Поводки

Ответить
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Поводки

Сообщение Руслан » 01 дек 2008, 14:13

Хотелось бы собрать статистику по использованию поводков при ловле щуки со льда на приманки ( т. е. не ставные снасти)

Мысль такая - "Необходим ли поводок?" У меня ни разу!!!! за три года рыбалки на Талакане ( с учётом начавшегося сезона) щука не брала блесну так, чтобы достать зубами до поводка. Всегда или висит только на крюке или до половины блесны в пасти.

Прошу высказаться используете или нет поводки, особенно интересны отзывы тех кто лавливал щук от 4 кил и в гору.
Вот Evgen на 29.11 потерял щуку и утверждает, что блесны не видел, а пасть была уже в лунке, типа вся блесна в пасти. У кого-нибудь такое бывало ещё?
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Eugene » 01 дек 2008, 15:03

Я до прошлого года вообще не использовал поводки при блеснении щуки и ни разу не было потери блесны/рыбы, правда щука в основном была некрупная, редко крупнее 1.5 кг, хотя бывала и до 3.5 кг. В прошлом сезоне на Байкале потерял неплохую щуку из-за перекушенной лески... решил что западная щука более зубастая :o
Однако осенью на Селемдже щука на 1.5 кг перекусила леску уже на берегу, т.е. "на соплях" была вытащена на берег, где и откусила блесну.

Сейчас стараюсь поводки использовать, особенно если есть вероятность поимки крупной щуки. В прошлую рыбалку оторвал ловчую блесну с поводком и поленился искать запасной... за что и поплатился. Хотя при слабом клеве, думается мне, поводки снижают количество поклевок все равно.
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 01 дек 2008, 15:16

Акцент вопроса на зимнюю рыбалку и только на зимнюю!!!!!!

Летом я поводки использую в 100% случаев, если есть вероятность атаки щуки. Летом прицел у щуки бывает сбивается из-за движения приманки с приличной скоростью или неравномерности проводки, а зимой у щуки есть время подумать и прицелиться - бывает она "щипком" снимает гольяшку с блесны, даже не наколовшись о тройник и в этой же лунке садится на блесну через 3-5 минут.
Sany
Неслучайный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 20:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Sany » 01 дек 2008, 17:52

Руслан писал(а):Акцент вопроса на зимнюю рыбалку и только на зимнюю!!!!!!

Летом я поводки использую в 100% случаев, если есть вероятность атаки щуки. Летом прицел у щуки бывает сбивается из-за движения приманки с приличной скоростью или неравномерности проводки, а зимой у щуки есть время подумать и прицелиться - бывает она "щипком" снимает гольяшку с блесны, даже не наколовшись о тройник и в этой же лунке садится на блесну через 3-5 минут.
Интересно, а что меняет, есть поводок или его нет, если не рисковать то однозначно с поводком нужно, если лень его привязать то вдвое леску - и будет тебе счастье! Я так сначало ставил леску, потом поставил плетенку и не заметил, что щука стала ловиться хуже. В принципе наверно Руслан ты хочешь на тонкую леску вытащить хорошую щуку, чтобы адреналин играл? Тогда тут уже тебе самому решать. Кстати вроде где то в сообщениях я нашел твое сообщение что бур у тебя 100, вот тут конечно нужно подумать, так как иногда щука может и не пролезть в такую луночку, но как говорят привычкам не изменить :o
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 01 дек 2008, 18:21

Бур у меня уже на 150 :o , после первого в этом сезоне выезда - я ж говорю, что щука в этом сезоне подросла существенно.

Поставлю вопрос с поводками другим способом.... Хотелось бы услышать мнение ЗИМНИХ ЛОВЦОВ ЩУКИ НА БЛЕСНУ.

Что целесообразнее
1. Не использовать поводок вообще и смириться с потерей некоторого количества рыбы ( если такие потери из-за отсутсвия поводка бывали у кого-нибудь).
2. Использовать поводок и смириться (возможно) с уменьшением количества поклёвок привередливой щуки

возможны варианты с новейшими синтетическими материалами мягкими и прозрачными, может кто пробовал.
Я решил для себя - мелкая блесна ( до 7-8 см) - поводок ставлю, если блесна больше - не ставлю.
Sany
Неслучайный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 20:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Sany » 01 дек 2008, 18:30

Руслан писал(а):Бур у меня уже на 150 :o , после первого в этом сезоне выезда - я ж говорю, что щука в этом сезоне подросла существенно.

Поставлю вопрос с поводками другим способом.... Хотелось бы услышать мнение ЗИМНИХ ЛОВЦОВ ЩУКИ НА БЛЕСНУ.

Что целесообразнее
1. Не использовать поводок вообще и смириться с потерей некоторого количества рыбы ( если такие потери из-за отсутсвия поводка бывали у кого-нибудь).
2. Использовать поводок и смириться (возможно) с уменьшением количества поклёвок привередливой щуки

возможны варианты с новейшими синтетическими материалами мягкими и прозрачными, может кто пробовал.
Я решил для себя - мелкая блесна ( до 7-8 см) - поводок ставлю, если блесна больше - не ставлю.
Руслан а ты только на блесна рыбачишь? Краба пробуй, (под золото), опять же повторюсь что из опыта знаю - щуке по барабану поводок там или леска. Она ведь хищница, да ведь ты сам профи по щуке, видать скучновато да?
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 04 дек 2008, 12:12

Вот и выяснили мнение соратников.... Грустно. :evil:
Саня и Ко
Неслучайный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:45
Репутация: 1

Re: Поводки

Сообщение Саня и Ко » 11 мар 2009, 13:49

Бур на 180 то же тема, лунки удобные получаются, правда посложнее бурить, но пойдет.
Поводки то же оказалось удобная вещь, просто цепляешь разные снасти, и в транспортировке удобно. А защелки у китов брали, го-но полгое, в соединениях ломаются и троиники такого же качества.
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Бурейское водохранилище 2013-2014

Сообщение Игорь 63 » 12 янв 2014, 17:56

Были сегодня.Погода нормальная.Ветер временами начинался,но быстро заканчивался.Не помню во сколько,но повисло мне на Нильса что-то большое и сильное.Дотянул потихоньку до лунки,но случилась печалька,как не знаю,может прикусила рыбка и открыла,но Нильса я потерял. Фото прилагается,что осталось в результате.
Фото-0127.jpg
Вот так.
Фото-0127.jpg (4.6 КБ) 4889 просмотров
Поводок фирменный на 20 кг.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: Бурейское водохранилище 2013-2014

Сообщение YuraЧЕ » 12 янв 2014, 18:03

Выбросил такие карабины все. Они разгибаются вот именно так, как на фото.
Ответить