Про цвет приманок

Ответить
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Про цвет приманок

Сообщение rumin » 29 июл 2009, 20:57

Итак, для начала опредилимся для чего нам это нужно. Ловить трофейную рыбу, ловить больше других, поймать даже пассивную рыбу. Чтобы подобрать цвет приманки нужно думать как рыба. Стать рыбой.Я ...щука!
Однако у меня возникает вопрос-способна ли рыба вообще различать цвета и как ее зрение воспринимает подводные объекты?(вопрос ихтиологам)
Вообще большинсво организмов в природе имеют защитную окраску. А у рыб в основном преобладают серые и темные тона...
10 лет назад... Мы с отцом ловили на колебалки(больше ни на что) сделанные штампом из лисовой нержавейки. 3 вида блесен "щучья или весенне-осенняя"- пошире примерно 10Х4; "окуневая или летняя"-узкая 7Х2.5 и "судачья" что-то промежду 7Х3.5. Так вот, на протяжении 4лет (а отец и больше) ловили(все блесна одного-матового цвета).
Около года назад. Мой отпуск,Волга, городская черта, микроджиг,окунь. Головка 4-5гр 2.5см твистер цвета "машинное масло", глубина 4-4.5м.Окунь пассивен ловится плохо в основном 100-150гр. Обрываю о ракушки приманку. В коробочке готовая-твистер 3.5см да еще и анжевый.Заброс, поклевка, окунь на 300гр; ну ,думаю, поперло,вот она. 10 следующих минут-0.Ставлю 3.5см "маш. масло"-0. Ставлю "песочный" 2.5гр-есть,"темно зеленый"-есть,красный-есть...!?
Тем не менее воблеры предпочитаю брать естесственых окрасок.
Про воблер. Тот же окунь только другой р-н дамбы.В коробке-вертушки,джиг,кастмастеры,попперы и один вобблер. Джиг-0, вертушки-слабо, каст\поп-0, одеваю вобблер(реально на малька похож), твичу-0 stop§go-0. Решаю-раз он похож на малька значит должен как малек плыть.Stop§go§ легенькое потрясывание-поперло! Приходит друг одевает рапалу-есть.Какой-то оранжево-желтый китайский-есть.!??
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
serv
Неслучайный
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:12
Репутация: 0

Re: Про цвет приманок

Сообщение serv » 29 июл 2009, 21:45

rumin писал(а):Итак, для начала опредилимся для чего нам это нужно. Ловить трофейную рыбу, ловить больше других, поймать даже пассивную рыбу. Чтобы подобрать цвет приманки нужно думать как рыба. Стать рыбой.Я ...щука!
Однако у меня возникает вопрос-способна ли рыба вообще различать цвета и как ее зрение воспринимает подводные объекты?(вопрос ихтиологам)
Вообще большинсво организмов в природе имеют защитную окраску. А у рыб в основном преобладают серые и темные тона...
10 лет назад... Мы с отцом ловили на колебалки(больше ни на что) сделанные штампом из лисовой нержавейки. 3 вида блесен "щучья или весенне-осенняя"- пошире примерно 10Х4; "окуневая или летняя"-узкая 7Х2.5 и "судачья" что-то промежду 7Х3.5. Так вот, на протяжении 4лет (а отец и больше) ловили(все блесна одного-матового цвета).
Около года назад. Мой отпуск,Волга, городская черта, микроджиг,окунь. Головка 4-5гр 2.5см твистер цвета "машинное масло", глубина 4-4.5м.Окунь пассивен ловится плохо в основном 100-150гр. Обрываю о ракушки приманку. В коробочке готовая-твистер 3.5см да еще и анжевый.Заброс, поклевка, окунь на 300гр; ну ,думаю, поперло,вот она. 10 следующих минут-0.Ставлю 3.5см "маш. масло"-0. Ставлю "песочный" 2.5гр-есть,"темно зеленый"-есть,красный-есть...!?
Тем не менее воблеры предпочитаю брать естесственых окрасок.
Про воблер. Тот же окунь только другой р-н дамбы.В коробке-вертушки,джиг,кастмастеры,попперы и один вобблер. Джиг-0, вертушки-слабо, каст\поп-0, одеваю вобблер(реально на малька похож), твичу-0 stop§go-0. Решаю-раз он похож на малька значит должен как малек плыть.Stop§go§ легенькое потрясывание-поперло! Приходит друг одевает рапалу-есть.Какой-то оранжево-желтый китайский-есть.!??
Я в Балаково - даже на "кембрик" поймаю..... :P
Не говоря уже о других приманках.... :yahoho:
Здесь окуня нет :cry:
Здесь другие секреты.......... :drink:
"Я полезных перспектив никогда не супротив......."
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Про цвет приманок

Сообщение rumin » 30 июл 2009, 09:48

Этим я хотел призвать к грамотному мышлению. Т.е. чаще размер играет более важную роль и вариант анимации.
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Про цвет приманок

Сообщение d71 » 30 июл 2009, 14:46

а я ставлю на звук - ибо
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Про цвет приманок

Сообщение Iskander » 30 июл 2009, 18:43

rumin писал(а):Этим я хотел призвать к грамотному мышлению. Т.е. чаще размер играет более важную роль и вариант анимации.
согласен на 92%, но спиннинг не терпит шаблонов, хотя у каждого в сумке есть самая ловчая суперблесна причём у всех разные. Короче, метод проб и ошибок форэва! :)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
serv
Неслучайный
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:12
Репутация: 0

Re: Про цвет приманок

Сообщение serv » 30 июл 2009, 20:45

rumin писал(а):Этим я хотел призвать к грамотному мышлению. Т.е. чаще размер играет более важную роль и вариант анимации.
Вот, вот.....
Метод "проб и ошибок" ещё никто не отменял..... :P
"Я полезных перспектив никогда не супротив......."
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Про цвет приманок

Сообщение rumin » 30 июл 2009, 22:03

..."Ловили на БФ5-0. Все только на медную колебалку"
А вы понимаете что это две РАЭНЫЕ приманки?
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Про цвет приманок

Сообщение d71 » 17 авг 2009, 13:54

пример вчера на Белогорье на Зее:

два халко 3г золото и сталь.
вокруг стали носятся трегубы, как угорелые, но не берут,
к золоту близко не подходят.

не брали потому что вёл неправильно, а золото - потому что не судьба :)
Изображение
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Про цвет приманок

Сообщение alko » 17 авг 2009, 14:02

d71 писал(а):пример вчера на Белогорье на Зее:

два халко 3г золото и сталь.
вокруг стали носятся трегубы, как угорелые, но не берут,
к золоту близко не подходят.

не брали потому что вёл неправильно, а золото - потому что не судьба :)
Тоже неоднократно замечал, что трегубы все что отличается от стального цвета игнорируют напрочь.... и чаще всего ловил их на мелкие блесна багрением.....
Ответить