Отводной поводок.

Ответить
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Отводной поводок.

Сообщение rumin » 02 июл 2010, 01:24

Извиняюсь ,конечно, что так долго тянул, но все же...
Отводной поводок или "московская оснастка". Так сказать от первого лица.
Не буду расписывать где он был придуман и для чего. Главное ловит и имеет ряд очевидных преимуществ перед микроджигом.
Конструкция
Оснастка представляет собой отвод от основной лески. Используется монофил или флуорокарбон. Фото добавлю на днях.
Основная леска-плетенка, отвод для грузила-моно потолще и непосредственно поводок с приманкой диаметром от 0,14мм и выше. Флюрик можно поставить и потоньше(меньше путается чем монофил). Груз в два-три раза тяжелее джига, применяемого в том же месте.
Мой опыт.
Познакомился я с отводным в 2008 году. Ну вроде ловил немного. А городские соревнования в 2009 показали что ловить то я этой снастью не умею совсем. Вот и пришлось практически каждый день выбираться на рыбалку.
Проводка приманки данной снастью рывковая, этакий твичинг должен получаться. Твистер(виброхост) должен двигаться рывками в толще воды(у дна) и на паузе медленно тонуть. Для этого и подбирают груз с учетом силы течения(ветра). Если груз подобран неправильно то будет отрываться от дна слишком высоко(елочка получиться), хотя иногда и такая проводка работает.
Проводка осуществляется рывками удилищем с последующей паузой. Длину,силу,частоту рывка и длительность паузы подбираем эксперементально.
Спиннинг для такого способа ловли нужен короткий 1.80-2.40м, жесткий и желательно высокомодульный т.к. временами нужно далеко бросать да и хорошая чуствительность не помешает.
Катушка должна хорошо укладывать леску. Кто ловит на вобблеры-знает о чем я.
Леска-плетенка конечно же.
Из приманок в основном используются твистеры. Про цвет,размер я уже говорил.Виброхвосты сильнее закручивают леску,что не очень хорошо.
Объекты ловли
Ошибочно кто-то высказывался на форуме что мол "все это только для западских окуней, наша рыба ловиться не будет".
Попутно при ловли окуня попадается лещ,плотва,карась,сазан. Нужно подобрать правильную проводку.

Вопрошайте что не ясно. Удачи в освоении данной снасти!
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
Аватара пользователя
Алексей
Неслучайный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:09
Репутация: 0

Re: Отводной поводок.

Сообщение Алексей » 05 июл 2010, 17:10

Есть тут тема "Бомбарда"(Сбирулино). Так вот эта штука решает все проблемы связанные с проводкой твистеров, виброхвостов, мух, а так же других мини и микро приманок, как по поверхности и в толще воды, так и у дна. Да, закручивания при проводке можно избежать применяя тройной сбирулиновский вертлюжок (правда в местных магазинах таких нет, но у вас там на западе я уверен все есть).
В рыбалке везение - труд и терпение!
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отводной поводок.

Сообщение rumin » 07 июл 2010, 19:00

Ну, я бы не сказал. Бомбарда то есть у нас давно. Тока все ловят на отводной. Фото выложу-поймете.
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отводной поводок.

Сообщение rumin » 17 июл 2010, 01:58

Вот фото как и обещал.
Вложения
P1010463.jpg
P1010463.jpg (20.38 КБ) 3576 просмотров
P1010465.jpg
P1010465.jpg (24.67 КБ) 3576 просмотров
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отводной поводок.

Сообщение rumin » 27 июл 2010, 14:56

Ну, что, никто не пробовал чтоли? Может ,конечно, бомбарда и выиграет летом. Но скоро наступит осень и отводной будет вне конкуренции.
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
111Y

Re: Отводной поводок.

Сообщение 111Y » 27 июл 2010, 22:03

Пробовал "московскую оснастку" на Волге года три назад. Даже поймал несколько окуньков, пока щуренок поводок не отрезал.
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отводной поводок.

Сообщение rumin » 30 июл 2010, 00:07

Нее. Мне про опыт в Амурке интересно. На Волге-то я уж знаю че и как. :wink:
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
Аватара пользователя
Raiter
Неслучайный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 18:57
Репутация: 0
Откуда: Blagoveschensk

Re: Отводной поводок.

Сообщение Raiter » 13 авг 2011, 10:32

Прикупил все что нужно для отводного поводка, но за неимением положительных отзывов не использовал. Так и лежит в коробочке. Хотя мне кажется, он имеет несколько преимуществ перед микроджигом и большую универсальность. Например на большом течении можно увеличить грузик, поднять, удленить поводок и т.д.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Отводной поводок.

Сообщение Iskander » 13 авг 2011, 11:18

Я в том году раз попробовал. На втором забросе загнал под камни и успокоился. Ещё чтоли попробовать? Но теперь уже на чистом дне (завтрашнем ;) )...
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить