Жара

Ответить
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Жара

Сообщение rumin » 31 июл 2009, 17:51

Жарко, душно, сейчас бы окунуться в прохладную воду. Температура воды достигла 24-26градусов. Искупаешся-хорошо. Для нас, когда с 40гр. жары в 24гр. воду.
А как же рыбе?
Как известно температура является катализатором, т.е. с ее повышением ускоряются некоторые биологические процессы,например обмен веществ(микробы,растения и конечно рыбы). У щуки я бы отметил повышение активности с температурой в 17-22гр.
Еще один фактор влияющий на рыбу летом это термоклин т.е. температурное расслоение воды, встречающееся в основном на непроточных и слабопроточных водоемах. Рыба при этом держится в верхних слоях т.к. нижние практически лишены кислорода.
Исходя из этого я осмелюсь сделать следующие выводы:
Озера и жабовники.
Вода в некоторых становится почти горячей. Но и там можно успешно отловиться. Рано(по холодку) начинать ловить на таких водоемах нет смысла. Т.к. водоросли и др. подводные растения за ночь "сжигают" довольно много кислорода. Так что через час-два после рассвета спокойно начинаем ловить не боясь что мы "проспали". Резутативной там может быть ловля после непогоды(ветер,дождь). Вода немного "остынет" и "перемешается".
Небольшие реки со средним течением.
Ловля по бровкам с утра затем и по травке.Однако даже и в жару случаются "выходы".
Водохранилище.
Здесь попроще т.к есть заметное движение масс воды. Лучшие места это тихие обратки после плотин т.к. там обычно собирается рыба на которую корм выносит "струей". А на нее соответсвенно будет охотиться и щука. Для меня это основной метод поиска щуки на водохранилище-найти сначала достаточное кол-во кормового объекта.
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Жара

Сообщение Iskander » 01 авг 2009, 09:41

Зато нырять комфортно без костюма. А на Чигирях действительно карась начинает клевать через час после рассвета. А на Зее летом после 11 утра не клюёт. К слову сказать был сегодня на зорьке с у-лайтом на спичке - всё плохо, мужик при мне ночные закидушки снимал: все вьюны целые. Хищники не выворачивают, а под берегом табунится какая-то шелупонь типа востробрюшки или ельца.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
crolloc

Re: Жара

Сообщение crolloc » 11 сен 2010, 22:08

У меня в жару ничего не клюет. Рыбу поймать можно, зачем? В Амурской области температура подымается бывает и до 45 градусов. Для меня такая рыбалка удовольствия не доставляет, стараюсь выждать более подходящей погоды. Либо выбираюсь только рано утром в часов в 5 утра. Ловлю часа два, это максимум. Потом начинается пекло. Я думаю рыбалка должна доставлять удовольствие, чтобы потом вернуться , захотеть вернуться обратно.Стараюсь выжидать более подходящей погоды, но если не вмочь то еду, хотя знаю , что ничего не поймаю.
Ответить