерно - ловят.
Потом смотрю как они "обслуживают" свои жерлицы, стрельнула - бежит размахивая валенками. Подбежал - тащит леску, петлями скидывая на снег. Вытащил, отцепил улов ( если повезло ), сменил живца, и вновь скинул все это хозяйство в лунку. Почему то никто никуда леску взад не наматывает. Также и живца меняют. Собираются домой - неспешный обход "деляны", сматывают удочки по взрослому, т.е. на мотовила / катушки, собирают в мешок, и топают до машины. И так уже на протяжении последних 35-ти лет. Повторюсь, может быть кто то делает и по другому, по прравильному, это запросто может быть, но мне не попадались.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Нахухоль
Неслучайный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 13:38
Репутация: 0

Re: Жерлицы и буры

Сообщение Нахухоль » 11 янв 2012, 12:11

viktor писал(а): Но что характерно - ловят.
Всё это вопросы религии, собстенных предпочтений.
Я так считаю. Какие-либо споры изначально бессмысленны.
Смысл имеет только расширение собственного кругозора (когда знакомишься с чужими конструкциями).
Может, что-то нужно будет перенять.

Рыбачу недавно. Первые жерлицы, что увидел в своей жизни - с катухами. Снасть без них никогда в действии не видел.
Тоже как-то ловим... :ss:
Все люди - разные.
Только я, один такой - одинаковый!
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Жерлицы и буры

Сообщение viktor » 11 янв 2012, 12:51

Нахухоль писал(а):Смысл имеет только расширение собственного кругозора (когда знакомишься с чужими конструкциями).
+1
Двумя руками за ! 8)

P.S.
На улице недалеко друг от друга подрабатывают два гитариста - молодой и старый. Молодой музыкант показывает суперскоростную технику, "пилит" по всему грифу, сногсшибательно импровизирует, а старый скромно стоит в сторонке и извлекает вдумчиво пару-другую нот. Около молодого гитариста - никого, около старого - толпа народу.
Один слушатель не выдержал, подошел к старому музыканту и спрашивает: "Как так получается, что тот молодой музыкант быстро играет, показывает фантастическую технику, и его никто не слушает, а вы спокойно играете несколько нот и вас слушает толпа народу?" Старый музыкант подумал и ответил: "Он только еще ищет свою ноту, а я уже нашел..."


P.P.S Без обид. Просто анекдот хороший :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
evro_ovk
Неслучайный
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:49
Репутация: 0

Re: Бурейское водохранилище 2011-2012

Сообщение evro_ovk » 11 янв 2012, 13:27

GRC писал(а):
А можно подробнее или фото, что за катушка такая?
Фото нет, может сделаю на неделе, выложу....

Все просто, вырезаешь из ленты (резины) пластину шириной 4 см. длиной 8-10 см в форме катушки, сверху крепишь к цепи,
снизу делаешь надрех чтоб плетенку зафиксировать и все....
Жизнь, она одна, другой не будет....
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Бурейское водохранилище 2011-2012

Сообщение Bigsparrow » 11 янв 2012, 13:50

evro_ovk писал(а):Все просто, вырезаешь из ленты (резины) пластину шириной 4 см. длиной 8-10 см в форме катушки...
Это не катушка получится, а мотовильце :P
Изображение
Аватара пользователя
док
Неслучайный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 19:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2011-2012

Сообщение док » 11 янв 2012, 14:04

Всем огромное спасибо! Такие жерлицы видел но без тюнинга.Кто не понял, смотрите ссылку
www.orenfishing.ru/winter/jerlitsa.htm. Рыбачили в районе Кузмечихи, от берега метров 70, чистая круглая поляна среди деревьев и коряг. Глубина 4-5м поклевки на 2.5-3 метровой глубине. До ближайших коряг 8-10 м. Скальника рядом не было.
Научи человека рыбачить, и он будет рыбачить всю жизнь
Аватара пользователя
док
Неслучайный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 19:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение док » 11 янв 2012, 17:33

Расскажу как я в том году рыбачил в Талакане. Поехали через Катьку ,Товарищь по трассе попросил остановить :Надо говорит прутиков наломать от тальника ,буду на них рыбачить. Я на всякий случай тоже наломал.Кагда приехали на место ,оказалось что блины и флажки остались дома. В рюкзаке только катушки и тройники. Пришлось ловить на прутики. Оказалось что это простой и эффективный способ. Поймали мы тогда все одинаково у каждого было по 20 хвостов. Видимо это самый простой и древний способ ловить хищную рыбу зимой.
Научи человека рыбачить, и он будет рыбачить всю жизнь
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Жерлицы и буры

Сообщение DADLON » 12 янв 2012, 10:28

Да, есть и такой способ ловли - "на прутик".
Помню, на оз. Балхаш был сильно распространён способ ловли судака на поставушки. Делали колышек с усиками для намотки лески, а на вершинке закреплялась спиральная пружина в мизинец диаметром с пенопластовым шариком (кубиком) на конце. Леска проходила через пружину и свисала в лунку, а ветер раскачивал шарик и приманка в толще воды раскачивалась привлекая хишника. При поклёвке пружина сгибалась или делала резкие кивки и рыбарь сломя голову бежал подсекать хычника.
И так ловят :ss:
Ответить