Поводки

Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение Шурик » 25 сен 2010, 16:33

Вставлю свой пятак в ветку. Однажды , купил пять поводков,длиной см 15. Написано- нагрузка 8кг,сплетен из нескольких тонких вольфрамовых нитей,фирма вроде не китай. Решил проверить. Набрал в 8 литровое ведро воды и начал поднимать слегка поддергивая. Результат оказался весьма печальным. Выдержал только один. Три -оборвались,на удивление очень легко, у одного-разогнулся карабинчик. Оставшийся после испытаний так ни разу не прицеплял-нет доверия. На Талакании прицеплял толстые,но они как правило длинные ,что не совсем удобно. Принимая во внимание,что во время рыбалки по разным причинам пришлось оставить в воде 4 блесны с поводками, вертлюгами,короче всем(. все пришлось обрывать на леске), принял решение вместо поводков использовать изоляцию. Тем более, на разных рыбацких форумах ,такая информация иногда проскакивает. Т.о. разрывная нагрузка равна крепости лески. Изоляцию легко подобрать по диаметру и жесткости и самому проверить.Самая лучшая на мой взгляд- изоляция с проводов со старых японок-просто зверь. На любой разборке валом бесплатно. На счет трофейных экземпляров не знаю,пока не встречались.
Тимур
Неслучайный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:33
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение Тимур » 29 сен 2010, 20:28

Шурик писал(а):Вставлю свой пятак в ветку. Однажды , купил пять поводков,длиной см 15. Написано- нагрузка 8кг,сплетен из нескольких тонких вольфрамовых нитей,фирма вроде не китай. Решил проверить. Набрал в 8 литровое ведро воды и начал поднимать слегка поддергивая. Результат оказался весьма печальным. Выдержал только один. Три -оборвались,на удивление очень легко, у одного-разогнулся карабинчик. Оставшийся после испытаний так ни разу не прицеплял-нет доверия. На Талакании прицеплял толстые,но они как правило длинные ,что не совсем удобно. Принимая во внимание,что во время рыбалки по разным причинам пришлось оставить в воде 4 блесны с поводками, вертлюгами,короче всем(. все пришлось обрывать на леске), принял решение вместо поводков использовать изоляцию. Тем более, на разных рыбацких форумах ,такая информация иногда проскакивает. Т.о. разрывная нагрузка равна крепости лески. Изоляцию легко подобрать по диаметру и жесткости и самому проверить.Самая лучшая на мой взгляд- изоляция с проводов со старых японок-просто зверь. На любой разборке валом бесплатно. На счет трофейных экземпляров не знаю,пока не встречались.
В смысле изоляцию на плетенку натянул и все дела? Или как?
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение Шурик » 30 сен 2010, 12:25

У меня составлено так: леска-вертлюжок-карабинчик.Изоляция, естественно стоит на леске наползая на узел,примерно см 15 длинной. Чтобы изоляция не сползала, из узла несколько торчит второй конец лески, и поэтому, изоляция одевается довольно плотно. Использую монофил 0,45.
Плетенка она конечно тоньше, Как на ней закрепить изоляцию? Возможно капелькой клея, может слегка подогреть или подобрать соответствующий диаметр изоляции. Короче я не пробовал.Плетенка мне немножко не нравится,пока не использую. :D
Аватара пользователя
bober86
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение bober86 » 04 окт 2010, 13:26

Где в Благовещенске найти матерьял для изготовления поводков? встречал только карабины..
geor-63
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 16:09
Репутация: 0

Re: Поводки

Сообщение geor-63 » 04 окт 2010, 18:01

Старые двойные поводки советских времен, до сих пор иногда встречаються в магазинах, расплетаються в один. Вертлюжок, карабин, длинна - по вкусу.
Вложения
DSC08025 копия.jpg
DSC08025 копия.jpg (71.07 КБ) 3434 просмотра
Аватара пользователя
siv76
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 12:10
Репутация: 0

Re: Поводки

Сообщение siv76 » 04 окт 2010, 20:02

bober86 писал(а):Где в Благовещенске найти матерьял для изготовления поводков? встречал только карабины..
Две недели назад видел в "Привале"
Кратк.- сест.тал.
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Поводки

Сообщение Шурик » 08 окт 2010, 17:06

А вертлюжки , такие как внизу снимка,ох как не нравятся!.Крутятся плохо. А такие же , но побольше размером,и вовсе плохо крутятся. Вид у них солидный вроде,а свою функцию не выполняют. На рыбалке поставил такой, изматерился весь,-леска закручивалась и путалась на каждом третьем забросе. Так что обратите внимание при покупке-как себя ведет вертлюжок. Я перешел на круглые. Испытывал-ведро с водой рывком держат,хоть и по виду небольшие. Всем удачи!
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Поводки

Сообщение SparroW » 19 окт 2010, 08:51

а вот теперь, господа, предлагаю конструктивно подискутировать.
с недавних пор прихожу к мысли, стать адептом религии "поводок - зло"
на водоёмах(токах), где объектом рыбли являются представители лососёвых, от поводка отказался уже пару сезонов как, что значительно сказалось на уловах в сторону "+".
теперь подберёмся к Талакании, где мне осталось сделать всего один, решительный шаг - переступить через стереотип "щука = поводок".
итак, что хочу отметить (читать как, бессвязные мысли влух):
— у меня по статистике выходит, что менее 10% "зубастых" хватают приманку настолько глубоко, что могут причинить ущерб плетне.
— плетня — весьма надёжный материал. я пытался перекусить ;)
— после поимки достойного экземпляра, один хрен, закуриваю сигарету. что мешает в этот момент обрезать 10–15см потрёпаной плетни, да перевязать оснастку.
— да вконце–концов, блесна расходник! а потерпеть поражение от достойного противника не очень то и зазорно ;)
кактотак.
да, ещё:
- поводок - система, состоящая из целого ряда элементов. а мы знаем, чем больше запчастей в механизме, тем больше вероятность выхода из строя механизма вцелом.
...

оппонируйте!
Изображение
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Поводки

Сообщение Alex K » 19 окт 2010, 09:44

Честно говоря мысли исключить поводок посещали и меня, оставив один вертлюжок. Пробовал. Пока на резултате не сказалось. А вот зимой, на жерлицах особенно, поводки убирать я бы не стал.
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Поводки

Сообщение Александр » 19 окт 2010, 10:15

Моё мнение таково. На лососевых однозначно без поводка. Зимой на жерлице поводок обязателен. Ловля щуки летом - поводок обязателен, если хочешь взять трофей и не потерять иногда довольно дорогие и любимые уловистые воблеры и блёсны. На мелочь можно поводок и не ставить, т.к. чаще сама железяка блесны является "поводком" в районе зубов. Всё крупнее трёшки заглатывает блесну по самое нихачу и плетня, леска при первом же развороте режется как бритвой. Так что думайте сами, решайте сами. Весь вопрос какой поводок ставить, вот это другая сторона вопроса. Примеров могу привести тысячу "ЗА" применение поводка на щуку.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить