Подъемник

111Y

Подъемник

Сообщение 111Y » 23 ноя 2009, 19:37

Лед все толще, майны рубить все тяжелее. А скоро январь-февраль с метровым льдом. Без живца уже не та рыбалка. Бензопила конечно выход, но... Кто нибудь пользуется складными подъемниками? Что б в лунку влез. Продавцы на рынке говорят про какие то "зонтики", но в глаза их никто не видел. Может у кого схемы самодельных есть?
serv
Неслучайный
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:12
Репутация: 0

Re: Подъемник

Сообщение serv » 23 ноя 2009, 20:32

111Y писал(а):Лед все толще, майны рубить все тяжелее. А скоро январь-февраль с метровым льдом. Без живца уже не та рыбалка. Бензопила конечно выход, но... Кто нибудь пользуется складными подъемниками? Что б в лунку влез. Продавцы на рынке говорят про какие то "зонтики", но в глаза их никто не видел. Может у кого схемы самодельных есть?
У Алексея есть, но он привезён с запада, здесь в продаже не попадался, а так очень удобно - входит в лунку, при опускании на дно - раскрывается, при подъеме закрывается и обратно выходит.
Минус в том, что он не проходит расстояние между дном и льдом и не собирает выше стоящего малька, а только того, что попал в поле его деятельности (примерно 70-80 см от дна).
Пробовали в прошлом году на Чигирях - работает!!! Большой плюс при толстом льду, майну рубить не надо - пробурил лунку и "алга"..... :P
"Я полезных перспектив никогда не супротив......."
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Подъемник

Сообщение Iskander » 23 ноя 2009, 22:47

У меня тоже где-то в закромах лежит невостребованная. Привёз с Приморья в начале этого тысячелетия, только ячейка 25мм и наличие вертикальных сеточных стенок. Там на это дело навагу ловят очень успешно.
Принцип устройства: шайбообразный свинцовый груз из которого на все 4 стороны проволка стальная d=4~5мм с колечками на концах и грузиками. От конца к концу квадратом крепица сетка чтоб система складывалось проволка заделана в груз не напрямую, а через кусок троса d=4~5мм, вот он и сгибается, служа шарниром. К колечкам привязано по леске сходящейся в одну. Достигнув дна устройство раскидывается как зонт под действием упругости троса и грузиков на концах.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Подъемник

Сообщение Eugene » 24 ноя 2009, 10:16

Самый простой вариант - экранчик сделать. Мы Руслановы изделия испытывали на Чигирях. На обычный подъемник - ноль, рядом в метре от майны в лунке на экранчик - штук по 30 за раз. Метровый кусок сетки 10-ки садится понизу на пруток, и всего делов. Правда и минус есть - гольян давится и частично дохнет. Но на блесну-то например живой и не нужен :o
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Подъемник

Сообщение Iskander » 24 ноя 2009, 13:25

Ячейка 10мм? А вообще интересно, гольяны всю зиму гуляют, спать не ложатся? Если на подъёмник хлеб крошат, то интерес гольянов понятен, а экран это та же сетка, только маленькой длины. Рядом покрошить?
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Подъемник

Сообщение SparroW » 24 ноя 2009, 15:52

в "Канъоне", что напротив рынка, сегодня видели такой вот "зонтик".
но жадина-китаец-продавец, увидив блеск внаших глазах, заломил ценник в 650 рублей, в связи с чем остался без выручки. а мы в свою очередь приобрели нескладной подъёмник китайского производства за 300р. у братьев-славян
Изображение
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Подъемник

Сообщение SparroW » 24 ноя 2009, 15:57

вот...
а сетку 10-ку, 50 метров, за 150 рублёф, мне отчегото, религия не позволила приобрести...
Изображение
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Подъемник

Сообщение Руслан » 24 ноя 2009, 18:29

Eugene писал(а):Самый простой вариант - экранчик сделать. Мы Руслановы изделия испытывали на Чигирях. На обычный подъемник - ноль, рядом в метре от майны в лунке на экранчик - штук по 30 за раз. Метровый кусок сетки 10-ки садится понизу на пруток, и всего делов. Правда и минус есть - гольян давится и частично дохнет. Но на блесну-то например живой и не нужен :o
Я вообще теперь про подъёмник забуду - приехал с ледобуром/пробурил лунку/опустил экранчик/подождал 10 минут/достал гашиков/сложил в коробочку/поехал домой. Операция проделывается утром за день до отъезда. Гольяны не морозятся, а хранятся в холодильнике.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Подъемник

Сообщение Iskander » 24 ноя 2009, 19:31

Вот эта хреновина, что пылится у меня в закромах, она на самом деле ещё и экран с двумя взаимоперпендикулярными косынками. Думаю надо сеточку на ней мелкую поставить, получится комайн гольяний.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Подъемник

Сообщение Bear » 24 ноя 2009, 19:56

именно такая как у гражданина Iskander'а и продается в каньоне
Ответить